В Думе уверены: «стимулирование» – это коррупция

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательствам рекомендовал Палате принять в первом чтении поправки в действующее законодательство. Они направлены на обеспечение объективности результатов спортивных состязан
news

ФУТБОЛ
НОВОСТИ

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательствам рекомендовал Палате принять в первом чтении поправки в действующее законодательство. Они направлены на обеспечение объективности результатов спортивных состязаний.

Как пояснил глава Комитета Павел Крашенинников, поправки призваны обеспечить честность результатов спортивных соревнований, а также поставить заслон жульничеству при игре на тотализаторе.

Напомним, ранее РФС получил письмо из УЕФА, где были указаны несколько подозрительных матчей, на которые футбольному союзу предлагалось обратить внимание. Однако, как сказал Крашенинников корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ, инициатива Комитета по внесению поправок конкретно с этим письмом не связана.

– У нас в спорте две глобальные проблемы: допинг и коррупция, – говорит Крашенинников. – Скандалы периодически возникают, а приговоров нет. Какие-то кулуарные санкции существуют, но общество о них не знает. Проблема в том, что человек, у которого вымогают деньги, по сегодняшнему законодательству тоже будет привлечен к ответственности. Так как является субъектом коррупции.

Мы же говорим, что в случае, если человек, у которого вымогали деньги или который участвовал в этом, сам заявит правоохранительным органам о произошедшем, будет освобожден от ответственности, – продолжает глава Комитета по законодательствам. – Эта норма должна сыграть и охранную роль: будут побаиваться заниматься противоправной деятельностью. Хотя ни у нашего Комитета, ни у Комитета Госдумы по спорту нет желания всех подряд «упаковывать» в соответствующие места.

– Чемпионат России подходит к финишу. В это время чаще говорят о «стимулировании». Что вы думаете о ситуации, когда третья сторона предлагает команде средства в обмен на обеспечение определенного результата?

– Это в чистом виде подпадает под коммерческий подкуп. Можно назвать это как угодно. Но это коррупция!