Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин: Проигравшим себя не чувствую

После матча Валерий Карпин сетовал на лимит на легионеров, но призывал не увлекаться трансферами в межсезонье – перед глазами пример мадридского «Реала». Кроме того, де-факто главный тренер «Спартака» отметил, что первое серебро в качестве наставника клу
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
29-Й ТУР. «СПАРТАК» — ЦСКА – 2:3

После матча Валерий Карпин сетовал на лимит на легионеров, но призывал не увлекаться трансферами в межсезонье – перед глазами пример мадридского «Реала». Кроме того, де-факто главный тренер «Спартака» отметил, что первое серебро в качестве наставника клуба его совсем не радует.

«В ЦЕРКОВЬ СХОДИМ ВСЕЙ КОМАНДОЙ»

– Что сказали Джанаеву? – вопрос Карпину, который только что пришел в смешанную зону из раздевалки.

– В подробностях рассказывать не стану. Могу лишь заверить: Сослана мы поддержали.

– Однако его позиции в основе, похоже, заметно пошатнулись?

– Шансы Сослана остаться первым номером такие же, какие были и до этой игры.

– Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что Джанаева кто-то словно заколдовал и ему хорошо бы наведаться в церковь…

– Логического объяснения тому, что случилось в Самаре и в «Лужниках», у меня и впрямь нет – во втором матче подряд пропускать такой мяч… А что касается церкви, то, возможно, нам туда стоит сходить всей командой.

– Неужели настолько недовольны сегодняшней игрой «Спартака»?

– Так и есть. И если игра в атаке мне более-менее понравилась, то в обороне мы действовали не лучшим образом… Всё шло к тому, что мы могли пропустить. Хотя оговорюсь: я не обвиняю во всех бедах только защитников – оборона ведь, как известно, начинается с нападающих.

– Вы могли пропустить третий гол, но в то же время могли и сами забить победный мяч. Какой результат, по-вашему, был бы закономерен?

– Если учитывать все голевые моменты у обеих ворот, то закономерным результатом была бы ничья.

— ЦСКА удивил?

— Нет.

– В матче за молодежную команду хет-трик оформил Денис Бояринцев. Почему не внесли его хотя бы в заявку на матч основных команд?

– Желание включить Дениса в заявку было. Но было оно и в отношении других игроков, в итоге и получивших место в заявке.

«СЕРЕБРО НЕ РАДУЕТ»

– При счете 2:2 вы не стали усиливать атаку, хотя турнирное положение обязывало, а поменяли Кудряшова на Макеева. Почему?

– Во-первых, у Кудряшова заболел голеностоп, а во-вторых, он перестал справляться с Красичем. А вы предлагали рискнуть и усилить атаку? Сами подумайте: можно было либо увеличить давление на ворота армейцев, либо пропустить мяч в собственные…

— Но, например, Ананидзе по такой игре не стал бы на поле лишним?

— После двух замен на поле было уже под завязку легионеров. Жано вместо Кудряшова не прошел бы по лимиту.

— Если бы не лимит на легионеров, состав на матч мог бы быть другим?

— Вполне возможно, да.

– Вы впервые завоевали серебряные медали в качестве тренера…

– Но удовлетворения от этого не испытываю, – прерывает наставник красно-белых. – Скорее чувствую разочарование. У нас ведь была возможность завоевать золотые медали…

– В последнем матче с «Зенитом» вы можете подсобить армейцам – в случае победы над питерцами ЦСКА получает шанс завоевать бронзовые медали.

– Уж об этом мы точно думать не станем. Играть будем только за себя – как можем и как хотим!

– Федун также признался: «В трансферную кампанию у Карпина «чистый чек» – он может покупать кого захочет». Это добавляет уверенности?

– Относительно. Но надо работать – одними трансферами тут ничего не решишь. Классический пример – мадридский «Реал». Можно набрать лучших футболистов мира, но так и не создать команду.

– Поражение в Самаре вы назвали несчастным случаем. Как назовете эту неудачу?

– А что говорили на этот счет армейцы? Если они утверждали, что третий гол в их исполнении заслуженный – значит, пусть так и думают.

– Между тем это первое поражение «Спартака» принципиальному противнику под вашим руководством.

– Поражение? – задумывается Карпин. – Если честно, несмотря на этот результат, проигравшим я себя не чувствую.

МНЕНИЯ

«ДЖАНАЕВУ НЕ ХВАТАЕТ МАСТЕРСТВА»

Роковую ошибку Сослана Джанаева в матче «Спартак» – ЦСКА анализируют знаменитые в прошлом вратари – Владимир Пильгуй и Ринат Дасаев.

Ринат Дасаев: «Понимаете, когда голкипер ошибается так один раз – это стечение обстоятельств, горе. Но когда два раза подряд… Это уже, к сожалению, недостаток мастерства. Джанаеву надо как следует поработать над техникой ловли мяча. У него есть проблемы с этим элементом игры. Тем не менее я бы доверил Сослану место в воротах в 30-м туре. Ему сейчас как никогда нужна игровая практика, чтобы снова обрести уверенность в собственных силах».

Владимир Пильгуй: «Джанаеву не хватило концентрации внимания. Так бывает – когда удар простой, в момент полета мяча ты уже думаешь о том, как бы его поудачнее ввести в игру. Будто он уже пойман… Как раз из-за такого чувства Сослан и совершил эту жуткую ошибку. Знаете, в свое время Лев Иванович Яшин утешал меня после промахов следующими словами: «Да не переживай ты так, Володя, вот пропустишь свои 500 голов – только после этого настоящим вратарем станешь!». Так что у Джанаева все впереди. Но в последнем матче я бы поставил в ворота Песьякова. Мне кажется, Джанаеву все-таки надо отдохнуть – и эмоционально, и физически».

Новости. Футбол