«Можно автограф?». Бакинские школьники по просьбе «Советского спорта» нарисовали Аршавина и компанию

Утром в день матча Азербайджан – Россия гендиректор РФС Алексей Сорокин, комментатор Первого канала Алексей Смертин и тренер юношеской сборной Андрей Талалаев навестили русскоязычную школу № 160 в Баку. Корреспонденты «Советского спорта» вместе с гостями
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЧМ-2010. РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН

Утром в день матча Азербайджан – Россия гендиректор РФС Алексей Сорокин, комментатор Первого канала Алексей Смертин и тренер юношеской сборной Андрей Талалаев навестили русскоязычную школу № 160 в Баку. Корреспонденты «Советского спорта» вместе с гостями оценили горячее азербайджанское гостеприимство и попросили школьников нарисовать игроков сборной России такими, какими они их себе представляют.

О том, что в школу № 160 с углубленным изучением русского языка приедет сборная России, бакинские дети узнали всего за два дня. Но даже этого времени школьникам хватило для того, чтобы подготовить дорогим гостям красочное представление. Дети исполнили традиционные азербайджанские танцы, подарили гендиректору РФС Алексею Сорокину нарды, а всей делегации – миниатюрную азербайджанскую боксерскую перчатку. С намеком – вечером наша сборная даст вашей сборной настоящий бой!

Взамен дети получили майку российской команды и мячи с автографами игроков сборной. Директор школы сразу извлекла из подарков педагогическую пользу: «Мячи отдадим нашим лучшим спортсменам, пусть играют. А майку сборной России раз в год будем вытаскивать из рамки и отдавать на сутки самому успевающему ученику!».

Андрей Талалаев показал нехитрый мастер-класс для бакинских мальчишек, почеканив мяч головой и ногой. А Алексей Смертин раздал с полсотни автографов.

И все-таки дети ждали сборную. «А где Хиддинк, где Аршавин?» — школьники с надеждой шарили глазами по колонне в костюмах национальной команды. Но сборники не приехали. По совершенной случайности, которую, конечно же, нельзя было предусмотреть заранее, на то же время Гус назначил футболистам тактическое собрание в отеле «Парк Хайатт».

Напоследок «Советский спорт» попросил ребят из пятого «Д» класса нарисовать футболистов и тренеров сборной России такими, какими они их себе представляют. Кто-то из школьников изобразил Гуса с фишками, а Аршавина с мячом. Рядом на рисунке стояла девочка и спрашивала: «Можно автограф?».

И вправду, сборная, в следующий раз не пожалей автографов!

Новости. Футбол