Конец фильма

Откуда пришли, туда и вернулись. В Мариборе сборная приняла тот же бледный болезненный вид, какой имела на исходе предыдущего отборочного цикла, в Израиле и Андорре.
news

ФУТБОЛ
ПАС ВРАЗРЕЗ

Откуда пришли, туда и вернулись. В Мариборе сборная приняла тот же бледный болезненный вид, какой имела на исходе предыдущего отборочного цикла, в Израиле и Андорре.

Это было похоже на изощренную пытку, на истязание то ли самих себя, то ли всероссийских футбольных нервов. 70 минут сборная перемещалась по мариборскому газону – все равно что некто, только что перенесший тяжелый недуг, совершал первую попытку прогулки. Словения играла свое, они, словенцы, все как один выглядели, я бы сказал, энергетически упитанными – а наши истощенными. Требовалось, право, увеличительное стекло, чтобы рассмотреть, кто же там из наших подходяще шевелится. Кажется, Жирков. Возможно, наотдыхавшийся Янбаев. Конечно же, Акинфеев. Больше никого живехонького в нашей форме не обнаружилось.

И даже не хотелось сердиться на отдельных наших игроков. Скажем, центральных защитников упрекнешь, что они ничуть не ловили Новаковича с Дедичем, а то и по своей штанге засандалили – так середину поля с нападающими «обидишь» невниманием.

Зла не хватало, ей-богу. Как такое стало возможным, что команда прибыла в Марибор профессионально несостоятельной? Какая-нибудь наука при этой сборной присутствует, чтобы состояние здоровья хотя бы проверила? И вообще, это же не уровень дворовой команды, чтобы игроки вот так себя полностью растратили еще за неполный первый, московский матч.

А потом норвежский этот палач Хауге выгнал с поля Кержакова. И его приговор оказал вдруг воздействие на нашу команду, какое не далось, как видно, тренерам ни перед матчем, ни в перерыве. Команда будто вздрогнула и хоть как-то, хоть в каком-то странном ключе – вроде как измученные службой матросы зароптали – зашевелилась. Я не знаю, что это такое было – попытка прийти в сознание или нервный тик…

А Хиддинк, он в Мариборе тоже совершил некоторое отступление назад. Мне думается, что в основе он теперь выпустил именно тот состав, который, по моему убеждению, должен был заканчивать матч в Москве. И наверняка удержал бы счет 2:0. Считай, Гус признал свой просчет – да опоздал. Играть в гостях и с интервалом в четыре дня, обладая иллюзорным преимуществом в полмяча, эта команда оказалась категорически не готова.

Недавно в одном интервью Хиддинка спросили, какова главная его ошибка, совершенная в России. «То, что я по-прежнему рядом с этими ребятами», – вырвалось у Гуса. И он указал на своих помощников. Дескать, к чему это я у вас так задержался. Потом он пояснил, конечно: «Шутка». Но в каждой шутке – сами знаете что есть.

Так или иначе, вчера выскочил титр «Конец фильма». Фильм был всем известный, про Золушку, которая в один прекрасный момент покрасовалась вдруг на балу – а потом пробил час возвращаться в привычную серость. Припомните: за исключением финального бала Евро, сборная России за два цикла с Хиддинком в общем-то одержала одну-единственную стоящую победу – над Англией. Может, не нужно было так человека напрягать? А мобилизовывать Гуса только на финальные турниры, пытаясь туда пролезть как-нибудь своими силами и каким-нибудь более привычным российским макаром?