В «Локо» – сплошь прибавления! Вчера в составе железнодорожников оказалось ноль травмированных и один новорожденный

Вчера «Локомотив» провел открытую тренировку в Черкизове. Поводов для радости хватило всем. Темнокожие игроки наслаждались редким ноябрьским солнцем, Юрий Семин радовался возвращению плеймейкера Вагнера, у Шарлеса в Бразилии родилась дочка, а Томислав Ду
news

Вчера «Локомотив» провел открытую тренировку в Черкизове. Поводов для радости хватило всем. Темнокожие игроки наслаждались редким ноябрьским солнцем, Юрий Семин радовался возвращению плеймейкера Вагнера, у Шарлеса в Бразилии родилась дочка, а Томислав Дуймович дождался первого вызова в сборную Хорватии.

КАРЕ ШАРЛЕСА

У врачей команды Юрия Семина совсем не осталось работы – лазарет железнодорожников опустел. В общую группу вернулись бразилец Вагнер и Торбинский, который вылечил простуду. А вчера к ним присоединился и Родолфо. Однако по ходу тренировки из гонки за место в основном составе на матч с «Амкаром» едва не выбыл защитник Ян Дюрица – во время двухсторонки кто-то из партнеров залепил словаку мячом в лицо, и тот рухнул на газон. Врачам «Локо» ненадолго пришлось вернуться из импровизированного отпуска с нашатырем в руках. Через минуту Дюрица уже снова был в строю.

А вот кого вчера и нашатырь не смог бы вернуть на грешную землю, так это бразильского опорника «Локо» Шарлеса. В среду подруга родила ему дочку, и бразилец не скрывает, что мыслями уже на родине.

– Во мне борются два разных человека, – признается корреспонденту «Советского спорта» Шарлес. – С одной стороны, я профессионал и полностью сконцентрирован на подготовке к игре с «Амкаром». Но, с другой стороны, мне поскорее хочется увидеть свое чадо.

– Как назвали малышку?

– Каре. Это редкое бразильское имя, мы с женой так решили. Я по ней уже очень скучаю – услышал по телефону, как она плачет, так чуть сам не разревелся!

– Что собираетесь привезти дочке из Москвы?

– Я накупил ей всякой детской одежды – это сейчас вещь первой необходимости. А из игрушек уже в Бразилии ее ждет русская матрешка, которую я отправил домой с мамой. Ну и о татуировке с именем «Каре» тоже подумываю.

– На футбол мысли еще остались? Впереди ведь матч с «Амкаром» Рашида Рахимова, который в составе «Локо» вам места не находил…

– Я не держу на него зла. И стараться специально, чтобы только лишь насолить Рахимову, я не стану – у нас есть мотивация и посерьезней в виде места в Лиге чемпионов на будущий год. Хотя от гола в ворота «Амкара» я не откажусь! И если забью, то обязательно отпраздную его, «покачав» свою малышку.

СБОРНАЯ ДУЙМОВИЧА

ВЧЕРА. МОСКВА. ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ЛОКО» ЮРИЙ СЕМИН (СПРАВА) ПОКА ЦЕЛИКОМ СКОНЦЕНТРИРОВАН НА НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ, ПРЕЗИДЕНТ НИКОЛАЙ НАУМОВ УЖЕ ДУМАЕТ И О СЛЕДУЮЩЕМ.
ФОТО: КОНСТАНТИНА ИВАНОВА

А вот хорват Дуймович в матче с пермяками не сыграет – у него перебор желтых карточек, и на ближайший тур Томислав дисквалифицирован. Но 28-летний полузащитник не грустит – на днях он дождался первого в жизни вызова в сборную Хорватии, о котором так мечтал, не реагируя на предложения сыграть за соседнюю Черногорию.

– Я счастлив, но эйфории не испытываю, – признается Дуймович. – Я новичок, никто мне места в составе не гарантировал, да и на чемпионат мира Хорватия не едет. Сейчас важно хорошо сыграть в товарищеских матчах и постараться закрепиться в сборной.

– Будете работать под руководством героя России Билича?

– Да. Славен остается в сборной еще на два года. Несмотря на неудачную попытку пробиться в ЮАР, к Биличу по-прежнему большое доверие со стороны болельщиков и прессы.

– Сменим тему. Из игроков, пришедших в «Локомотив» вместе с Рашидом Рахимовым, только вы один процветаете в клубе…

– Не поверите – как раз недавно думал об этом. Что сказать? Я просто старался не обращать ни на что внимания, и работать. Поэтому и «выжил», наверное. Жаль, не смогу выйти в воскресенье на поле. Было бы интересно сыграть против моих больших пермских друзей – Кушева, Новаковича, Сиракова, Дринчича.

– Дринчич скоро может перебраться к вам поближе – им интересуется «Спартак».

– Знаю-знаю. Переговоры идут. И не только со «Спартаком». Скоро все может решиться. Никола постоянно расспрашивает меня про Москву.

– А у Рахимова в Москве осталось неоконченное дело – пари с Сычевым. Откройте тайну – сколько полагается форварду, если он забьет за сезон 12 голов?

– Наверное, кругленькая сумма, – смеется Дуймович. – Дело зимой было. Они при всех ударили по рукам, но на что точно поспорили, я не помню. Скоро узнаем, наверное. Уверен, Дима эти 12 голов забьет. И даже больше!

НАУМОВ: СЕМШОВ ДЛЯ НАС СЛИШКОМ ДОРОГОЙ

А вот кому в «Локомотиве» не до пари и не до шуток, так это президенту Николаю Наумову. Главный в клубе железнодорожник уже обдумывает планы команды на будущее.

– Будете ли перекладывать газон на будущий год? – обращаюсь к Николаю Алексеевичу, пока тот ходит вдоль бровки, наблюдая за тренировкой команды.

Не будем, потому что он у нас новый. В декабре вот планируем поставить на стадионе купол, чтобы защитить газон от морозов. Подогрев выключать тоже не собираемся. А когда в январе выпадет большой покров снега, мы отключим подогрев, дадим месяц земле постоять, а к весне снова начнем выращивать траву.

– Возможно ли, что в будущем году стадион будет арендовать один из московских клубов, не имеющих своей арены?

– К нам уже обращался «Спартак» с просьбой посчитать сумму аренды стадиона на будущий год. Они прикидывают возможные варианты. Знаю, что и «Динамо» собирается обратиться к нам с той же просьбой. Но для начала технические службы стадиона предоставят мне заключение, выдержит ли газон на «Локомотиве» график с участием двух клубов.

– Не за горами зимний трансферный период. В «Локомотив» вовсю сватают полузащитника «Москвы» Дмитрия Тарасова. Нет дыма без огня?

– В сферу наших интересов входит большой круг футболистов, потому что в межсезонье мы собираемся усилить две-три позиции. И да, в основном речь идет о центральной оси. Но говорить о конкретных кандидатурах пока преждевременно – мы пока не знаем, сколько денег клубу выделят на селекцию.

– Семшов тоже входит в сферу интересов «Локо»?

– Нет, Семшова мы не рассматриваем.

– Потому что «Динамо» предложило «Зениту» за него больше денег?

– Насколько я знаю, в «Динамо» на селекцию выделены хорошие средства. Семшов — довольно дорогой игрок. А потом, вряд ли «Зенит» его отпустит. В общем, пока мы этим игроком не интересуемся.

– В воскресенье на «Локомотив» возвращается Рашид Рахимов. Вы поддерживаете связь с экс-тренером команды?

– Нет. Он там, в Перми, я здесь. У нас были нормальные рабочие отношения. Сейчас Рашид трудится в другом клубе, и повода пообщаться пока не было.

– В ближайшем туре играют ЦСКА и «Рубин». В «Спартаке» в один голос говорят, что будут болеть за злейших врагов армейцев. А вы?

– Нам лучше, чтобы победили казанцы. Но в чемпионской гонке у меня симпатий нет. Оба претендента заслужили золото. «Рубин» достоин чемпионства своей стабильностью и основательностью во всем. А «Спартак» – азартом и куражом. Так что пусть победит сильнейший.

Новости. Футбол