«Динамо» на карантине. Ведя по ходу матча с «Интером» в гриппующем Киеве, команда Валерия Газзаева проиграла

В матче, который из-за эпидемии гриппа в Украине мог пройти при пустых трибунах, «Динамо» выигрывало под рев киевских болельщиков вплоть до 86-й минуты. Но умудрилось уступить, пропустив в концовке два обидных гола.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА F

Динамо

1

Интер

2

В начале этой недели в столице Украины бушевал не только свиной грипп. В Киев приехал миланский «Интер» во главе с Жозе Моуриньо, грозой журналистов всего мира. Естественно, на предматчевой пресс-конференции было весело.

– Синьор Моуриньо, в Украине эпидемия гриппа. Как вы относитесь к перспективе сыграть с «Динамо» при пустых трибунах? – отчаявшись задавать португальцу вопросы непосредственно о предстоящей игре, киевские журналисты перешли к «бытовым» темам.

– Почему вы меня спрашиваете об этом? Я ведь не доктор, и вопросы здравоохранения не в моей компетенции! Это медики должны решить, играть при пустых трибунах или нет.

– Но неужели вас не волнует, что полгорода ходит в марлевых повязках, а все учебные заведения закрыты на карантин?

– «Интер» мне не платит за то, чтобы я волновался о подобных вещах. Я тренер. И меня абсолютно не волнует, кто ходит в маске, а кто – без. Кто стоит рядом с открытым ртом, а кто – с закрытым.

Но больше всего Моуриньо поразил даже не этой своей фразой. Когда тренера «Интера», занимающего с тремя очками последнее место в группе F, спросили, является ли матч с киевским «Динамо» решающим, португалец ответил: «Нет. Решающие матчи еще впереди».

Интересно в таком случае, какой же матч Моуриньо считает тогда решающим? Встречу следующего тура на «Ноу Камп», где уязвленная неуязвимостью «Рубина» «Барса», поставленная к тому же в безвыходную турнирную ситуацию (побеждай или вылетай), будет рвать и метать, чтобы снять с итальянцев скальп? Или, может быть, это последняя игра на «Сан Сиро» с «Рубином», которая при определенных раскладах может уже не иметь соревновательного значения?

Вообще Особенный, как когда-то сам себя назвал португалец, оказался перед матчем в Киеве в незавидном положении. После того, как в 2004 году Моуриньо со скромным «Порту» неожиданно для многих выиграл Лигу чемпионов, и в «Челси», и тем более в «Интер» его звали в качестве тренера, который может добыть для клуба заветный еврокубок. Но в Англии Жозе лишился своего поста после того, как не смог обыграть в Лиге скромный «Русенборг». И после такого блеклого старта в очередном розыгрыше турнира уже руководству миланского клуба было впору задуматься – а такой ли он особенный, этот Моуриньо?

Тем временем всем, кто пришел вчера на стадион имени Лобановского, полагалась марлевая повязка – зрителей решили до зрелища допустить, но и меры предосторожности соблюли. К сожалению, многие «отважные» киевляне профилактику проигнорировали, решив поддерживать своих, что называется, в полный голос.

И на 21-й минуте матча Андрей Шевченко уже дает болельщикам повод голос этот сорвать – форвард принимает мяч на грудь у линии штрафной «Интера» и следующим касанием посылает его по высокой дуге за шиворот Жулио Сезару. Гол-шедевр!

События в первом тайме развиваются таким образом, что, кажется, вот-вот «Динамо» наиграет и на второй мяч. Но во втором тайме Моуриньо кардинально усиливает атаку, поменяв в перерыве защитника Киву на форварда Балотелли. А на 79-й минуте, когда перспективы «Интера» кажутся совсем плачевными (миланцы попадают в штанги, в соперников, но только не в ворота), португалец оставляет на поле всего двух защитников! И «нерадзурри» дают-таки результат – сначала Снейдер изящным пасом выводит Милито на рандеву с Богушем, и аргентинец поражает дальний угол. А на последней минуте подводит и Шевченко – Андрей так увлекается контратакой, что вместо того, чтобы сделать пас, сам бросается на амбразуру и теряет мяч. В ответной атаке Снейдер расстреливает Богуша. Победа, которая была у киевлян почти в руках, уплывает. И уже «Динамо» – аутсайдер группы F.

Динамо (Украина) – Интер (Италия) – 1:2 (1:0).

Голы: Шевченко, 21 – 1:0, Милито, 86 – 1:1, Снейдер, 89 – 1:2

Динамо: Богуш, Р. Еременко, Хачериди, Алмейда, Михалик, Вукоевич, Нинкович, Маграо, Ярмоленко, Шевченко, Милевский (Гусев, 70).

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль (Мунтари, 79), Лусио, Киву (Балотелли, 46), Камбьяссо (Мотта, 46), Снейдер, Дзанетти, Станкович, Это’О, Милито.

Предупреждения: Самуэль, 23, Алмейда, 28, Лусио, 45, Михалик, 53.

Судья Б. Лайек (Франция).

Киев. Стадион им. В. Лобановского. 18 000 зрителей.

Таблица группы F – на стр. 4

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГРУППА Е
Фиорентина (Италия) – Дебрецен (Венгрия) – 5:2 (1:1).

Голы: Муту, 14 – 1:0, Рудольф, 38 – 1:1, Дайнелли, 52 – 2:1, Монтоливо, 59 – 3:1, Маркьонни, 61 – 4:1, Кулибали, 70 – 4:2, Джилардино, 74 – 5:2.

Лион (Франция) – Ливерпуль (Англия) – 1:1 (0:0).

Голы: Бабел, 83 – 0:1, Лисандро, 90 – 1:1.