Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: Это был очень хороший экзамен

Гус Хиддинк после матча расстроился плохому удару с «точки» в исполнении Игнашевича и выразил надежду, что матч с Азербайджаном станет хорошим уроком перед стыковым раундом.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010
ГРУППА 4. АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ – 1:1

Гус Хиддинк после матча расстроился плохому удару с «точки» в исполнении Игнашевича и выразил надежду, что матч с Азербайджаном станет хорошим уроком перед стыковым раундом.

«СВОИ УСПЕХИ ОЦЕНИМ ТОЛЬКО В КОНЦЕ НОЯБРЯ»

– Это был последний матч группового этапа, теперь мы начинаем готовиться к матчам стыкового раунда, который будет в ноябре, – сказал Гус. – И в какой-то степени я рад, что сегодня получился такой экзамен с очень мотивированным соперником, потому что в плей-офф все будет именно так. Болельщики, считаю, тоже в проигрыше не остались – игра получилась зрелищной, острой. Сборная Азербайджана играла так, будто это был для нее решающий матч в жизни. Основная опасность у наших ворот исходила после стандартных положений соперника, иногда мы создавали неприятности себе сами, и должен сказать, делали это в довольно глупой манере, потому что штрафные – это, по сути, все, что было у Азербайджана в атаке. Но и позитивные моменты в нашей игре увидеть тоже можно. Сегодня мы вышли на поле без шести футболистов, которых с большой долей вероятности можно называть основными. И нам надо было понять, на что способны остальные. Многие из них проявили себя неплохо. Конечно, жаль, что мы не увезли из Баку три очка благодаря пенальти – какой бы характер ни был у этой игры, 11-метровые мы реализовывать обязаны.

– Гус, вы довольны итогами группового этапа?

– Я уже говорил, что когда мы только начинали отборочную кампанию, мы ставили перед собой цель быть в группе первыми. Но, объективно говоря, такое достижение можно было бы считать большим успехом. Поэтому задачу минимум – второе место в группе – мы выполнили и можем быть этим довольны. Самое главное, что мы взяли очки во всех тех матчах, в которых должны были, и произвели хорошее впечатление в Европе своей игрой. Однако окончательно оценивать наши успехи в отборочном турнире можно будет только тогда, когда мы завоюем путевку на чемпионат мира. Поэтому сейчас все внимание к ноябрьским матчам.

«ФИЗИКА» ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ!»

– Удались ли эксперименты, и кого бы вы выделили из тех сборников, кого основными игроками считать нельзя?

– Вдаваться в детали я бы не хотел. Но, например, Алан Дзагоев, поддерживаемый в атаке Аршавиным, показал в связке с капитаном очень умный и мобильный футбол. Думаю, мы были вправе рассчитывать сегодня больше, чем на один забитый гол. Но, так или иначе, игра этой связки сегодня мне очень понравилась. Более детально об успешности или неуспешности экспериментов я смогу говорить только когда посмотрю DVD с записью матча.

В московском поединке двух команд вы регулярно выходили к бровке. Сегодня же лишь однажды встали со скамейки. Неужели вам настолько было все равно, как закончится игра?

– Я вставал, потому что смотреть весь матч сидя для тренера крайне тяжело! Но дежурить все время у бровки бессмысленно – если стадион шумит, докричаться до футболистов невозможно. В тот момент, когда я не сдержался и вскочил с места, мне показалось, что мяч попал в руку защитнику сборной Азербайджана. Но, если честно, это уже было не так важно.

Вы не связываете сегодняшний результат с тем, что сборная России находится не в самом лучшем физическом состоянии?

– Я не беспокоюсь о том, что мои игроки могли устать или были в неважной форме. Думаю, сборная России находится в хорошем физическом состоянии. Конечно, отдельные игроки перманентно не получают игровой практики, кто-то только что восстановился после травмы и еще не успел потренироваться. Но наша сборная целенаправленно готовилась к двум решающим матчам в группе, и мы выбрали тех, кто сможет принести нам максимальную пользу. Поэтому мы не можем сетовать на «физику».