Охота за баннерами. Болельщики «Зенита» нелегально пронесли на трибуны три баннера – все они были посвящены Владимиру Быстрову

Перед игрой стало известно: сотрудники милиции получили указания жестко отсекать любые провокационные баннеры, привезенные болельщиками из Питера. За тем, как успешно проходила «нейтрализация» неугодных растяжек, наблюдали корреспонденты «Советского спор
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
27-Й ТУР. «МОСКВА» – «ЗЕНИТ» – 1:0

Перед игрой стало известно: сотрудники милиции получили указания жестко отсекать любые провокационные баннеры, привезенные болельщиками из Питера. За тем, как успешно проходила «нейтрализация» неугодных растяжек, наблюдали корреспонденты «Советского спорта».

11.00. Сотрудники милиции и ОМОНа на традиционном предматчевом разводе обсуждают план работы. Главное указание: «Никаких баннеров без досмотра!».

Болельщики «Зенита» на первый взгляд и не помышляют о баннерах. «Ядро» фанатов, прибывших в Москву на 16 автобусах, спокойно проводит время в фан-зоне рядом с ареной. Тут все удобства: и несколько биотуалетов, и палатка с питанием. Есть даже футбольные ворота, в которые фанаты раз за разом отправляют мяч. Условия просто идеальные! Разве что погодка не подсобила – с утра в Москве колкий морозец.

12.30. Сотрудники милиции, расположившиеся у входов на стадион, получают инструктаж от руководства: «Размер флагов не должен превышать 1,5 x 1,2 метра, на трибуне не больше двух барабанов, подвыпивших фанатов – обратно в автобусы!». Приказы начальства выполняются неукоснительно. Но вот наступает момент согласования баннеров с милицией – и служители правопорядка начинают перегибать палку.

– Это что еще такое? – возмущается баннеру «Башенные парни из Сертолово» старший по Восточной трибуне.

– А что вам не нравится? – в свою очередь негодует болельщик, остановленный с баннером на подступах к арене. – Сертолово – это, между прочим, город с населением 50 тысяч человек.

Дальше – больше. Милиция отказывается разрешать пронос баннеров на иностранных языках.

– А откуда нам знать, что вы там ничего гадкого не написали? – указывает ответственный товарищ на плакат «North-West Supporters» («Северо-Западные болельщики». – Прим. ред.) – Ладно, проходите. Но впредь будем пропускать баннеры только на русском! Других языков мы не знаем.

Однако вскоре в составе милиции находится-таки полиглот, который начинает лихо отсеивать баннеры болельщиков на английском, итальянском и испанском языках.

– Так, «Ultras against modern football» значит фанаты против современного футбола, – говорит майор. – Это сразу нет!

– А при чем тут легион? – милиционеры уже наперебой выражают недовольство другим баннером – «Legion 77».

Болельщики пытаются объяснить милиции, что никого своими трудами не оскорбляют. Но их явно не слышат. «По приказу я имею право выпроводить вас с трибуны, – грозит высокий чин одному из фанатов, увлекшемуся спором. – Так что выбирайте, как футбол смотреть: без баннера на стадионе или с баннером – в пабе».

14.00. Стартовый свисток – и сразу четыре сектора с питерскими фанатами одновременно выпускают новомодный «заряд», адресованный Быстрову. В отличие от первых недель пребывания игрока в «Зенита», обходится без оскорблений.

Интересно, что в первом тайме посвящения экс-спартаковцу на этом заканчиваются. Лишь один из возрастных фанатов блистает эрудицией в беседах с соседями по трибуне, сравнивая Владимира с Жеромом Фуше, который во времена Робеспьера успел поработать на один лагерь, потом на второй, а затем снова вернуться в первый. Другие иронично интересуются друг у друга: «0:0! А где же наша звезда, наш Вова? Когда же он забьет?».

Неужели матч с «Москвой» станет первым, в котором не будет антибыстровских баннеров?

14.55. Перед входом на фанатский сектор каждого просили расстегнуть куртку – нелегальные баннеры болельщики обычно проносят, обматывая вокруг тела. Однако три растяжки на трибуны все-таки попадают. Невидимая глазу команда – и в начале второго тайма баннеры, уже засветившиеся в предыдущих матчах, взмывают вверх.

Что за криминал в словах: «Вова, ты никогда не будешь чемпионом!»? Однако в рядах милиции – волнения. Один из стражей порядка, поднявшись до баннеродержателей, просит: «Уберите!». Фанаты полотно сворачивают. Один из них торопливо засовывает его под куртку – прямо на глазах у старшины. «Ну-ка, подойди сюда. Не бойся, ничего не будет», – предлагает тот. Фанат подходит, выслушивает проповедь и молча скрывается в толпе.

«Я его запомнил», – в рацию говорит старшина. Однако через полминуты на месте, где стоял фанат, – уже пустое место. Старшина оглядывается и спешит наверх – сторожить выход из сектора.

15.55. В конце матча, не дождавшись голов, фанаты сжигают пиротехнический запас – несколько файеров и одну дымовуху. Вниз летит пара кресел – усердствуют ребята в белых шапках с прорезями для глаз.

16.00–16.30. Выход из сектора организован плохо. То ли в целях поиска нарушителей, то ли из-за плохой организации милиционеры гоняют толпу – от нижнего выхода к верхнему, поочередно приоткрывая ворота. Фанаты то лезут вверх по креслам, то скачут вниз. Приплюсуйте еще несколько сломанных кресел – хорошо, что не сломанных ног.

Державших баннеры так и не задержали – а вот тех, кто повредил сиденья, ведут в отделение с выломанными «трофеями» в руках.

Финальная картина – пересчет поврежденных кресел сотрудницей стадиона: 73, 74, 75…

КТО ВЫХОДИТ В ЕВРОКУБКИ?

По итогам евросезона-2008/09 Россия заняла шестое место в таблице коэффициентов, а значит, в следующем сезоне, как и в этом году, делегирует в еврокубки шесть клубов.

Три клуба будут представлять нашу страну в Лиге чемпионов. Чемпион и вице-чемпион будут стартовать сразу с группового этапа. «Рубин» уже забронировал себе место в групповом этапе – он не опустится ниже второго места: «Зенит» и «Москва» отстают от казанцев на девять очков и не смогут обогнать «Рубин», так как проигрывают ему по дополнительному показателю – числу побед (у «Рубина» их 17, у «Зенита» и «Москвы» – по 13). Другим участником группового этапа Лиги чемпионов, по всей видимости, станет «Спартак», отстающий от «Рубина» всего на очко.

А вот наш третий участник Лиги чемпионов, который будет стартовать с третьего отборочного раунда, определится позднее – возможно, даже в последнем туре. Пока на третьем месте расположился питерский «Зенит».

Чтобы обеспечить себе место в Лиге Европы, в чемпионате России нужно занять пятое место. Или хотя бы шестое – в этом случае есть надежда, что Кубок России выиграет одна из команд, уже отобравшихся в Лигу Европы. Московское «Динамо» в эти выходные потеряло все шансы на пятое место, но еще сохраняет чисто теоретические шансы на шестое. Правда, девять очков у «Локо» в оставшихся турах вряд ли возможно отыграть. Таким образом, за места в Лиге Европы поспорят «Зенит», «Москва», ЦСКА, «Локомотив», «Сатурн», а также клубы, продолжающие борьбу в Кубке России: «Амкар», «Волга» (Тверь), «Мордовия», «Алания», «Сибирь» и «Луч-Энергия».

МЕСТА В ЕВРОКУБКАХ НА СЕЗОН-2010/11

С группового этапа Лиги чемпионов стартуют: чемпион и вице-чемпион России.

С третьего отборочного раунда Лиги чемпионов стартует: клуб, занявший третье место в чемпионате России.

Со стыкового раунда Лиги Европы стартуют: обладатель Кубка России и клуб, занявший в чемпионате России четвертое место.

С третьего отборочного раунда Лиги Европы стартует: клуб, занявший в чемпионате России пятое место.

Если Кубок России выигрывает команда, уже отобравшаяся в Лигу чемпионов по итогам чемпионата, то в Лигу Европы выходит финалист Кубка. Если Кубок выигрывает клуб, попавший по итогам чемпионата в Лигу Европы, то еще одну путевку в этот турнир получает клуб, занявший шестое место в чемпионате.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

Игры 28-го тура: 7 ноября. Химки – Томь. Ростов – Сатурн. Крылья Советов – Спартак. Кубань – Москва. 8 ноября. Локомотив – Амкар. ЦСКА – Рубин. Зенит – Терек. Спартак-Нальчик – Динамо.

Игры 29-го тура: 21 ноября. Москва – Спартак-Нальчик. Динамо – Локомотив. Терек – Кубань. Рубин – Зенит. Спартак – ЦСКА. Сатурн – Крылья Советов. Томь – Ростов. Амкар – Химки.

Игры 30-го тура: 29 ноября. Химки – Локомотив. Ростов – Амкар. Крылья Советов – Томь. ЦСКА – Сатурн. Зенит – Спартак. Кубань – Рубин. Спартак-Нальчик – Терек. Москва – Динамо.

Новости. Футбол