«Поддерживаем кандидатуру Ловчева!»

Во вчерашнем номере «Советского спорта» известный специалист Евгений Ловчев заявил о своей готовности возглавить комиссию по этике при РФС (читайте на www.sovsport.ru), о создании которой говорилось еще пять месяцев назад. Редакция получила первые отклик
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ЧИТАТЕЛЬ – ГАЗЕТА – ЧИТАТЕЛЬ

Во вчерашнем номере «Советского спорта» известный специалист Евгений Ловчев заявил о своей готовности возглавить комиссию по этике при РФС (читайте на www.sovsport.ru), о создании которой говорилось еще пять месяцев назад. Редакция получила первые отклики на это заявление и на мнения других специалистов о борьбе с договорняками.

Я частично разделяю точку зрения Юрия Севидова. Если эта так называемая комиссия по этике и будет создана, она должна иметь огромные полномочия вплоть до дисквалификации команд, стадионов и прочее. Комиссия должна быть независимой. Не должна быть напрямую подшефна РФС, иначе превратится в цирк. Насчет предложения Севидова о сокращении премьер-лиги до 12 клубов не согласен. Если мы оставим 12 команд, у нас будет не чемпионат России, а чемпионат Москвы.

Что касается кандидатуры главы комиссии, Евгений Ловчев заслуживает доверия и внушает уважение. Он сам в свое время хорошо играл и вроде бы не является чьей-то марионеткой. Я за Ловчева.

Роберт Гаялиев, Казань

День добрый! Почему нельзя использовать проверку на полиграфе (детекторе лжи)? Оказываем услуги по данному виду проверок уже более трех лет – результат 98%. Если будут знать о возможности проверки на полиграфе – десять раз подумают, прежде чем договариваться. А переходный турнир с четырьмя командами просто необходим!

dvoe2@mail.ru

Мне бы хотелось, чтобы комиссию по этике возглавил Евгений Ловчев. Но комиссию надо создавать не просто ради того, чтобы она была, а чтобы действительно она занималась договорняками, выносила решения и они действовали. Не нужно при этом утверждения со стороны РФС. Это глупо, так как наши уважаемые чиновники всегда вынесут то решение, которое нужно им.

dudka77709@bk.ru

Хочу поделиться своим мнением по поводу работы комиссии по этике при РФС. Безусловно, такая комиссия должна функционировать, и в сфере ее интересов должны находиться не только предполагаемые договорняки, но и поведение футболистов, тренеров, судей, болельщиков, милиции и других участников футбольного матча независимо от того, поступали или нет какие-нибудь жалобы на его организацию или результат. Причем при принятии решения о том, какую игру необходимо подвергнуть анализу, надо руководствоваться либо случайной выборкой (допускаю зависимость от сложившейся конъюнктуры в турнирной таблице чемпионата), либо конкретной жалобой на то или иное нарушение морально-этических норм нашего общества. Комиссия не должна «шерстить» все матчи на предмет чьей-то личной заинтересованности, подозревая всех и вся; комиссию нельзя наделять правом кого-то карать или что-то там отменять – это тупик. Однако результаты деятельности комиссии по этике при РФС (оформленные протоколом) обязаны публиковаться в официальной прессе, а прокуратура РФ обязана на эти публикации реагировать прокурорской проверкой!

Что касается персонификации комиссии по этике, то тут, на мой взгляд, имеет смысл проповедовать следующие основные принципы ее набора: честность, любовь к футболу, вес в обществе и высокий уровень культуры! Этими качествами должны обладать претенденты. Комиссию должны утверждать (и распускать): министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, министр культуры РФ и президент РФС. На постоянной основе должен работать секретариат комиссии (получая зарплату через РФС), сама же комиссия должна иметь (предполагаю) четыре независимых состава по пять участников в каждом, действующих на добровольной основе (безвозмездно – то есть даром). Плановые заседания каждого из составов должны проводиться один раз в месяц. Действие комиссии по этике при РФС должно быть ограничено одним футбольным сезоном... Вот как-то так... Детали надо дорабатывать, но идея, мне думается, интересная.

С уважением, Николай Сергеев (Санкт-Петербург)