«Пока Быстрова ругали, он забивал...». «Советский спорт» узнал, когда питерские болельщики прекратят травлю Быстрова

Во время матча со «Спартаком» на трибунах «Петровского» может сложиться абсурднейшая ситуация, когда зенитовца Владимира Быстрова станут освистывать фанаты обеих команд. Заклятые враги – зенитчики и «спартачи» – могут даже объединиться на этой почве. Кор
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й ТУР. ЗАВТРА. 14.00 (мск). «ЗЕНИТ» – «СПАРТАК»

Во время матча со «Спартаком» на трибунах «Петровского» может сложиться абсурднейшая ситуация, когда зенитовца Владимира Быстрова станут освистывать фанаты обеих команд. Заклятые враги – зенитчики и «спартачи» – могут даже объединиться на этой почве. Корреспондент «Советского спорта» позвонил обитателям фан-виража «Зенита», чтобы выяснить: изменилось ли отношение фанатов к Быстрову.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1 Не кажется ли вам, что «война» с Быстровым перешла все границы и пора остановиться?

2 Были ли попытки уладить ситуацию?

3 Что должен сделать клуб или Быстров, чтобы фанаты окончательно успокоились?

4 ‑Если «Зенит» дотянется до третьего места, какую медаль должен получить Владимир – серебряную или бронзовую?

5 Вы будете довольны бронзой «Зенита», если решающий гол забьет Владимир?

6 Слухи отправляют в «Зенит» Кержакова. Как отнесетесь к его возвращению в Петербург?

7 Готовятся ли к матчу акции против Быстрова?

Евгений СТЕПАНОВ (Шляпа), фанат со стажем, 13-й сектор:

1.

Кажется. Я категорически против любых коллективных нападок. Хотя сейчас команды «фас» перед каждым матчем «Зенита» по отношению к Владимиру, как раньше, уже не дается. Да, отдельные стихийные выкрики присутствуют, хотя это уже скорее отголоски. Но как это прекратить, как объяснить молодым ребятам, что надо бы уже успокоиться, я не знаю.

2.

Такие попытки были. Причем в тот момент, когда у Быстрова на поле все складывалось очень хорошо. Насколько мне известно, фанаты между собой обсуждали: давайте, мол, прекратим травлю. И вроде как более или менее все поутихло. Во время объявления фамилии Быстрова кто-то скандирует про него обидные вещи, кто-то молчит, а кто-то… хлопает, поддерживая Владимира! Но вот ведь парадокс – когда его ругал весь вираж, у него все получалось – забивал в каждом матче! Перестали ругать – он как будто разом голевое чутье утратил. Может, зря прекратили?

3.

А клуб сейчас ничего сделать не сможет… Что до Быстрова, то ему надо оставаться «мэном» – в английском понятии этого слова: не только мужчиной, но и человеком.

4.

Думаю, все-таки серебряную. Если регламент позволяет получить медаль более высокого достоинства за достижение команды, из которой Быстров ушел полсезона назад, то надо этим пользоваться.

5.

Какая-то неприязнь к нему у меня все же осталась: не могу я его пока до конца простить. Но мне абсолютно все равно, благодаря кому «Зенит» завоюет бронзу: Быстров, так Быстров.

6.

Весьма сдержанно. Не такой уж он и суперфорвард. Скажу так: если «Зенит» не сможет купить нападающего выше уровнем, пусть Кержаков возвращается.

7.

Слышал, что питерские фанаты «Спартака» готовят против Быстрова какую-то грандиозную акцию. Не хватало еще, чтобы некоторые зенитчики объединились со «спартачами» на почве травли Владимира. Я категорически против.

Михаил ВИНОКУРОВ (Аскет), член организации «Sector 10 Group»:

1.

Эту «войну» я изначально считал большой глупостью. Во всяком случае в том виде, в котором ее вели. Можно устраивать любые акции протеста у офиса клуба, на тренировочной базе, но никак не во время матчей! Это же в первую очередь команде мешает, отвлекает ее от главной задачи – добиться победы.

2.

Я не в курсе.

3.

3. Насколько мне известно, самые непримиримые фанаты собираются бороться до конца. И не думают сворачивать борьбу, пока Быстров не покинет команду. Хотя лично я считаю, что вся эта истерия закончится довольно скоро.

4.

Абсолютно без разницы. Пусть хоть обе получает!

5.

А у меня нет никакой неприязни к Владимиру. Я считаю, что своими голами и самоотдачей Быстров извинился перед всеми и загладил свою вину.

6.

Если вернут Кержакова – пусть будет, ладно… Но точно не буду в восторге. Мое мнение: Александр уходил очень плохо, непрофессионально. Не забыл я еще «итальянскую» забастовку (это когда человек приходит на рабочее место и валяет дурака) Кержа, когда он в течение полугода демонстративно пренебрегал интересами команды, болельщиков…

7.

Пока ничего не слышал – ближе к игре станет ясно. Но если я узнаю, что зенитчики и «спартачи» решат на время объединиться, чтобы травить Быстрова, я просто не пойду на стадион! Брататься с красно-белыми считаю позорным при любых обстоятельствах.

Денис ЧИГЛЯЕВ (Е2), фанат, совершивший самое большое в истории «Зенита» количество выездов и получивший от руководства клуба сертификат на бесплатное пожизненное посещение матчей питерской команды, 14-й сектор:

1.

Да границы никто и не переходил. Главное, что нельзя простить Володе, – его «хамелеонство». Он ведь говорит только то, что выгодно для него в данный момент. Перейдет завтра, скажем, в ЦСКА и начнет петь, что всегда мечтал играть у Слуцкого. В общем, мы будем идти до конца. Столько времени, сил угрохать на эти акции и останавливаться? Неправильно получается. Зато потом люди будут знать: решишься уйти из «Зенита» так же плохо, как Быстров, – обратной дороги не будет.

2.

Думаю, никаких попыток не было. Да и не нужны они. Владимир все равно бы не пришел на встречу с болельщиками. А если бы даже и пришел, то ничем хорошим все это не закончилось.

3.

Грандиозной травли уже нет и не будет, но недовольство у фанатов все равно останется. Как и песни в его адрес на стадионе. Правда, все это прекратится само собой. И знаете почему? Да потому что в межсезонье Быстров из «Зенита» уйдет! Он уже понял, что его все равно не оставят в покое – хоть он сто голов «Спартаку» забьет!

4.

Я на его месте отказался бы и от той, и от другой. Поступи он так, это добавило бы ему уважения в глазах фанатов.

5.

Я в любом случае буду доволен бронзой, даже если отличится Быстров. В голах Владимира не только его заслуга. Играет-то вся команда.

6.

Положительно отнесусь. Саша ведь не в «Спартак» уходил, а в «Динамо», где столько наших играло! Да и ситуация у него совершенно другая была. Он отстаивал свое право играть в европейском топ-клубе, а в адрес фанатов ничего плохого не говорил!

7.

Не знаю. Но, думаю, стоит пару раз спеть в адрес Быстрова фанатскую песню «Никогда не лги, не предавай» в первом и во втором таймах, а в дальнейшем сосредоточиться только на поддержке команды. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы наши фанаты объединились со «спартачами», чтобы ругать Быстрова.

КСТАТИ

НА ИГРУ ПРИЕДЕТ ОТЕЦ БЫСТРОВА

Как стало известно «Советскому спорту», поболеть за сына в матче против «Спартака» в Петербург из родной Луги приедет отец Владимира Быстрова Сергей Николаевич. Зенитовец достал своему отцу и нескольким его друзьям билеты в девятый сектор «Петровского».

Новости. Футбол