«Чаша налита, и ее надо нести…»

ФОТОАЛЬБОМ ВИТАЛИЙ МУТКО. Глава Российского Футбольного Союза Виталий Мутко покидает свой пост. Об этом он заявил еще за пару дней до поражения нашей сборной. Более четырех лет – со 2 апреля 2005 года – руководил он нашим футболом, но отныне решил сосред
news

ФОТОАЛЬБОМ

ВИТАЛИЙ МУТКО. Глава Российского Футбольного Союза Виталий Мутко покидает свой пост. Об этом он заявил еще за пару дней до поражения нашей сборной. Более четырех лет – со 2 апреля 2005 года – руководил он нашим футболом, но отныне решил сосредоточиться на работе в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

У «Советского спорта» с президентом РФС далеко не всегда были гладкие отношения: мы его часто критиковали, он не менее часто обижался. Но, как говорится, кто старое помянет… Поэтому в своеобразном фотоальбоме вспомним хорошее.

ВЕЗУЧИЙ НАЧАЛЬНИК

Май 2005-го года. Май 2008-го года. Победы в Кубке УЕФА.

Президент РФС показал себя везучим начальником: через полтора месяца после его назначения российский клуб (ЦСКА) впервые выиграл европейский кубок – Кубок УЕФА. А через три года «Зенит» повторил этот успех, добавив к нему Суперкубок Европы.

ЦИТАТА

«В последние 2-3 года у нас начинают появляться стабильные результаты – победы ЦСКА и «Зенита», успехи в женском футболе. Есть некая тенденция, и наш футбол начинает развиваться. Такие победы, как успех «Зенита», дают импульс и прибавляют энтузиазма».

«Маяк», 16 мая 2008 года.

НАЧАЛ С ДЕТЕЙ

Апрель 2005-го. «Подари стадион детям».

В конце месяца РФС во главе со своим новоиспеченным президентом Мутко при активном участии Национальной Академии Футбола принимает программу «Подари стадион детям». С тех пор по стране постелено 408 больших полей и 204 малых по совместной с УЕФА программе «Хет-трик».

ЦИТАТА

«Я готов летать, играть, танцевать, петь, чтобы футбол вошел в город, в поселок, в село».

«КП». 25.07.2005.

 

 

УСПЕШНАЯ ГУСИНАЯ ОХОТА

Апрель 2006-го года. Хиддинк в сборной России.

То, о чем так долго говорили журналисты, свершилось – сборную России возглавил иностранный специалист.

ЦИТАТА

«Сейчас завершилось собрание с игроками, на котором я представил Гуса Хиддинка. Говоря иначе, в чашу налита вода, и ее надо нести».

Пресс-конференция 14 августа 2006 года в Бору.

 

ПОСАДИЛ ФУТБОЛ ПОД ОДНУ КРЫШУ

Январь 2008-го года. Дом футбола.

Футбольные начальники в нашей стране впервые получили свою отдельную крышу. Народу ясно дали понять: у нас в стране есть футбол и есть весь остальной спорт.

ЦИТАТА

«Раньше РФС ютился в нескольких комнатках в здании Олимпийского комитета, теперь мы открыли прекрасный Дом футбола, куда гостей пригласить не стыдно».

«ССФ», 10 февраля 2009 года.

 

СЕБЯ ПОКАЗАЛИ, НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕЛИ!

Май 2008 года. Финал Лиги чемпионов.

Добиться проведения финала Лиги чемпионов в своей стране – значит попасть в элитную касту богом отмеченных футбольных руководителей. Мутко это удалось…

ЦИТАТА

«Финал Лиги чемпионов – очередной этап. Дальше будем думать – либо чемпионат Европы, либо чемпионат мира мы уже можем спокойно приглашать».

«Маяк», 21 февраля 2008 года.

 

ВЗЯЛИ МЕДАЛИ, КОГДА НЕ ЖДАЛИ…

Июнь 2008 года. Бронза ЕВРО-2008.

Чудом отобравшаяся на ЕВРО-2008 сборная России уже на футбольных полях Австрии и Швейцарии явила свои чудеса, дойдя до полуфинала и заполучив бронзовые медали.

ЦИТАТА

«Полагалась ли мне премия за Евро? Сотрудники получили по тринадцатой зарплате. Я – ничего. Работаю на общественных началах».

«ССФ», 10 февраля 2009 года.

 

Июль 2009 года. Встреча у Путина.

В день 85-летия «Советского спорта» наших журналистов пригласил на встречу премьер-министр Владимир Владимирович Путин. А до и после приема мы почти два тайма общались с Виталием Мутко. Виталий Леонтьевич прекрасно проявил себя и как настырный нападающий и стойкий защитник.

Новости. Футбол