Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс: Хиддинк не даст своим игрокам валять дурака

Вчера утром главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс дал пресс-конференцию перед матчем с Россией, на которой заявил, что ставит своего ученика Йоахима Лева выше Гуса Хиддинка, но при этом отметил, что его голландский друг не позволит своим игрока
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.00 (МСК). ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010
ГРУППА 4. АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ

Вчера утром главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс дал пресс-конференцию перед матчем с Россией, на которой заявил, что ставит своего ученика Йоахима Лева выше Гуса Хиддинка, но при этом отметил, что его голландский друг не позволит своим игрокам играть спустя рукава.

– В первом матче в Москве мы играли неплохо. Теперь попробуем превзойти себя и взять очки в домашней игре с Россией. Команду Гуса Хиддинка я поздравляю со вторым местом и выходом в стыковые матчи. Сборная России – очень серьезный соперник, одна из самых сильных команд в мире, которая, можно сказать, участвует в другой лиге. И у меня нет сомнений, что русские поедут на чемпионат мира.

Россия, по выражению своего капитана Аршавина, едет в Баку в туристическую поездку. Такой настрой на руку сборной Азербайджана?

– Наоборот, думаю, сложившиеся обстоятельства будут на руку русским – они будут играть свободнее, потому что над игроками не довлеет результат. Я знаю Гуса Хиддинка как отличного мотиватора, и он не даст своим парням валять дурака.

Хиддинк в предстоящем матче намерен проверить в деле новичков и молодых игроков, многие из которых впервые сыграют друг с другом в первой сборной. Можно ли считать это преимуществом для Азербайджана?

– Опять же считаю, что это отрицательный для нас факт. Хиддинк выпустит молодежь, которая захочет себя показать. Но оставайся у России шансы на прямой выход в ЮАР, матч был бы поинтереснее.

Кого вы считаете лучшим специалистом Гуса Хиддинка или себя?

Йоахима Лева. Он занял первое место в нашей отборочной группе, к тому же Йогги – мой ученик. А Гус – один из моих лучших друзей.

Полузащитник сборной Азербайджана Александр Чертоганов поставил деньги в тотализаторе на победу сборной в матче с Лихтенштейном. Вы считаете это допустимым?

– Задайте этот вопрос самому Чертоганову. Вы видели, как он ставил деньги? Я – нет. Я тренер и отвечаю только на футбольную тему. Это – дело футболиста. Мне важно, чтобы мои футболисты хорошо играли. Остальное меня не интересует. Если у азербайджанского футбола нет другой проблемы, кроме игры Чертоганова на тотализаторе, то это хорошо.

В прошлую субботу в Лихтенштейне сборная Азербайджана впервые в истории выиграла официальный матч на выезде – вам это льстит?

– Главное – чтобы азербайджанский футбол продолжал развиваться и прогрессировать. Для меня не имеет значения, попаду я в историю или нет.

Обыграв россиян, вы можете стать первым тренером, под руководством которого сборная наберет семь очков в отборочной группе…

– Вы знаете, с кем нам играть. Наш соперник – одна из сильнейших команд мира. В футболе все возможно. Призываю болельщиков к терпению. Пусть нас не освистывают, если мы пропустим первыми. Мы будем стараться изо всех сил.