Побили Билли… «Эвертон» Динияра Билялетдинова вчистую проиграл «Бенфике» в Лиссабоне

Полузащитник Динияр Билялетдинов вновь был одной из самых заметных фигур своей новой команды. Но пользы это «Эвертону» не принесло: англичане были жестоко биты в Португалии «Бенфикой».

Бенфика

5

Эвертон

0

Выезд в Лиссабон изначально не сулил «Эвертону» ничего хорошего: команда Дэвида Мойеса полетела в Лиссабон без нескольких игроков основы – кто-то не смог сыграть из-за травм, кто-то не успел быть заявлен на Лигу Европы. Противостояла же «Эвертону» команда, которая в девяти матчах этого сезона в чемпионате Португалии забила… 36 голов! В «Бенфике» верховодят известные аргентинцы Пабло Аймар и Хавьер Савиола, а также игроки стартового состава сборной Бразилии Луизао и Рамирес. В предматчевых заявлениях Мойеса сквозила какая-то обреченность: мол, выиграть полурезервным составом у такого клуба в гостях практически невозможно.

Игра подтвердила опасения английского тренера. В первом тайме борьба еще примерно равная, несмотря на гол Савиолы, который воспользовался ошибкой юниора Коулмана, играющего на левом фланге обороны.

А вот в начале второго «Бенфика» просто добивает «Эвертон» – за пять минут португальцы вколачивают в ворота американца Хоуарда три мяча.

Динияр Билялетдинов, как и в предыдущих матчах в Лиге Европы, вышел на поле с первых минут. В первом тайме у Билли – всего один момент. Россиянин входит в штрафную, подправляет мяч и бьет с правой, неудобной для себя, ноги. Мяч – у болельщиков «Бенфики», сидящих над воротами голкипера Сезара.

На 60-й минуте Билялетдинова меняют – Мойес пошел на шаг отчаяния, выпустив третьего форварда Саа. За пятым голом в ворота своей команды россиянин наблюдал уже со скамейки запасных.

Бенфика (Португалия) – Эвертон (Англия) – 5:0 (1:0).

Голы: Савиола, 14 – 1:0, Кардосо, 47 – 2:0, Кардосо, 48 – 3:0, Луизао, 52 – 4:0, Савиола, 83 – 5:0.

Эвертон: Хоуард, Гослинг, Хибберт, Дистен, Коулман, Феллайни, Кэхилл, Родуэлл, Билялетдинов (Саа, 60), Жо, Якубу (Бакстер, 71).

Лиссабон. Стадион «Да Луш». 40 000 зрителей.

3

Следующие матчи: 5 ноября. АЕК – БАТЭ, Эвертон – Бенфика.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Группа G

Зальцбург (Австрия) – Левски (Болгария) – 1:0. Лацио (Италия) – Вильярреал (Испания) – 2:1.

Группа H

Шериф (Молдавия) – Твенте (Голландия) – 2:0. Стяуа (Румыния) – Фенербахче (Турция) – 0:1.

Группа J

Шахтер (Украина) – Тулуза (Франция) – 4:0. Брюгге (Бельгия) – Партизан (Сербия) – 2:0.

Группа K

ПСВ (Голландия) – Копенгаген (Дания) – 1:0. Спарта (Чехия) – Клуж (Румыния) – 2:0.

Группа L

Аустрия (Австрия) – Вердер (Германия) – 2:2. Атлетик (Испания) – Насьонал (Португалия) – 2:1.

Остальные матчи завершились после подписания номера в печать.