Петр Чех будет играть в шлеме до конца карьеры

В мировом футболе защитные маски уже давно не редкость. Не редкость они и в России. К примеру, Ивица Олич в чемпионате России-2005 некоторое время играл в защитной маске после того, как ему сломали нос в матче с «Зенитом». А вот вратарей, выступавших в м
news

ФУТБОЛ
НОВОСТИ

В мировом футболе защитные маски уже давно не редкость. Не редкость они и в России. К примеру, Ивица Олич в чемпионате России-2005 некоторое время играл в защитной маске после того, как ему сломали нос в матче с «Зенитом». А вот вратарей, выступавших в маске, было не так много. «Советский спорт» вспомнил некоторых из них.

Петр ЧЕХ (с января 2007 года по настоящий момент)

14 октября 2006 года вратарь «Челси» получил страшную травму. В гостевом матче с «Редингом» коленом в голову Чеха ударил форвард Стефен Хант.


Врачи говорили, что травма едва не стоила Петру жизни, но операция прошла успешно, и уже 20 января 2007 года голкипер вернулся в ворота. Вернулся в необычном защитном шлеме, напоминающем регбийный. И действительно, выяснилось, что шлем изготовила компания, специализировавшаяся на производстве шлемов для регби. Сначала сообщалось, что Чех будет играть в шлеме всего год, но он выступает в нем до сих пор.

Английские газеты выяснили, что травма Чеха была настолько серьезной, что ему придется играть в шлеме всю оставшуюся карьеру. Впрочем, сам вратарь эту информацию не комментирует.

Кристиан ФИДЛЕР (2007 год)

В апреле 2007 года бывший вратарь берлинской «Герты» Кристиан Фидлер (в прошлом году он завершил карьеру из-за травмы крестообразных связок, полученной в товарищеском матче) сломал нос в столкновении… со своим партнером Срджаном Лакичем на тренировке. Запасной голкипер «Герты» был серьезно травмирован, поэтому в игре 30-го тура бундеслиги против «Алемании» Фидлеру пришлось выйти на поле. Он появился в черной защитной маске, практически аналогичной той, которую носил Ивица Олич, – она закрывает нижнюю часть лба и нос.

Маска абсолютно не помешала Фидлеру – он стал героем матча, отстояв на ноль и отразив пенальти.

Дорус ДЕ ВРИС (2008 год)

Голландский вратарь валлийского клуба «Суонси», который играет во втором эшелоне английского футбола, в октябре 2008 года получил тяжелую травму лица – сломал челюсть и скулу после того, как в него врезался полузащитник «Куинз Парк Рейнджейрс» Мартин Роуландс. Де Врис восстановился уже в ноябре, но выступать ему пришлось в весьма необычной маске. Она закрывала всю верхнюю часть лица до рта, но была абсолютно прозрачна. Фиксировалась она на ушах.