Консультации Бышовца не помогли. «Кубань» по всем статьям уступила набравшему ход «Зениту»

Анатолий Бышовец, на днях назначенный тренером-консультантом «Кубани», не смог обыграть «Зенит». А героем матча в очередной раз стал Владимир Быстров, забив краснодарцам второй гол и поучаствовав в первом. Несмотря на очередной отличный матч, Владимир оп
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
25-Й ТУР. «КУБАНЬ» — «ЗЕНИТ» — 0:2

Кубань

0

Зенит

2

Анатолий Бышовец, на днях назначенный тренером-консультантом «Кубани», не смог обыграть «Зенит». А героем матча в очередной раз стал Владимир Быстров, забив краснодарцам второй гол и поучаствовав в первом. Несмотря на очередной отличный матч, Владимир опять подвергся оскорблениям фанатов. Правда, на этот раз к брани со стороны питерских фанов подключились и краснодарские.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЫШОВЦА

Бышовец все-таки вернулся в большой футбол. После увольнения из «Локомотива» в ноябре 2007 года Анатолий Федорович отдыхал от тренерской работы почти два года! Времени, впрочем, Бышовец даром не терял, успев написать за это время книгу. Однако тяга к большому футболу у тренера не иссякла. Поэтому он практически мгновенно откликнулся на приглашение руководства краснодарской «Кубани». Даже несмотря на то, что ему была предложена должность не наставника, а лишь тренера-консультанта.

– У нас были и другие кандидатуры, но остановиться мы все же решили именно на Бышовце, – прокомментировал это назначение генеральный директор «Кубани» Сурен Мкртчян. – Нам нужен был человек, для которого нет секретов в российском футболе и который своим опытом сможет помочь нашему клубу остаться в премьер-лиге. Да, Анатолий Федорович не работал тренером два года, но не перестал быть от этого профессионалом. У Олега Романцева, к примеру, перерыв был еще большим, но его тем не менее пригласили консультировать «Спартак». И, как видим, все идет довольно удачно. Словом, уже после первых же переговоров Бышовец дал предварительное согласие. В прошлый четверг он прилетел в Краснодар, мы поговорили еще раз и ударили по рукам. В тот же день он был представлен команде и приступил к работе. Пока сотрудничество с Бышовцем рассчитано до конца сезона. Что будет дальше – посмотрим. Многое будет зависеть от того, как «Кубань» закончит чемпионат.

- А вас не смущало, что Бышовец – весьма эксцентричная фигура? Все ведь помнят его высказывания о заговорах в «Локомотиве».

- Нет. Самое главное, что Анатолий Федорович – профессионал. Очень надеюсь и верю в то, что его опыт поможет нам остаться в премьер-лиге.

- Проясните, какие функции будут у Бышовца в «Кубани»? Он будет отвечать за результат?

- Он будет участвовать во всех процессах команды, помогая, подсказывая, делясь своим бесценным опытом. Но при этом вся ответственность за результат остается на старшем тренере Погосе Галстяне.

Впервые запись «тренер-консультант» в трудовой книжке Бышовца появилась еще четыре года назад. Тогда Анатолий Федорович консультировал томскую «Томь». Самое интересно, что случилось то назначение, так же, как и сейчас, накануне матча с далеко не чуждым ему «Зенитом». Тогда томичи проиграли 0:1.

На тренерской скамейке Бышовец вчера так и не появился. Его не успели внести в заявку: поэтому матч с «Зенитом» он смотрел с трибуны.

КРАСНОДАРСКИЕ ФАНЫ ОСКОРБИЛИ БЫСТРОВА

В Краснодар прибыло около полутора тысяч питерских фанов. С самого стартового свистка зенитчики принимаются так яростно поддерживать своих любимцев, что перекрикивают болельщиков «Кубани». Правда, к Быстрову поддержка не относится. После того как на 18-й минуте Владимир создает первый опасный момент (бьет с линии штрафной), в адрес Владимира «летит» оскорбительное скандирование. Поразительно, но к оскорблениям в адрес Быстрова подключаются… краснодарские фанаты! Хамская «перекличка» длится несколько минут.

Коллеги рассказывают, что до матча питерские фаны специально договорились с местными «ультрас» о такой акции. А в середине первого тайма Быстров начинает первую голевую атаку. Он мощно бьет по воротам, «кубанец» Степанов мяч вытаскивает, но тут как тут на добивании оказывается Розина – 0:1. «Лысый! Лысый!» – несется с гостевого сектора. Питерские фаны разом зажигают несколько файеров, а потом с оглушительным грохотом взрывают петарду.

«Кубань» пытается отыграться. Великолепный удар удается Бабангиде, но Малафеев в классном прыжке вытаскивает мяч. Спустя пару минут в падении головой бьет Шевченко: вратарь «Зенита» вновь спасает команду. За считанные минуты до перерыва Шевченко имеет еще шанс сравнять счет, но мяч летит мимо.

Не забиваешь ты – забьют тебе… Едва начинается второй тайм, Зырянов выводит один на один Быстрова, и 34-й номер «Зенита» отправляет мяч мимо Степанова – 0:2. Поразительно, полузащитник забивает во всех пяти матчах за питерский клуб! А вопросы о победителе, похоже, сняты. Быстров бежит к угловому флажку, и там уже отмечает гол, делая кувырок через голову. После чего слышит в свой адрес очередной поток брани. На сей раз – с фан-сектора «Кубани». Питерские фаны будто забыли, кто и кому забил этот гол и радостно поддерживают южных ультрас, подключаясь к травле.

Впрочем, что радостно, на Владимира эти крики никак не действуют. В конца матча он мог довести счет до крупного, но свой момент не реализует. Так или иначе, «Зенит» одерживает шестую победу подряд и продолжает погоню за лидирующим «Рубином». А Анатолию Бышовцу, похоже, будет крайне сложно спасти «Кубань» от вылета в первый дивизион…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Погос ГАЛСТЯН, старший тренер «Кубани»:

– Ребята старались, играли, но все-таки соперником у нас был «Зенит» – команда более мастеровитая. Она воспользовалась нашими ошибками и реализовала свои моменты, а мы – нет.

– Почему в заявке не было Траоре? Мы не увидим его до конца сезона?

– Скорее всего, нет. Это не первый случай в мировой истории, когда арендованный игрок к концу сезона просто прекращает нормально играть и тренироваться.

– Это решение Бышовца?

– Нет, это я так решил.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер «Зенита»:

– В первом тайме у нас было больше моментов. Если бы их реализовали, то напряжение во втором тайме спало бы. До перерыва играли в более скоростной футбол, быстрее переходили в атаку, выглядели мобильнее. Я благодарен ребятам, что все выдержали нагрузку. Все знают, что у нас есть потери. С Крижанацем играли три новых защитника. Точнее, давно вместе не игравших. Непросто было, но я доволен, как ребята справились.

– Когда вернутся в строй Анюков и Ким? И насколько серьезно повреждение Крижанаца?

– У Крижанаца, скорее всего, мышечный спазм. Это все идет от тех полей, на которых мы готовились к матчу. Они ровные, но вязкие, вот ножонки на них и подсели. У Анюкова поднялась температура, вопрос по нему решится завтра-послезавтра. Кима мы ждем после 20-го числа.

Новости. Футбол