Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: Отсутствие Графите – плюс для нас

Любой результат, кроме победы, лишит армейцев шансов на выход из группы. Более того, ЦСКА желательно выиграть со счетом 2:0 или с разницей в три мяча, чтобы иметь преимущество перед немцами по личным встречам (первый матч «Вольфсбург» выиграл 3:1). Леони
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.30 (МСК)
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА B. ЦСКА – «ВОЛЬФСБУРГ»

Любой результат, кроме победы, лишит армейцев шансов на выход из группы. Более того, ЦСКА желательно выиграть со счетом 2:0 или с разницей в три мяча, чтобы иметь преимущество перед немцами по личным встречам (первый матч «Вольфсбург» выиграл 3:1). Леонид Слуцкий на предматчевой пресс-конференции признал сложность стоящей перед его командой задачи.

На предматчевую пресс-конференцию команды должны приводить хотя бы одного игрока. В ЦСКА отрядили к журналистам Дейвидаса Шембераса, который из-за красной карточки, полученной на последних минутах поединка в Манчестере с «МЮ» (3:3), с «Вольфсбургом» играть не может.

– Готовимся к непростой игре, – говорит Шемберас. – Наш соперник – ровная команда, хоть и не без ярких звезд. Безусловно, выделяется форвард Графите.

– Бразилец не приехал в Москву – он дисквалифицирован. Не сыграете и вы. Кто сможет достойно заменить футболиста Шембераса?

– Не переживайте, достойные замены есть – наша команда все-таки неплохо укомплектована. А вот кто заменит – это вопрос для главного тренера.

– Дейвидаса, конечно, непросто заменить, – вступает в разговор Леонид Слуцкий. – По крайней мере пока я руковожу командой, он всегда выходил в стартовом составе и выглядел на поле очень прилично. Кто его заменит, я уже знаю. Но рассказывать вам, разумеется, не стану.

– У «Вольфсбурга» тоже не сыграет ведущий игрок…

– Отсутствие Графите – это плюс для нас. Но немцы сильны и без него. «Вольфсбург» – это нетипичная немецкая команда. В отличие от других команд бундеслиги, «волки» всегда делают крен в сторону атаки. Но и нас турнирное положение вынуждает атаковать. В случае равенства очков с «Вольфсбургом» необходимо опередить немцев по личным встречам – а для этого нужно побеждать с преимуществом в два мяча.

– Победа в два мяча – задача для нынешнего ЦСКА решаемая?

– Конечно. Тем более что недавняя победа над «Спартаком» создает очень неплохой эмоциональный фон, помогает футболистам легче переносить утомление, накопленное за сезон. Прошедшее дерби, кстати, многое показало: прежде всего, что ребята способны прибавить и переломить ход встречи даже в довольно сложный для себя момент. Жаль, не существует аппаратуры, позволяющей определить, что же все-таки стало причиной такого перелома – хорошая функциональная готовность, высокий уровень профессионализма или просто проявление морально-волевых качеств. Так или иначе, рассчитываю на все эти составляющие в среду.

«BILD» ПЕРЕИМЕНОВАЛА «ЛУЖНИКИ» В «СКОЛЬЗНЯКИ»

Немецкая газета «Bild» перед матчем ЦСКА – «Вольфсбург» была обеспокоена состоянием синтетики в «Лужниках». По мнению издания, после дождя искусственный газон становится чрезвычайно скользким.

Защитник «Вольфсбурга» Марсель Шефер, недавно приезжавший в Москву вместе со сборной Германии, рассказал газете о лужниковском покрытии: «На самом деле газон в Москве не такой ровный, как кажется со стороны. А когда идет дождь, мяч скользит очень быстро! Нужно играть в пас очень внимательно, доставлять мяч прямо в ноги партнерам. В принципе этого от нас и требует наш тренер».

В конце статьи «Bild» в шутку предлагает переименовать стадион «Luschniki» в «Flutschniki», что можно перевести как «Скользняки» (от слова flutschen – проскальзывать).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ГРУППА В
ЦСКА (Россия) – Вольфсбург (Германия)

Судья Н.Риццоли (Италия)

Москва. Стадион «Лужники». 20.30 (мск).

ТВ: «НТВ». 20.15 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 19.45 (мск).

Манчестер Юнайтед (Англия) – Бешикташ (Турция)

Судья С.Ланнуа (Франция)

Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 22.45 (мск).

ТВ: «Спорт Плюс». 22.30 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1

МЮ

4

3

1

0

7-4

10

2

Вольфсбург

4

2

1

1

7-3

7

3

ЦСКА

4

1

1

2

6-8

4

4

Бешикташ

4

0

1

3

1-6

1

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

Две лучшие команды в группе выходят в 1/8 финала Лиги чемпионов. Клуб, занявший третье место, выбывает в Лигу Европы, где стартует со стадии 1/16 финала. Если одна или больше команд набрали одинаковое количество очков, выше в таблице стоит та, у которой:

1) большее количество очков, набранных в матчах между данными командами;

2) лучшая разница мячей в матчах между данными командами;

3) большее количество мячей, забитых в гостях в матчах между данными командами;

4) лучшая разница мячей во всех матчах группы;

5) большее количество забитых мячей;

6) лучший клубный коэффициент УЕФА.

ШАНСЫ

ЦСКА НАДО ОБЫГРАТЬ «ВОЛЬФСБУРГ» 2:0

Как видно из регламента, при равенстве очков в группах Лиги чемпионов главным показателем становятся очные поединки. Таким образом, команде Леонида Слуцкого в матче с «Вольфсбургом» нужна только победа. Любой другой результат будет означать потерю даже теоретических шансов на выход из группы.

Но и две победы в оставшихся двух матчах не гарантируют ЦСКА выход из группы. «Вольфсбург» в последнем туре вполне может обыграть потерявшего мотивацию «МЮ», а потому армейцам 25 ноября в «Лужниках» необходимо не только победить немцев, но и повернуть статистику личных встреч в свою пользу. «Вольфсбург» в домашнем матче выиграл со счетом 3:1. Так что ЦСКА устроит счет 2:0 или победа с разницей в три мяча. Счет 3:1 также нежелателен для армейцев, поскольку «Вольфсбург» имеет лучшую разницу мячей во всех матчах.