Главный тренер «Жемчужины» Олег Василенко: Четыре с плюсом за сезон!

Этот год для «Жемчужины-Сочи» выдался удачным: за четыре тура до окончания первенства в зоне «Юг» команда обеспечила себе путевку в первый дивизион. О прошедшем чемпионате, о Кубке ПФЛ и о сезоне предстоящем мы побеседовали с наставником сочинской команд
news

ФУТБОЛ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Этот год для «Жемчужины-Сочи» выдался удачным: за четыре тура до окончания первенства в зоне «Юг» команда обеспечила себе путевку в первый дивизион. О прошедшем чемпионате, о Кубке ПФЛ и о сезоне предстоящем мы побеседовали с наставником сочинской команды Олегом Василенко.

ОТ НАШИХ ФАНОВ ИДЕТ ТЕПЛАЯ ЭНЕРГЕТИКА

— Какую оценку по 5-бальной системе вы бы поставили себе и команде за минувший сезон?

— Думаю, четыре с плюсом. Плюс ставлю за то, что главная задача сезона выполнена досрочно. А пятерку не могу поставить, потому что на протяжении чемпионата возникали некоторые проблемы. Вот если б мы эти сложности преодолели, как хотелось бы нам, то можно было бы поставить твердую пятерку.

— Расшифруйте, что за проблемы?

— У любой команды случаются спады и подъемы. Но всегда хочется большей стабильности. Был ряд матчей, в которых не всегда устраивало содержание игры, в других – не устраивал результат. Например, «Жемчужина» потерпела в чемпионате три поражения, но команда их не заслуживала: вела игру, создавала немало моментов. Но мы позволили сопернику забить, допустив ошибки. Вот таких ситуаций хотелось бы избегать. Потому что в других встречах таких ошибок не было. Из-за этого не могу поставить нам за сезон пятерку.

– Какой матч стал ключевым, после которого вы поняли, что путевка в первый дивизион практически у вас в кармане?

– Лично у меня пришло понимание этого только после окончания последнего матча чемпионата, когда мы дома обыграли «Батайск». Только в тот момент я и проникся мыслью, что чемпионат на самом деле закончился. И что мы действительно решили задачу.

– Но фактически вы завоевали путевку в первый дивизион за четыре тура до конца. Тяжело ведь настраивать футболистов на оставшиеся игры?

– В «Жемчужине» собрались удивительные футболисты. Все они прекрасно понимали, что задача решена, но сезон еще не завершен. Ребята сами сказали, что надо провести остаток чемпионата на таком же уровне, нельзя опускаться ниже той планки, которую сами себе установили. И потому не было необходимости в дополнительных словах, призывах. Парни выкладывались в последних матчах на полную катушку.

– Вас не удивило, что на игры второй лиги в Сочи собирались 5–6 тысяч болельщиков?

– На первых матчах болельщиков было не так много. Но притом от трибун шла теплая волна. А когда их стало еще больше, то появилось чувство, что ты попал на праздник. У нас, в Сочи, особые болельщики – от них ощутимо веет теплой энергетикой. Может быть, это от особой ауры Сочи – все-таки море, солнце. При этом я никогда не слышал со стороны наших болельщикам в адрес соперников каких-то оскорблений.

КУБОК ПФЛ ДАЕТ МНОГО ИНФОРМАЦИИ

– В зоне «Юг» «Жемчужина» была вне конкуренции. А вот на Кубок ПФЛ сочинская команда ехала в статусе равной среди равных. Какую пищу для размышлений дал вам Кубок ПФЛ?

– Пищу дал богатую. Мы увидели наши слабые стороны, увидели, в каком направлении надо двигаться. Кубок ПФЛ очень важен. Такой турнир дает много информации. Сразу видно, в чем отличие «Жемчужины» от победителей других зон – по рисунку игры, и я бы сказал, по философии.

Вы сыграли со всеми победителями зон второго дивизиона. Как на их фоне смотрелась «Жемчужина»?

– Мы не смогли добиться на Кубке ПФЛ максимального результата. Однако в каждом матче мы вели игру. А возникавшие ошибки, повлиявшие на результат не в нашу пользу, – это уже рабочие моменты. Но турнир подтвердил для нас самое главное: мы оказались правы, прививая атакующую философию нашим футболистам.

– Победители зон представляют разные регионы. Стили команд отличаются существенно?

– Безусловно, стили отличаются. Сразу бросается в глаза организация игры: кто-то делает ставку на плотную оборону, другие – на коллективные действия, а третьи – на индивидуальные качества футболистов. Понравились все команды, у каждой видна какая-то изюминка. Что касается «Жемчужины», то мы всегда придерживались своей игры, ни под кого не подстраивались, действовали в атакующей манере.

ТРЕНЕРСКАЯ ДОЛЯ – ПОЛНАЯ САМООТДАЧА

– Любой сезон прибавляет тренерского опыта, знаний. Что нового дал этот сезон вам, как молодому тренеру?

– Я приобрел удивительный опыт понимания и оценки людей. Очень многое мне дало постоянное общение с игроками «Жемчужины». Это естественно, что, общаясь в профессии, люди черпают друг у друга что-то новое. Я давно понял, что тренерская профессия подразумевает честную, искреннюю работу с полной самоотдачей. Благодаря этому сезону я в свою тренерскую копилку положил много новой информации.

– Хочется поговорить о ближайшем будущем. Первый дивизион по многим критериям серьезно отличается от второго. Согласны?

– Согласен – разница очень велика. В первом дивизионе по сравнению со вторым игра намного динамичней, быстрее и жестче. Первый дивизион характерен тем, что подавляющее число футболистов играют в нем много лет, порой лишь меняя команды. Но они постоянно варятся в этом соку.

– На ваш взгляд, не затеряется «Жемчужина» в первом дивизионе?

– Не для этого мы в него выходили, чтобы затеряться. Я просмотрел в этом году порядка 25 матчей на дисках, а некоторые и на стадионе, для чего ездил в Краснодар и Астрахань. Поэтому представление о первой лиге имею. И я, и футболисты реально понимаем, что в следующем году нас ждет непростой сезон. А наша главная задача – не отходить от своего стиля, который уже сформировался.

– Но вам наверняка необходимо укреплять состав. Арсен Найденов, например, сказал мне, что «Жемчужине» для выступления в первом дивизионе нужно 8–10 новых опытных игроков. Согласны?

– Согласен с тем, что нам нужны опытные люди в каждую линию. Хотя у нас есть опытные футболисты, поигравшие в премьер-лиге. Например, наш вратарь Александр Чихрадзе, Костя Гордиюк. Но о цифрах сейчас говорить не готов. Однако кардинально менять состав мы не собираемся, это не наш случай. Строить надо постепенно. А если мы возвели первый этаж, потом его опять разрушили и стали строить заново – толку от такой работы не будет.

– Где собираетесь проводить отпуск?

– Отпуск пройдет в хлопотах. Всю последнюю декаду ноября проведу на стажировке в Барселоне. После возвращения предстоит работа по селекции, поэтому не уверен, что успею толком отдохнуть. А если выкрою пару дней, обязательно съезжу с супругой в Ставрополь, к родителям.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЗОНА «ЮГ»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
О
В
Н
П
М

1

Жемчужина-Сочи (Сочи)

 34

89

29

2

3

91-22

2

Ставрополь (Ставрополь)

34

71

22

5

7

66-37

3

Волгоград (Волгоград)

34

70

21

7

6

65-28

4

Торпедо (Армавир)

34

63

19

6

9

54-32

5

Автодор (Владикавказ)

34

57

15

12

7

47-38

6

Машук-КМВ (Пятигорск)

34

53

15

8

11

45-39

7

Энергия (Волжский)

34

48

12

12

10

41-33

8

Батайск-2007 (Батайск)

34

45

12

9

13

43-39

9

Краснодар-2000 (Краснодар)

34

45

11

12

11

40-43

10

Астрахань (Астрахань)

34

43

11

10

13

36-39

11

Дружба (Майкоп)

34

42

12

6

16

45-47

12

СКА (Ростов-на-Дону)

34

42

11

9

14

49-61

13

Ставрополье-2009 (Ставрополь)

34

41

10

11

13

45-44

14

Дагдизель (Каспийск)

34

38

11

5

18

46-65

15

Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный)

34

33

10

3

21

28-54

16

Ангушт (Назрань)

34

31

8

7

19

36-61

17

Ротор (Волгоград)

34

21

5

6

23

23-72

18

Таганрог (Таганрог)

34

18

4

6

24

27-73

Бомбардиры:

1. Жданов А.Г. (Волгоград) – 23

2. Дубровин С.В. (Жемчужина-Сочи) – 22

3. Зебелян Р.А. (Жемчужина-Сочи) – 20

4. Веркашанский С.С. (Торпедо) – 19

5. Курачинов А.Х. (Ставрополь) – 16

На основании решения КДК от 8 июля 2009 года и в соответствии с регламентом результаты матчей с участием ФК «Абинск» аннулированы.

Новости. Футбол