Гус Хиддинк. Сначала были красные штаны…

ФОТОВСПЫШКА ГУС ХИДДИНК. За полторы недели до, пожалуй, самых важных матчей для сборной России ее главный тренер получил предложение продлить контракт. Гус ответил ожидаемо: поговорим после Словении.
news

ФОТОВСПЫШКА

ГУС ХИДДИНК. За полторы недели до, пожалуй, самых важных матчей для сборной России ее главный тренер получил предложение продлить контракт. Гус ответил ожидаемо: поговорим после Словении.

Наверное, в России не найдется человека, кто бы не хотел, чтоб он остался. Ведь Гус Иванович (так его по-доброму зовут за глаза) многому научил нас: профессионализму, человечности, терпимости, вере в себя…

Накануне дня рождения Хиддинка (8 ноября ему стукнет 63!) «ССФ» вспомнил, чему он удивлял нас за три с половиной года.


17 июля 2006 года. Первое же появление Хиддинка на публике в качестве главного тренера сборной России потрясло общественность: голландец приехал в офис РФС в… красных штанах и мокасинах на босую ногу. Внешний вид Гуса настолько отличался от наших устоявшихся представлений о том, как должен выглядеть футбольный тренер, что журналисты в первые дни буквально засыпали Виталия Мутко вопросами на эту тему.

– Ничего не вижу страшного в красных штанах Хиддинка. Он же не в шортах пришел на переговоры! – отбивался от репортеров Мутко.

Позже стали шутить, что красные штаны стали символом новой эпохи в российском футболе.

– Я не считаю себя модником, – говорил потом как-то в одном из интервью Хиддинк. – Если по-честному, я допустил ошибку, что приехал тогда в этих красных штанах. Даже представить не мог, что они вызовут такой большой резонанс!


23 ноября 2006 года. Гус вместе со своими помощниками по сборной Александром Бородюком и Игорем Корнеевым пришел в редакцию «Советского спорта» на «Прямую линию» с читателями. У журналистов давно созрела идея после общения провести фотосессию для новогоднего номера. Уж и реквизит – бороду Деда Мороза и колпаки Санта-Клауса заготовили. Но вот, согласится ли, ведь до Нового года еще больше месяца?

Гус расхохотался, когда понял, чего от него хотят. На серьезную съемку не пошел, а вот попридуриваться в новогоднем стиле – пожалуйста. Он то прятался за бороду, то напяливал колпак, так что его было не узнать. Животики надрывали все, кто был рядом…


27 мая 2008 года. После одной из тренировок на сборе в Германии перед Евро-2008 Хиддинк неожиданно для всех не стал садиться в автобус, а сел на велосипед и поехал на нем в отель.

– Мы сначала даже не поняли, что это Гус, – вспоминает Олег Сокол – один из журналистов, работавших в бригаде «Советского спорта» на чемпионате Европы. – Потом мы поехали за ним на машине, и по дороге он нам что-то рассказывал про «Тур де Франс». Вообще Гус любит велосипед – это же основной транспорт в Голландии. Но его еще большая страсть – мотоциклы: дома у Хиддинка даже есть «Харлей Дэвидсон», на котором он иногда катается по своей родной деревушке.


5 июня 2008 года. Наша сборная приехала на свою базу в австрийский Леоганг. Гостеприимные хозяева маленького городка устроили пышную встречу при стечении всего местного населения. Гвоздь программы – поднос с рюмками с национальным напитком – шнапсом. В десяти случаях из десяти гости в таких случаях приподнимают рюмки и с улыбкой ставят их на место – мы, мол, футболисты не по этой части… Но только не Хиддинк! Он сначала дал выпить(!) капитану команды Сергею Семаку, а потом, не поморщившись, опрокинул и свою рюмку!

А вообще на постоянные вопросы о русской водке Гус отвечает, что водку он пробовал, но вообще-то крепкие напитки не любит.


8 октября 2009 года. Оказывается, дать пинка под зад собственному игроку во время тренировки – это нормально! Именно так поступил Хиддинк на одном из занятий перед матчем со сборной Германии, в шутку журя за что-то Алана Дзагоева. Воспитывая команду «пинком и пряником», Гус создал в сборной России самый, пожалуй, дружный коллектив за всю историю ее существования.

– При Хиддинке команда очень раскрепостилась, – говорит полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов. – Гус – очень жизнерадостный человек и старается, чтобы мы, игроки, тоже были такими же и получали удовольствие от каждой минуты, проведенной вместе.


До Хиддинка ни один тренер сборной России (да что сборной – вообще в нашей стране!) не был так открыт с прессой. Тренировки, которые может посмотреть любой желающий, ежедневные пресс-конференции стали при голландце нормой. Гус готов общаться с репортерами каждый день, зачастую по несколько раз в сутки отвечая на одни и те же вопросы.

– Хиддинк – удивительно простой человек в общении, – рассказывает корреспондент «Советского Спорта» Антон Лисин, который записал уже не один десяток интервью с главным тренером сборной России. – С ним можно поговорить о чем угодно! Об Африке, которую он так любит и где часто бывает, о литературе. Когда берешь у него интервью, последнее, о чем можно подумать: что перед тобой сидит суперзвезда и один из лучших тренеров современности.


Если Хиддинк не на футбольном поле, значит, он пьет капучино. То, сколько Гус может выпить кофе, сначала шокировало, а потом к этому все привыкли.

– К капучино я пристрастился еще в Испании, – рассказывает Гус. – Там, правда, не капучино, а особый вид кофе – кортадо. Маленькая чашечка с несколькими каплями молока. И в «Валенсии» я его пил постоянно, и в «Реале», и в «Бетисе». Мог 20-25 чашек в день выпить. Сейчас выпиваю уже гораздо меньше – всего пару чашек.


Гус ХИДДИНК

Родился 8 ноября 1946 года (Фарзевельд, Голландия)

Карьера игрока: выступал за голландские «Де Графсхап» (1967-1969, 1972-1977, 1981), ПСВ (1970-1971), НЕК (1977-1981), американские «Вашингтон Дипломатс» (1978) и «Сан-Хосе Эрскуэйкс» (1980).

Карьера тренера: работал помощником главного тренера в голландских «Де Графсхап» (1981-1983), ПСВ (1984-1987, 2002-2006), главным тренером ПСВ (1987-1990), турецкого «Фенербахче» (с марта 1990-1991), испанских «Валенсии» (1991-1994), «Реала» (1998-1999), «Бетиса» (февраль-май 2000). Возглавлял национальные сборные Голландии (1995-1998), Южной Кореи (2001-2002), Австралии (2005-2006). Работает со сборной России с лета 2006 года. С 11 февраля по 30 мая 2009 года по совместительству – тренер английского «Челси».

Достижения как тренера: чемпион Голландии (1987-89, 2003, 2005, 2006), обладатель Кубка Голландии (1988-1990, 2005), обладатель Кубка европейских чемпионов (1988), обладатель Межконтинентального кубка (1998). Со сборными Голландии (1998) и Южной Кореи (2002) занимал четвертые места на чемпионатах мира. Со сборной России стал полуфиналистом чемпионата Европы-2008.

Новости. Футбол