За путевкой - в Милан! Ничья сохранила «Рубину» шансы на выход в плей-офф – все решится в матче с «Интером»

Российский и украинский чемпионы не смогли забить голов, но выдали классный матч. Подопечные Курбана Бердыева и Валерия Газзаева по-прежнему претендуют на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА F. «РУБИН» (РОССИЯ) – «ДИНАМО» (УКРАИНА) – 0:0

Рубин

0

Динамо

0

Российский и украинский чемпионы не смогли забить голов, но выдали классный матч. Подопечные Курбана Бердыева и Валерия Газзаева по-прежнему претендуют на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

ЛЕОНЕНКО: БУДЕТ БОЙ!

Примета финиша сезона – плотный календарь. Матчи сборной, клубов в чемпионате и еврокубках. «Рубин» накануне стал чемпионом, «Динамо» разгромило «Шахтер» и теперь по поводу своего чемпионства, предположу, вряд ли будет сильно волноваться. Можно бы и отметить этот успех, но тот самый календарь не позволяет.

– В эти два дня, что разделяют матчи, даже алкоголики могут потерпеть! – смеется бывший нападающий киевского «Динамо» и лучший футболист Украины начала 90-х Виктор Леоненко, с которым еще до матча поговорил корреспондент «Советского спорта». Это про него бывший тренер киевлян Йожеф Сабо рассказывал, что во время сборов, когда каждый день было по две тяжелейшие тренировки, находил у Леоненко 20 банок пива в комнате.

– Победного похмелья ни у «Рубина», ни у «Динамо» не будет, – уже серьезно говорит Виктор. – Жду битвы! Хотя я бы, наверное, и с похмелья сыграл на уровне. Мастерство никуда не денется. Но у таких тренеров, как Газзаев, которого я прекрасно знаю, и Бердыев, не забалуешь. Видно, что люди держат команду в кулаке… Правда, игру оценивает народ. И в некоторых случаях можно брать на стадион помидоры и яйца. Иной раз складывается впечатление, что болельщики должны футболистам, а не наоборот. Согласен с обозревателем «Советского спорта» Юрием Севидовым: многих игроков искусственно сделали великими. Надо зарабатывать деньги, а не получать их. Пусть парни нас, бывших игроков, критикуют. Но они ж простых людей начинают не уважать: смотрят с 35-го этажа. Вот в чем проблема…

…Проблем же с настроем на эту игру у «Рубина» и «Динамо» нет. Прав был Леоненко: с первых минут становится ясно, что будет бой. В течение десяти минут Бухарову трижды достается по ногам, а Рязанцеву мячом попадают в лицо. Шаронов, уже падая, пытается зацепиться за мяч или Нинковича, который убегает к воротам. И в итоге мешает сербу нанести удар как следует.

У киевлян классно играет Шевченко: идет напролом, заставляя ошибиться Наваса. Делает пас на Ярмоленко, но тот промахивается. Валерий Газзаев в своей привычной манере руководит командой: много жестикулирует, пытается докричаться до Еременко, Шевченко… Тренер киевлян недоволен тем, как складывается игра. Она получается неравной.

Курбан Бердыев тоже часто выходит к бровке, что вообще-то для него нехарактерно. Кстати, на этот домашний матч он надел не чемпионский коричневый пиджак, а серо-серебристый клубный. Но он тоже фартовый: его тренер казанцев предпочел на гостевой матч с «Барселоной».

РЫЖИКОВ ЕДВА НЕ ПОВТОРИЛ ОШИБКУ ДЖАНАЕВА

Команда Бердыева почти все время в атаке. Понятно, почему негодует Газзаев: большое количество передач его подопечных неточны. Киевляне словно заблудились в казанской поземке. Только Шевченко в одиночку пытается протащить мяч к воротам. А потом еще и в обороне отрабатывает: догоняет Ансалди, отбирает мяч. Арбитр считает, что с фолом, и показывает предупреждение. Следом Шевченко приходится останавливать Домингеса. Но тому все равно удаются опасные прострелы (Бухаров не дотягивается), прорывы, удары. Тот, что аргентинец исполняет на последних минутах, – просто удивительный! Домингес бьет через себя, но Шовковский в красивейшем броске мяч отбивает.

Начало второго тайма – и сразу жесткий стык, на сей раз Шаронова с кем-то из динамовцев. Роман с трудом уходит с поля, натянув футболку на лицо: он больше не может играть. Огромная потеря для «Рубина». Пока хозяева играют в меньшинстве, «Динамо» едва не забивает. Рыжиков бросается в ноги Ярмоленко, мяч отскакивает к Шевченко, но срезается у того с ноги.

Похоже, «Динамо» намерено проделать тот же трюк, что и в первом матче. Помните, в Киеве команда Газзаева «усыпила» казанцев, а во втором тайме просто смела их с пути. Но хозяева не уступают – еще прибавляют в атаке. Только силам прибавиться неоткуда. Поэтому и появляются обрезы при передачах и разрывы между линиями.

Рыжиков едва не повторяет ошибку спартаковца Джанаева в недавнем матче с ЦСКА. Мяч вываливается из рук вратаря, но не в ворота, а за лицевую линию.

В концовке матча «Динамо» вновь прессингует. Киевляне подают пять (!) угловых подряд, казанцы никак не могут выйти со своей половины поля. Рыжиков отбивает опасный удар Милевского издали. Хозяевам удается отжать украинцев к воротам за счет скорости Бухарова и дриблинга Домингеса. Уже в добавленное время Бухарова выводят один на один с Шовковским, но форварда настигают защитники. Скорости не хватило…

В итоге – 0:0. Теперь для «Рубина» все решится в Милане, где в последнем туре группового этапа Лиги предстоит матч с «Интером». Хочется, чтобы казанцам довелось отпраздновать в конце года не только чемпионство, но и выход в плей-офф.

Новости. Футбол