«Баварии» нужен Гус? Мюнхенский клуб сегодня может вылететь из Лиги чемпионов, а зимой – уволить тренера

Гус Хиддинк теперь частый гость на страницах европейских спортивных изданий. Главного тренера сборной России сватают в «Челси», в сборную Аргентины, в голландский ПСВ. В немецких же СМИ стали обсуждать возможный приход Гуса в мюнхенскую «Баварию», котора
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП

Гус Хиддинк теперь частый гость на страницах европейских спортивных изданий. Главного тренера сборной России сватают в «Челси», в сборную Аргентины, в голландский ПСВ. В немецких же СМИ стали обсуждать возможный приход Гуса в мюнхенскую «Баварию», которая сегодня вечером может вылететь из Лиги чемпионов.

С нового года у «Баварии», по всей видимости, будет новый тренер. Луи ван Гала критикуют теперь не только журналисты, но и боссы «Баварии». Неудивительно, ведь мюнхенский клуб занимает после 13 туров позорное для себя седьмое место в бундеслиге. А в Лиге чемпионов «Бавария» на грани катастрофы. Даже победы над израильским «Маккаби» сегодня ей может не хватить, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Если «Ювентус» обыграет в гостях «Бордо», который уже обеспечил себе место в плей-офф, мюнхенцы вылетят в Лигу Европы.

Такого унижения «Бавария» не испытывала даже при Юргене Клинсманне. Журналисты не стесняются критиковать ван Гала, который принимает крайне странные кадровые решения. Голландцу оказался не нужен защитник сборной Бразилии Лусио, которого с радостью взял «Интер», но в обороне у него играют неопытные Бадштубер и Брафхайд. Тимощук же играет намного ближе к чужим воротам, чем в «Зените», – но результата это не приносит. Также ван Гал не сошелся характерами с Лукой Тони, который в игре с «Шальке» со злости покинул стадион, не дожидаясь окончания матча.

Впрочем, не все полагают, что в кризисе виноват в первую очередь именно тренер. Вице-капитан «Баварии» Филипп Лам выступил в газете «Sueddeutsche Zeitung» со смелой критикой в адрес руководства клуба. «У других топ-клубов есть система, философия, в соответствии с которой они покупают игроков. У «Баварии» этого нет и в помине. У них есть игроки высшего уровня на восьми-девяти позициях. У нас – нет. Клуб не развивается», – заключил тогда Лам.

Филипп имел право высказаться: в конце прошлого сезона он отклонил выгодные предложения от «Барселоны» и «МЮ», так как баварские боссы пообещали ему, что создадут новую команду, которая будет бороться за победу в Лиге чемпионов. Обещание не было выполнено, но председатель правления мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге выписал Ламу «беспрецедентно огромный» штраф.

А заодно выступил с заявлением: ван Галу дано время до Рождества, чтобы исправить турнирное положение. В прессе уже начали появляться имена возможных кандидатов на смену Луи – чаще всего упоминаются Матиас Заммер, который сейчас работает в Немецком футбольном союзе, и Гус Хиддинк, которого, как утверждают немецкие СМИ, очень уважает президент «Баварии» Франц Беккенбауэр…

СЕГОДНЯ ИГРАЮТ

ГРУППА А

Бавария (Германия) – Маккаби Хф (Израиль). Судья К. Томсон (Шотландия). Мюнхен. Стадион «Альянс Арена». 22.45 (мск). ТВ: «НТВ–Плюс Футбол». 0.50 (мск).

Бордо (Франция) – Ювентус (Италия). Судья Э. Итурральде Гонсалес (Испания). Бордо. Стадион «Шабан Дельма». 22.45 (мск). ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 0.40 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1

Бордо

4

3

1

0

6-2

10

2

Ювентус

4

2

2

0

3-1

8

3

Бавария

4

1

1

2

4-4

4

4

Маккаби Хф

4

0

0

4

0-6

0

ГРУППА С

Реал (Испания) – Цюрих (Швейцария). Судья А. Хамер (Люксембург). Мадрид. Стадион «Сантьягу Бернабеу». 22.45 (мск). ТВ: «НТВ–Плюс Наш Футбол». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 02.40 (мск).

Милан (Италия) – Марсель (Франция). Судья Х. Уэбб (Англия). Милан. Стадион «Сан-Сиро». 22.45 (мск). ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 22.30 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
 
И
В
Н
П
М
О

1

Милан

4

2

1

1

6-5

7

2

Реал

4

2

1

1

11-6

7

3

Марсель

4

2

0

2

8-6

6

4

Цюрих

4

1

0

3

4-12

3

ГРУППА D

Порту (Португалия) – Челси (Англия). Судья Ю. Эрикссон (Швеция). Порту. Стадион «Драгау». 22.45 (мск). ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Классика». 0.45 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 02.50 (мск).

АПОЕЛ (Кипр) – Атлетико (Испания). Судья Де Блекере (Бельгия). Никосия. Стадион «ГСП». 22.45 (мск). ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Классика». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 04.50 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
 
И
В
Н
П
М
О

1

Челси

4

3

1

0

8-2

10

2

Порту

4

3

0

1

5-2

9

3

Атлетико

4

0

2

2

2-8

2

4

АПОЕЛ

4

0

1

3

1-4

1