На «МЮ» надейся, а сам не плошай! Теперь армейцам необходимо выигрывать в Стамбуле, а также надеяться, что немотивированный «МЮ» отберет очки у немцев [ВИДЕО]

ЦСКА выполнил задачу-минимум: домашняя победа над «Вольфсбургом» позволила армейцам продолжить борьбу за путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Однако немцы отстояли преимущество по личным встречам, и теперь в последнем туре ЦСКА обязан набрать больше очков,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА В. ЦСКА (РОССИЯ) – «ВОЛЬФСБУРГ» (ГЕРМАНИЯ) – 2:1

ЦСКА

2

Вольфсбург

1

ЦСКА выполнил задачу-минимум: домашняя победа над «Вольфсбургом» позволила армейцам продолжить борьбу за путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Однако немцы отстояли преимущество по личным встречам, и теперь в последнем туре ЦСКА обязан набрать больше очков, чем команда Армина Фе.

ЦСКА вчера проводил определяющий для себя матч в Лиге чемпионов. Только победа оставляла армейцам шансы на выход из группы. Ничья или поражение позволяли бороться лишь за выход в Лигу Европы – с турецким «Бешикташем». Побеждать нужно было «Вольфсбург», который лихо разделался с армейцами в первом матче (3:1). Но так ли страшны немцы? Ведь тогда ЦСКА проиграл в основном из-за собственных глупейших ошибок в обороне. Впрочем, с той вольфсбургской встречи утекло немало воды.

Давайте вспомним ту игру и сравним ее с тем, что мы вчера увидели в «Лужниках».

АНТУРАЖ

АРМЕЙЦЕВ ПОБЛАГОДАРИЛИ ЗА ПОБЕДУ НАД «СПАРТАКОМ»

Сентябрьская игра в Вольфсбурге была первым матчем «волков» в Лиге чемпионов. Но на «Фольксваген арене» почему-то были пустые места. Возможно, в немецком автограде посчитали, что ЦСКА – не тот соперник, с которым должны возникнуть проблемы у действующего чемпиона Германии. В России же матч ждали скорее с опаской. А как иначе, если Хуанде Рамос, пришедший на смену Зико, к тому времени не проработал с командой и полноценной недели?

Интерес к матчу в Москве здорово подогрели немцы. Газеты в Германии продолжили свою любимую «песню» про лужниковскую синтетику, на которой, по их мнению, скорость игры возрастает едва ли не до космических масштабов. О премудростях газона в «Лужниках» на страницах газет рассказывали сборники «Вольфсбурга» – Марсель Шефер и Кристиан Гентнер.

Сам «Вольфсбург» ради того, чтобы лишний раз потренироваться на синтетике, даже прилетел в Москву небывало рано – в понедельник рано утром, то есть больше чем за двое суток до матча! На первое занятие «волков» журналистов не пустили, но, как рассказали мне немецкие коллеги, у нескольких игроков после тренировки с непривычки болели мышцы.

ЦСКА же в этом сезоне сделал первые шаги по организации предматчевых шоу – на играх Лиги чемпионов публику разогревает известный диджей, болельщик армейцев Паша «Кореец». Вот и вчера в «Лужниках» было празднично. Не подкачали и болельщики. Во время выхода команд из-под трибун фанаты устроили красочное представление. В красно-синем «море» был поднят простой баннер: «Молодцы!». Так болельщики отблагодарили команду за волевую победу над «Спартаком» в прошлом туре.

СОСТАВ

У НЕМЦЕВ – ДВА ФОРВАРДА

В сентябрьском матче Хуанде Рамос поставил в оборону опытных защитников – Шембераса, Игнашевича и братьев Березуцких. В центре поля им должны были помогать Рахимич и Алдонин. На флангах – Красич и Щенников. Дзагоев же в атаке расположился чуть «ниже» Гильерме, который к тому времени только-только пришел из киевского «Динамо».

Гильерме в том матче большую часть времени пробегал без мяча, и моменты у армейцев начали появляться только с выходом Нецида. Но сейчас бразилец травмирован, и у Слуцкого нет альтернативы долговязому чеху. Травмирован и Карвальо, но бразильца язык не поворачивается назвать «потерей», если вспомнить его игру в последних матчах.

Из-за дисквалификации Шембераса состав ЦСКА можно было легко угадать и до матча. Левая бровка отдана Щенникову и Мамаеву, а Алексей Березуцкий играет правого защитника. В остальном состав ЦСКА не претерпел изменений по сравнению с матчем в Вольфсбурге.

В той игре наставник немцев Армин Фе огорошил всех, поставив в состав сразу трех форвардов – Графите, Джеко и Мартинса. Вчера он вернулся к своей обычной расстановке 4-4-2. Джеко и Мартинсу лишь помогал из глубины плеймейкер Мисимович.

ИГРА В ОБОРОНЕ

АКИНФЕЕВ ПОДСТРАХОВАЛ В КОНЦОВКЕ

Именно ошибки защитников предопределили исход поединка в Вольфсбурге. Игнашевич и Василий Березуцкий уверенно выиграли у немцев все верховые мячи, но прокололись, когда «Вольфсбург» переключил скорость. Грубая ошибка Василия Березуцкого позволила Мисимовичу вывести к воротам Графите. Шемберас зачем-то схватил в штрафной за майку того же Графите, когда мяч контролировал Акинфеев. Две обидные оплошности – два гола, и армейцы проиграли матч уже в первом тайме. В эпизоде с третьим голом ошибся уже Игнашевич…

Такого «детского сада» нельзя было допустить в Москве – ведь армейцам требовалось не просто побеждать, но желательно со счетом 2:0, чтобы иметь перед «Вольфсбургом» преимущество в очных встречах. Поначалу немцы не предлагают армейской обороне неразрешимых задач, всем видом показывая, что нулевая ничья их вполне устроит. Беспокойство вызывает лишь момент у Джеко, который продавил Василия Березуцкого, но удар головой у того не вышел.

Но первый же голевой момент немцы реализуют. Мартинс пасом к воротам разрезает оборону, и Джеко выходит прямо на Акинфеева. Такие моменты форвард, попавший в список претендентов на «Золотой мяч», реализовывать обязан. 1:0, но не покидает ощущение, что в момент паса Джеко был в офсайде. Возможно, незначительном, да к тому же обзор боковому судье закрыл игрок «Вольфсбурга»…

Вновь армейцы пропускают от немцев после контратаки. Слава богу, таких быстрых выпадов было немного. Рахимич в конце первого тайма ложится под удар своего коллеги по сборной Боснии Мисимовича.

Во втором тайме у армейской обороны работы куда больше, но быстрые комбинации у «Вольфсбурга» не получаются. С остальными атаками Игнашевич и компания худо-бедно справляются. А их огрехи самоотверженно подчищает Акинфеев, вытащивший как минимум один «мертвый» мяч после удара Гентнера.

Хотя «Вольфсбург» все равно мог повести 2:0 – находящийся в офсайде Джеко зачем-то тронул мяч, летевший в ворота, и гол был отменен.

ИГРА В АТАКЕ

СУПЕРГОЛ КРАСИЧА

Большинство клубов просматривает своих соперников вживую, посылая на матчи своих скаутов. Наставнику «Вольфсбурга» Армину Фе достаточно всего лишь видеозаписи – ее обрабатывает специальная компьютерная программа. «Эта программа высчитывает, как тот или иной игрок ведет себя в той или иной ситуации. Благодаря ней я знаю о сопернике все!» – хвастается Фе.

Помогла программа или нет, но автор единственного гола армейцев в первом матче Дзагоев наглухо прикрыт. В первом тайме у Алана ничего не получается во многом из-за того, что на него сразу наскакивают по двое-трое защитников.

Всего два угловых подали армейцы в матче в Вольфсбурге, и всего шесть – за все игры Лиги чемпионов. Но в первом тайме ЦСКА подает с флажка сразу пять! И имеет неоспоримое преимущество в территории.

«Если не знаешь, что делать с мячом, отдай его Красичу». По такому принципу действует армейская атака до перерыва. Комбинации в центре поля не получаются, пасы перехватают, а потому мяч все больше доставляют на правый фланг к Милошу. Серб рвет защитников на части, но его передачи в штрафную неточны. ЦСКА уже проигрывает, а стопроцентных моментов все нет. Нецид решается на удар отчаяния с разворота метров с 35. Конечно же, мимо.

И вот, наконец, он, моментище! В сутолоке у ворот Алексей Березуцкий бьет с пяти метров, но непостижимым образом попадает во вратаря Бенальо.

Во втором тайме становится куда веселее: армейцы атакуют стройнее, напористее. Дзагоев вырывается из лап защитников и дирижирует атаками. Красич бьется, как лев. Добавляет жару с левого фланга Мамаев. И, наконец, гол! Алдонин навешивает на Нецида, и тот легко переигрывает немцев в воздухе – 1:1.

«Вольфсбург» и очухаться не успевает, как второй гол забивает Красич. Оказавшись в центре поля, серб решается на удар издали. Свист, с которым мяч влетает в дальний угол, слышен на трибунах. 2:1 – интрига в группе спасена!

Эх, забить бы еще разок! Тогда по личным встречам будет паритет, и армейцы, в случае равенства очков с «Вольфсбургом», станут тягаться с ним в разнице забитых и пропущенных мячей.

«Волки», такого поворота событий не ожидавшие, пропускают выпады армейцев один за одним. Как угораздило Дзагоева дважды в течение минуты не забить из потрясающих положений? Этого не знает даже Алан.

Но трибуны все равно провожают ЦСКА тем же словом, что и встречали: «Молодцы!».

Все решится в последнем туре.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

«КРАСИЧУ УДАЛСЯ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЙ УДАР»

После матча наставник «Вольфсбурга» Армин Фе терялся в догадках, почему его команда так сдала во втором тайме, а Леонид Слуцкий признал: он не слышал о том, что его немецкий коллега объявил стартовый состав еще на предматчевой пресс-конференции.

ФЕ: ДЖЕКО НЕ СТОИЛО ТРОГАТЬ МЯЧ

— Первый тайм нам удался. Мы хорошо контратаковали, соперник много владел мячом, но пользы из этого извлечь не мог. У ЦСКА практически не было моментов, за исключением того эпизода, когда наш вратарь Бенальо спас после удара в упор. Но во втором тайме мы упустили нить игры. С чем это связано – не имею представления. Конечно, нельзя было позволять Нециду бить с семи метров. Ну а Красичу удался просто потрясающий удар. Такое нечасто увидишь…

— Вы уже отчитали Джеко, который зачем-то дотронулся до мяча, когда после удара Мартинса из-за офсайда боснийца отменили гол?

— Я еще хочу внимательно посмотреть повтор того момента. Но Джеко, конечно, не следовало трогать мяч. Мы могли легко повести 2:0, и игра была бы сделана.

— «Вольфсбург» забил 25 мячей в бундеслиге. 20 из них – во втором тайме. Почему в этот раз не удалось забить после перерыва?

— Это лишь еще раз доказывает, что статистика не имеет никакого отношения к футболу.

— На предматчевой пресс-конференции вы назвали стартовый состав. Возможно, это помогло ЦСКА?

— Не думаю… — щурится Фе.

— Синтетический газон мешал вам в этой игре?

— В бундеслиге на таком покрытии не играют. Но мы прекрасно играли на этом газоне в первом тайме. Кто нам мешал так же действовать во втором?

СЛУЦКИЙ: Я НЕ МОГ УСИЛИТЬ АТАКУ

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий вошел в зал под аплодисменты.

— При счете 2:1 у нас была дилемма – то ли удерживать победу, то ли наращивать обороты и попытаться забить еще два мяча, чтобы иметь преимущество перед «Вольфсбургом» в личных встречах. Нам не удалось выиграть крупно, но не стоит обесценивать эту победу. То, как команда спасла этот матч, дорогого стоит. Единственное, что расстроило, — ошибки в простых ситуациях.

— После матча со «Спартаком» вы сказали, что первый гол красно-белых помог армейцам. Можно ли сказать, что и гол «Вольфсбурга» вам помог?

— Ни в коем случае. Мы настраивались на то, чтобы выиграть у «Вольфсбурга» по личным встречам. А этот гол фактически все решил – нам надо было забивать четырежды, чтобы иметь преимущество. Конечно, ни о каких четырех голах и речи быть не могло. Мы поставили перед собой задачу выправить ситуацию, добиться просто достойного результата.

— Что изменили в перерыве?

— Решили, что надо играть пораскованнее. И это удалось.

— Почему вы не произвели ни одной замены?

— Оборонительных игроков по такой игре выпускать не было смысла. А группу атаки усилить я не мог. Гильерме лишь один день тренировался в общей группе. Секу Олисе – молодой парень, неопытный. К сожалению, не все игроки находятся в хорошем состоянии – это наша проблема. Но с другой стороны, никто не выпадал из игры, так что необходимости в заменах не было.

— Следующий матч с «Бешикташем» — уже после окончания чемпионата России. Как будете к нему готовиться?

— 2 декабря улетим на короткий сбор в Анталью, где и будем готовиться к игре с турками.

Новости. Футбол