Другие герои. В стык – молодец

ЧМ-2010 Стыковые матчи ДРУГИЕ ГЕРОИ. Не только Москва, не только Билялетдинов, Акинфеев и Печник. Других молодцов знала эта суббота. Герои Дублина, Лиссабона, Афин, Сан-Хосе и даже Веллингтона – в фотогалерее «ССФ».
news

ЧМ-2010
Стыковые матчи

ДРУГИЕ ГЕРОИ. Не только Москва, не только Билялетдинов, Акинфеев и Печник. Других молодцов знала эта суббота. Герои Дублина, Лиссабона, Афин, Сан-Хосе и даже Веллингтона – в фотогалерее «ССФ».


Бруно АЛВЕШ (Португалия)

Бруно Алвеш: не пальцем в небо - мячом в ворота
Источник: Reuters
ПО ФАКТУ. Защитник «Порту», автор единственного гола в ворота сборной Боснии и Герцеговины радость от победы и сопутствующие лавры героя лиссабонского матча обязан разделить со штангами-перекладинами на «Стадио да Луш» – трижды Джеко и компания попадали в каркас хозяйских ворот!

НА ФОТО. Бруно Алвеш: не пальцем в небо – мячом в ворота.

ЦИФРЫ. Первый стыковой матч зоны «Европа». Португалия – Босния и Герцеговина – 1:0 (1:0)

Гол: Бруно Алвеш, 31 – 1:0.

Португалия: Эдуардо, Бруно Алвеш, Феррейра, Дуда, Рикардо Карвальо, Лиедсон, Деку (Тьягу, 84), Симау Саброза (Угу Алмейда, 88), Пепе, Мейрелеш, Нани (Коэнтрао, 69).

Босния и Герцеговина: Хасагич, Спахич, Муратович (Пьянич, 87), Рахимич, Джаич, Мисимович (Муслимович, 81), Джеко, Надаревич, Ибишевич, Салихович, Ибрисич.

Предупреждения: Португалия – Деку, 13. Босния и Герцеговина – Ибишевич, 15, Муратович, 37, Рахимич, 48, Спахич, 71.

14 ноября. Лиссабон. Стадион «Да Луш». Судья М.Аткинсон (Англия).

Ответный матч 18 ноября.


Николя АНЕЛЬКА (Франция)

Николя Анелька: летчик-бомбардировщик
Источник: AFP
ПО ФАКТУ. Первое поражение сборной Ирландии в этом отборочном цикле: симбиоз удачи Анелька и хозяйского нефарта – форвард неопасно бил с края штрафной, но мяч рикошетом от защитника Сент-Леджера и штанги оказался в сетке.

НА ФОТО. Николя Анелька: летчик-бомбардировщик.

ЦИФРЫ. Первый стыковой матч зоны «Европа». Ирландия – Франция – 0:1 (0:0)

Гол: Анелька, 72 – 0:1.

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Килбейн, О`Ши, Данн, Уилан, Лоуренс (Хант, 80), Эндрю, Дойл (Бест, 71), Кин, Дафф (Макгиди, 76).

Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Л.Диарра, Гуркюфф, Анелька, Жиньяк (Малуда, 90), Анри, Эвра, А.Диарра.

Предупреждений не было.

14 ноября. Дублин. Стадион «Крок Парк». Судья Ф.Брюх (Германия).

Ответный матч 18 ноября.


Диего ЛУГАНО (Уругвай)

Диего Лугано: вот у меня где эта Коста-Рика!
Источник: Reuters
ПО ФАКТУ. Кто, если не он – капитан сборной Уругвая со «скромным» прозвищем Dios («Бог») – должен был решать исход поединка с Коста-Рикой?

Ну-ка, назвался Богом – полезай в чужую штрафную, опережай соперников и в чудном пируэте в сетку мяч толкай…

НА ФОТО. Диего Лугано: вот у меня где эта Коста-Рика!

ЦИФРЫ. Первый стыковой матч между четвертой командой зоны «Северной Америки» и пятой командой зоны «Южная Америка».

Коста-Рика – Уругвай – 0:1 (0:1)

Гол: Лугано, 23 – 0:1.

Ответный матч 18 ноября.


Марк ПАСТОН (Новая Зеландия)

Марк Пастон: за ним и город Веллингтон, и целая Зеландия...
Источник: Reuters
ПО ФАКТУ. Отразив на 51-й минуте ответного стыкового матча с Бахрейном пенальти, голкипер новозеландцев не позволил сопернику забить тот самый гостевой мяч, что при ничейном счете идет за два. После игры, завершившейся со счетом 1:0, между сэйвом Пастона и тем фактом, что Новая Зеландия второй раз в своей истории едет на чемпионат мира (впервые это случилось в 1982 году), поделом ставить жирный знак равенства.

НА ФОТО. Марк Пастон: за ним и город Веллингтон, и целая Зеландия...

ЦИФРЫ. Ответный стыковой матч между победителем зоны «Океания» и пятой командой зоны «Азия». Новая Зеландия – Бахрейн – 1:0

Гол: Фаллон, 45 – 1:0.

Первая игра – 0:0.


Андрей ПЯТОВ (Украина)

Андрей Пятов: все говорят, он молод - его кулак-молот…
Источник: Reuters
ПО ФАКТУ. На излете первой половины встречи Карагунис навесит со штрафного, Гекас головой пробьет метров с семи… Как внешне простая схема предстанет в итоге самым опасным моментом афинского матча, так и внешне непростое спасение Пятова – самым его геройским поступком.

НА ФОТО. Андрей Пятов: все говорят, он молод – его кулак-молот…

ЦИФРЫ. Первый стыковой матч зоны «Европа». Греция – Украина – 0:0

Греция: Цорвас, Винтра, Кирьякос, Морас, Папастатопулос, Спиропулос, Карагунис, Кацуранис, Гекас (Харистеас, 65), Салпингидис (Митроглу, 71), Самарас.

Украина: Пятов, Кучер, Ракицкий, Хачериди, Гусев (Алиев, 83), Кобин, Михалик, Ротань (Ярмоленко, 46), Тимощук, Милевский, Шевченко.

Предупреждения: Греция – Папастатопулос, 60. Украина – нет.

14 ноября. Афины. Стадион «Спирос Луис». Судья Л.Дюамель (Франция).

Ответный матч 18 ноября.


26 из 32-х!

На прошлой неделе еще три сборные оформили путевки в ЮАР – участниками чемпионата мира стали Камерун, Нигерия и Новая Зеландия.

В эту среду узнаем имена последних счастливчиков: дополнительный стыковой матч понадобился в Африке – сборные Египта и Алжира финишировали с одинаковыми показателями; четыре путевки будут разыграны в Европе; еще одно место в финальном турнире оспорят между собой сборные Уругвая и Коста-Рики.

Напомним, что ранее на чемпионат мира 2010 года отобрались 23 команды (помимо хозяйки турнира – сборной ЮАР): от Европы – Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия и Голландия, от Южной Америки – Бразилия, Парагвай, Чили, Аргентина; от Северной Америки – США, Мексика, Гондурас; от Африки – Кот-д’Ивуар, Гана; от Азии – Австралия, Япония, Южная и Северная Кореи.

Жеребьевка финального турнира ЧМ-2010 состоится 4 декабря в Кейптауне.

Новости. Футбол