За спиной Коллера «Крылья». Чешский гигант дал прощальное интервью перед отъездом из России

Встретиться с Коллером мы договорились через несколько часов после матча 29-го тура, в котором «Крылья Советов» играли с «Сатурном» (3:1 в пользу раменчан). Ян ждал меня в «Чешском доме» – известное в Москве место, где проводят досуг гости столицы из Чех
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й ТУР. ЗАВТРА. 14.00 (мск). «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «ТОМЬ»

ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Встретиться с Коллером мы договорились через несколько часов после матча 29-го тура, в котором «Крылья Советов» играли с «Сатурном» (3:1 в пользу раменчан). Ян ждал меня в «Чешском доме» – известное в Москве место, где проводят досуг гости столицы из Чехии и Словакии. Ян был не один, а вместе со своим соотечественником и одноклубником Иржи Ярошиком, чьи ремарки украсят наш разговор искрометным чешским юмором. А позже к компании присоединился и словацкий защитник «Локо» Ян Дюрица…

«РОДИЛСЯ ТАКИМ БОЛЬШИМ»

– Пиво будешь? – предложил Коллер, едва я присел за стол. К этому моменту форвард как раз прикончил свой пол-литровый «Пилснер» и заказал еще 0,3 литра. Беседа обещала быть откровенной...

– Ян, вы когда-нибудь были маленьким?

Ян Коллер: Сколько себя помню, всегда был таким большим. Может быть, это гены. Но и кушал я тоже немало.

Иржи Ярошик: Не скромничай, Ян! Скажи, что таким родился!

– Рост помогал вам в жизни? Я.К.: Скорее мешал. Большой проблемой было купить ботинки, ведь у меня пятидесятый размер. Я родом из маленькой деревни Сметанова Льхота, где и начал заниматься спортом. Летом мы играли в теннис, футбол, волейбол, зимой – в хоккей. Любили кататься на коньках, на лыжах. Но на первом месте всегда был футбол. У нас даже была своя команда – вот она, прежде всего, и вспоминается из детства. До сих пор дружу со многими ребятами, хотя они и не стали профессиональными футболистами. Они навещали меня, когда я выступал в Германии, и даже наведывались в Самару.

– Поддерживаете связь со старыми друзьями на расстоянии?

Я.К.: Я не зарегистрирован на сайтах типа «Одноклассников» или «Facebook». Зато меня можно найти в Skype. Но предпочитаю видеться с друзьями вживую или разговаривать по телефону.

– В школе не дразнили?

Я.К.: Нет, кроме меня, было еще много таких же здоровенных ребят.

– А воробушка достать не просили?

Я.К.: Нет, но постоянно просили повесить на ворота сетку.

– Какие у вас были прозвища?

Я.К.: Самое первое – Хани, это производное от имени Ян. Ну а после того, как появился фильм «Парк Юрского периода», ко мне приклеилось прозвище «Дино» (сокращенное от «динозавр». – Прим. ред.). В Бельгии меня звали Янче, в Самаре – Яни.

– Оценки у вас были...

Я.К.: ...не самые лучшие. До пятого класса учился хорошо, но потом учеба давалась все хуже и хуже. Кстати, изучали и русский язык, но по этому предмету у меня были очень плохие оценки. Больше всего я преуспел в физкультуре, чешском языке…

И.Я.: Е-мое! В первый раз слышу! Вот география ему явно давалась. Недавно Ян умудрился отыскать на карте Чехии Прагу!

3

– В каком возрасте вы впервые влюбились?

Я.К.: Впервые в десять лет. Сейчас вижусь с той девочкой очень редко, лишь когда приезжаю на встречу одноклассников. В прошлом году я ей рассказал, что когда-то был в нее влюблен. Она сказала, что ответного чувства не испытывала. Кстати, ее зовут Мартина.

Навратилова, – смеется Иржи.

Я.К.: А такая любовь, в которой все было по-взрослому, случилась в семнадцать лет. Ее звали… – на несколько секунд Ян задумывается.

И.Я.: Спокойно, глотни пивка, вспомни, не волнуйся! Девчонки у него менялись, как погода.

Я.К.: Моника, Моника! – радостно повторяет Колер. – Была и еще одна. Мы уже договорились ехать с ней в Бельгию, куда меня позвали выступать в «Локерен», но в последний момент она отказалась. Ей до этого никогда не приходилось ездить за границу, и, наверное, испугалась. Ну а потом я встретил жену. Ее зовут Хедвига, и с ней мы как раз познакомились в Бельгии. Она дружила с женой одного из моих одноклубников. Через четыре года мы поженились.

И.Я.: А я на его свадьбе не присутствовал, мы тогда еще были мало знакомы. Впервые увиделись с Яном, когда вместе играли в пражской «Спарте», потом мы вместе выступали еще и за сборную Чехии.

– Кто футбольный кумир вашего детства?

Я.К.: Марко ван Бастен. Однажды мне удалось с ним встретиться. Он тренировал Голландию, с которой наша сборная встречалась в отборочном турнире чемпионата мира. Я просто пожал ему руку, было очень приятно.

– За сборную вы наколотили 55 мячей. Какой-нибудь стоит особняком?

Я.К.: В четвертьфинале Евро-2004 Дании головой забил. Этот гол, наверное, самый важный.

– Кто был самым неординарным футболистом, с которым вы играли на поле?

Я.К.: Наверное, Юрген Колер. Мы вместе выступали в «Боруссии». Этот немецкий защитник является чемпионом мира, чемпионом Европы.

– Назовете самого любимого тренера?

Я.К.: Тренер «Локерена» Вилли Рэйндерс. Он мне доверял, уделял много внимания, помогал раскрыть мои лучшие качества. После окончания тренировок мы оставались с ним вдвоем на поле, и он давал мне специальные упражнения для улучшения координации, заставлял прыгать через барьеры.

– А что можете сказать о Леониде Слуцком?

И.Я.: Мы будем еще очень долго вспоминать этого тренера. С ним было очень хорошо работать. Он очень любит разговаривать с футболистами, но не только выслушивает наши переживания, но и может поделиться своими. С ним всегда можно посоветоваться. В новом сезоне его ждет большая удача с ЦСКА. В Самаре его отвлекали другие дела, в Москве он сможет сосредоточиться исключительно на футболе.

Коллер согласно кивает, слушая слова перехватившего инициативу Ярошика.

«ПРЯТАЛСЯ ОТ ФАНАТОВ, НАКРЫВШИСЬ ПЛЕДИКОМ»

– Поговорим о «Крыльях Советов». В Самару вы пришли из «Нюрнберга». Так до сих пор и не известно, сколько стоил ваш трансфер. Наверное, сейчас можно сказать.

Я.К.: Я точно не знаю, но слышал, что около миллиона евро.

– Понятно, что вы не хотели играть за «Нюрнберг» во второй бундеслиге…

Я.К.: Я вообще в «Нюрнберге» не хотел играть! Местные болельщики меня не любили, постоянно оскорбляли. Я пришел в команду в середине сезона, и они ждали, что я начну много забивать. Но много не получалось.

Один раз мы играли в Дортмунде, и после матча я подошел к трибуне болельщиков «Боруссии», которой отдал немалую часть своей карьеры, и поаплодировал им. После этого нюрнбергские фанаты словно с ума сошли. После одной игры, чтобы от них спастись, мне даже пришлось свернуться калачиком на заднем сиденье машины и накрыться пледиком, чтобы они меня не заметили! Если б заметили, пришлось бы драться…

– Никогда с фанатами не дрались?

Я.К.: Нет, никогда. В последний раз дрался на школьной дискотеке, когда заступился за товарища.

И.Я.: Он сломал сопернику нос и выбил зуб.

– Итак, вы не хотели играть в «Нюрнберге», но почему в итоге выбрали Самару? А не сильный европейский чемпионат?

Я.К.: У меня еще было предложение от «Бирмингема». Да, уровень чемпионата Англии выше, но очень уж сильно я хотел поиграть с Иржиком. Перед тем как ехать, я как раз посоветовался с ним.

И.Я.: А я сказал, что Самара – хороший город, здесь отличные фанаты.

– И какими были первые впечатления от Самары?

Я.К.: Не лучшими. Некрасивые дома, неровные дороги, множество девушек с большими бутылками пива. Но потом я побывал на набережной Волги и со временем полюбил этот город.

– Какое жилье предоставил вам клуб, когда вы приехали в Самару?

Я.К.: Трехкомнатную квартиру. Но мне потребовалось определенное время, чтобы подыскать нужную. Я хотел жить недалеко от набережной Волги. А машину, которую я получил, называется «Лада-Нива». Новую покупать не хотел.

И.Я.: Экономил.

– Машину могли подыскать и подороже.

Я.К.: Для Самары и такой хватит.

– А в Германии какая машина была?

Я.К.: «Мерседес».

«В РОССИИ НИКТО НЕ РАССКАЖЕТ ПРО ДОГОВОРНЯКИ»

– В России самые красивые девушки в мире?

И.Я.: Ага, на набережной очень красивые.

Я.К.: Не знаю, в Чехии, Словакии тоже очень красивые девушки. А вот в Германии и Франции – нет!

– А что самое примечательное в русских девушках?

Я.К.: Они пьют очень много пива.

И.Я.: Но при этом хорошо одеваются и следят за собой.

Я.К.: И еще при этом у них очень большие… – Ян осекся на полуслове.

И.Я.: Что большие? Ноги, грудь?

Я.К.: Глаза! Ни у каких других девушек нет такого взгляда, – уверенно отвечает Коллер, заказывая очередную кружечку пива.

Сколько за время пребывания в Самаре выпили «Жигулевского»?

Я.К.: Всего одну порцию. Мне не понравилось. Мое любимое – «Пилснер». Мы часто отдыхали на набережной, на пляже, и там как раз пили пиво.

– Самарский пляж, девушки с пивом, и тут неожиданно подходит Ян Коллер, раздевается и идет купаться. Это круто!

И.Я.: Он у нас красавчик! Но у него есть жена, и она за ним присматривает.

– Финансовый кризис коснулся и вашего клуба, и вас лично...

Я.К.: Он коснулся всего мира, и я не стал исключением.

– Вы собирались уйти из клуба. Вами интересовались «Зенит» и «Рубин»…

Я.К.: Да, это было летом. Но клубы почему-то не договорились.

– В матчах Лиги Европы против «Сент-Патрикса» вы не вышли на поле. Для того, чтобы не быть заигранным в еврокубках?

Я.К.: Я же был травмирован. Не играл исключительно из-за травмы!

– Но самый острый момент сезона – игра с «Тереком»…

Я.К.: К сожалению, я ни разу этот матч не видел. Когда он проходил, я находился в Чехии.

– Иржи, вы же пропускали матч из-за того, что в предыдущей игре получили желтую карточку за откидку мяча, которая привела к дисквалификации.

И.Я.: Это просто эмоции. Мы даже со Слуцким поссорились на этой почве.

– Вы хотите сказать, что этот матч был честным?

И.Я.: Никто не скажет, что это был договорняк. Это же Россия. В Германии, Италии подобные вещи могут всплыть, а в России об этом говорить опасно.

– А как команда реагировала на то, что писали в прессе?

И.Я.: После этого матча был перерыв в чемпионате. А когда все вернулись в команду, Слуцкий сказал, что обо всей этой истории нужно просто забыть.

«НИКОГДА НЕ БЫЛО «ЗВЕЗДНЯКА»

– Уехав из России, больше всего будете скучать...

Я.К.: ...по Слуцкому. А если говорить о любимом месте в Самаре, то это набережная.

– Когда планируете завершить карьеру?

Я.К.: Думаю, следующий год станет последним.

– Чем займетесь потом? Может, боксом? Знаю, вы знакомы с Николаем Валуевым…

Я.К.: У него был бой в Нюрнберге, и мы провели совместную фотосессию. Я встречался еще и с Кличками (братьями Кличко. – Прим. ред.).

– Может, тогда будете работать тренером?

Я.К.: Ну, это вряд ли. Хотя я люблю играть в футбольный менеджер на компьютере. А так если детским тренером – вот это было бы мне интересно.

– Чувствуете себя ветераном?

Я.К.: Да, я почувствовал это на тренировках. Стало сложновато справляться с нагрузками.

– Ученые доказали, что каждые дополнительные десять сантиметров роста приводят к увеличению зарплаты на десять процентов. Мой рост 165 см, ваш – 202 см. Неужто ваша зарплата всего на 40 процентов больше моей?

Я.К.: Я не люблю разговаривать о деньгах.

И.Я. (смеясь): Если бы ученые были правы, ты был бы совсем маленьким. Сантиметров десять ростом!

– Ну, ладно, Иржи, зато мне, в отличие от футболистов «Крыльев», вовремя платят. Ян, сколько денег нужно, чтобы вас прокормить в течение месяца?

Я.К.: Я питаюсь в основном на базе. Но и сам тоже люблю готовить, так что на еду трачу минимум денег.

– Вы когда-нибудь пробовали курить?

Я.К.: Конечно, но мне не понравилось.

– Какой лучший подарок вы получали в жизни?

Я.К.: Мои дети!

– Мы вам, конечно, ничего подобного подарить не сможем, зато у нас для вас есть книга стихотворений Сергея Михалкова. Вы очень похожи на героя его стихов дядю Степу.

Я.К: Я похож на дядю Степу? Тогда точно прочитаю это стихотворение!

И Ян прочел отрывок из стихотворения вслух (видео смотрите на сайте www.sovsport.ru), но предварительно поблагодарил отдел футбола «Советского спорта» за оставленное на первой странице книги пожелание:

«После завершения карьеры Криштиану Роналдо сможет похвастаться тем, что за его спиной такие клубы, как «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Но, помните, Ян, за вашей спиной – «Крылья»!».

АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»

ФИЛЬМ: «Пролетая над гнездом кукушки»

МУЗЫКА: чешский рок и песня «Черные глаза»

МАШИНА: «Мерседес»

НАПИТОК: пиво

ЕДА: спагетти

АКТЕР: Джек Николсон

АКТРИСА: Сандра Баллок

МЕСТО ОТДЫХА: Прага и Монако

ГОРОД: Прага

СТРАНА: Чехия

ХИТ-ПАРАД РОССИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Лучшее поле и газон:

«Арена Химки»

Лучший тренер:

Леонид Слуцкий

Лучший игрок России:

Сергей Семак

Защитник, против которого сложнее всего играть:

Роман Шаронов

Лучшая команда:

«Рубин»

Лучший матч:

«Крылья Советов» –

«Динамо» – 3:3

Лучшие болельщики:

«Крылья Советов» и «Зенит»

Худшие болельщики:

«Амкар», потому что они оскорбляли нашего темнокожего защитника Леилтона

Лучший нападающий

России:

Александр Бухаров

 

Новости. Футбол