Владелец «Спартака» Леонид Федун: Мы – самый успешный клуб России за пять лет!

После матча председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун побывал в раздевалке красно-белых, а затем отправился в смешанную зону, где подвел итог серебряному сезону.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
29-Й ТУР. «СПАРТАК» — ЦСКА – 2:3

После матча председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун побывал в раздевалке красно-белых, а затем отправился в смешанную зону, где подвел итог серебряному сезону.

«ДЖАНАЕВУ ПОРА В ЦЕРКОВЬ»

– Как настроение, Леонид Арнольдович? – поинтересовались у Федуна журналисты.

– Такая концовка сезона у нас получилась, просто убийственная! Мы совершили два подряд самоубийства. А тут еще и сборная России в Словении сделала то же самое… Все это произвело очень негативный эффект. Но надо искать и позитив. Значит, в следующем году будем злее. Надо искать качественное усиление и методично работать над улучшением собственной игры.

– Чего не хватило в концовке сезона?

– Вы сами видели – удачи. Кто-то наслал на нас эту черную полосу.

– Ошибка Джанаева – стечение обстоятельств или это говорит об истинном уровне вратаря?

– Я не знаю. Пусть Сослан сходит в церковь – кто-то его, видимо, заколдовал. Я не помню такого, чтобы один вратарь в двух матчах подряд закинул себе мяч в ворота! Такого просто не бывает. Кто-то, видимо, как в истории про старика Хоттабыча, выдергивал волосы из бороды и приколдовывал: «Крам-барам!». Другого объяснения у меня нет!

– После таких ошибок у Джанаева есть будущее в «Спартаке»?

Это вопрос к главному тренеру. Но я считаю, что Сослан – крепкий парень. Он все вытерпит.

– Вы его как-то утешили?

– Лучше человеку сейчас пока ничего не говорить. Он просто должен это пережить.

– Что вы сказали команде в раздевалке?

– Поздравил с серебряными медалями, с Лигой чемпионов. И еще сказал, что следующий год должен быть нашим. Потому что команда, которая есть у нас, – это Команда с большой буквы. Она способна бороться за самые высокие места, причем с самого начала сезона. Я верю в тренера, верю в этих ребят.

«У КАРПИНА – ЧИСТЫЙ ЧЕК»

– Это серебро дороже предыдущих?

– За пять лет, что я руковожу «Спартаком», это уже четвертые серебряные медали! Вы знаете – ни одна команда за эту пятилетку не добивалась такого успеха, как «Спартак». За исключением переходного прошлого сезона, мы всегда находимся вверху. Конечно, всегда хочется золота, и для «Спартака» нет других медалей, кроме золотых. Но с другой стороны, хочется услышать и гимн Лиги чемпионов, посмотреть групповой этап сильнейшего клубного евротурнира. Будем усиливаться под Лигу чемпионов.

– А насколько реально сохранить в команде Алекса и Веллитона?

– Абсолютно реально! У меня нет никаких сомнений, что они будут играть весь следующий сезон. А потом, может быть, и еще один, и еще…

– А Ибсон по первым матчам вам нравился?

– Видно, что это игрок большой выносливости, с хорошими созидательными возможностями. Мы и покупали его в качестве усиления существующего состава. Кстати, и другой бразилец – Кариока – сыграл очень достойно.

– Если Карпин решит остаться тренером на будущий год, вы его оставите?

– Мы с Карпиным все решим, вы только не переживайте!

– Карпин сказал, что «Спартаку» в межсезонье необходимы для усиления шесть новых футболистов. Вы готовы раскошелиться?

Как говорят англичане, у Карпина чистый чек. Он может туда вставить ту сумму, какую хочет.

– Вы поздравили себя с серебряными медалями. А заслуженно ли поздравлять «Рубин» с чемпионством?

– Заслуженно, конечно! Любое чемпионство заслуженно! А «Рубин» доказал, что прошлогодний успех был не случаен. А игры с «Барселоной» только укрепили в этой уверенности.

Новости. Футбол