Не привыкайте к чудесам!

По VIP-приметам 2009-го, не сезон получился, а сплошная неожиданность. Виталий Мутко отошел от руководства футболом. Победили «Барселону», но проиграли «Сент-Патриксу» и Словении. И не Хиддинк бесповоротно приучил сборную к лучшей-счастливой доле — сборн
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 30-го ТУРА

ПАС ВРАЗРЕЗ

По VIP-приметам 2009-го, не сезон получился, а сплошная неожиданность. Виталий Мутко отошел от руководства футболом. Победили «Барселону», но проиграли «Сент-Патриксу» и Словении. И не Хиддинк бесповоротно приучил сборную к лучшей-счастливой доле — сборная надломила несгибаемого Хиддинка. А по сермяжным признакам, содержащимся в итоговой таблице чемпионата, густой реализм на нашем футбольном дворе. Столицы монопольно оккупировали верхнюю половину табели о рангах, оттеснив всю глубинку на задворки. Что ж, попробуем разобраться, чем живет-дышит премьер-лига.

НОМИНАЦИЯ «НЕ СУЕТИСЬ»!

1. «Рубин». Золотоносная Казань закольцевала свое выступление подобно совершенному компьютеру. Начала с 3:0 над «Кубанью» — точно тем и завершила. Уже в чемпионском статусе, в гостях и сугубо вторым составом! Почувствуйте разницу с прошлогодним чемпионством «Рубина», когда, раздобыв золото, он доигрывал откровенно кое-как. А теперь, похоже, намерен продлить свои усилия аж до декабря, чтобы дать решающий бой «Интеру» в Милане. В отличие от прошлого сезона, «Рубин» установил абсолютное свое превосходство. Больше всех забил – меньше всех пропустил. Он сделался образцово-устойчивым, гибким и разносторонним. Вот вам сочные плоды вдумчивого, последовательного и тщательного тренерского тюнинга Курбана Бердыева!

2. «Спартак-Нальчик». Пережил опасность падения в первый дивизион без малейших признаков испуга. Бедный – но сильный. Который год значится среди отстающих по количеству технико-тактических действий за матч – а играет на равных с любым. Абсолютно не суетная команда, под стать непоколебимому облику Юрия Красножана. Добротнейшая британская модель, невесть как обжившаяся в горячих кавказских реалиях. Иногда говорят: хотите распознать класс команды – взгляните на ее разность мячей. А у «Нальчика» ныне не просто положительный баланс забитых-пропущенных, но и наилучший за четыре его сезона в «вышке».

3. «Томь». То деньги кончались, то эмоции не подстегивали. То Валерия Непомнящего упрекали за недостаточно «палочные» методы, то сам он покорно признавал собственные ошибки. Но взгляните на таблицу – «Томь»-то стала «чемпионом провинции»! Вот что значит доверить команду проверенному-адекватному специалисту и не дергать его почем зря.

НОМИНАЦИЯ «ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ»

1. «Спартак». Слушаю-читаю высказывания Валерия Карпина – не устаю удивляться. И уж совсем ошарашило одно из последних: мол, тренерского мастерства у меня пока никакого. То есть что, Валерий вел команду и привел ее к серебру в обход канонов, правил и приемов тренерской профессии? Силой личного авторитета, природной смекалки и подсказок Романцева? Вот уж вопросы на засыпку… Впрочем, Карпин не более чем повторил, на эффекте энергичной новой метлы, достижения предшественников Федотова и Черчесова. Обнадеживает, правда, его убежденность в том, что это – только начало. Равно как и его неизменная критичность.

2. ЦСКА. Задумывали, видимо, шаг вперед, а получилось три шага назад. Пятое место – худшее в новейшей истории ЦСКА. Клубный менеджмент своими экспериментами с тренерами команду попросту истрепал. Леонид Слуцкий своим рабочим аппетитом пока не более чем прикрыл непрофессионализм менеджмента. Во всяком случае привел команду в сознание. По той элементарной причине, что для него приглашение в ЦСКА – подарок судьбы, в отличие от Зико и Рамоса.

3. «Зенит». Питеру шаг в неизвестность еще только предстоит. И он неминуем – потому что без пафосных (пользуюсь точным и сочным словцом бывшего директора «Зенита» Черкасова) планов и кадровых решений нынешний «Зенит» по определению невозможен. А по существу завершившегося чемпионата о питерском герое вчерашних дней ничего особенного и не скажешь. С Давыдовым команда всего лишь решила локальную бронзовую задачу скромными тактическими средствами и без лишней суеты.

НОМИНАЦИЯ «ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ»

1. «Локомотив». Вот уж где насуетились на пять лет вперед! Чтобы в итоге реконструировать собственное доброе прошлое в максимально возможном объеме. Все тот же, ничуть не изменившийся Семин, с вечно молодыми его эмоциями. И кое в чем уже вернулся к услугам команды авторский семинский фарт – сколько игр, шедших «на перетяг», обратилось в очковые приобретения! Но с попаданием в лигочемпионскую зону – не сложилось. Знать, не успел Юрий Павлович так быстро достичь нужной глубины бурения. Зато вот успел возродить Сычева. Еще два-три игрока, дающих на поле такой эффект, — и былой «Локо» вернется к нам в полном объеме.

2. «Сатурн». Вот уж не думал, что классическая преемственность проклюнется в этом специфично-самобытном клубе, знать не знавшем, что такое вектор последовательного развития! Но факт: у новичка Андрея Гордеева «Сатурн» заиграл, будто строго по чертежам его учителя Гаджиева, показав вполне приятные для глаза взаимодействия.

3. «Динамо». Провело сезон будто под девизом «Упасть, чтобы подняться». И теперь разворачивает масштабную селекцию, какой Андрей Кобелев еще не знал в своей самостоятельной тренерской практике. Впрочем, клуб-то широкий размах успел во времена Федорычева испробовать – да толку вышло пшик. Впрочем, рыночная искушенность Константина Сарсании, вероятно, введет масштабный поиск в продуктивную колею.

НОМИНАЦИЯ «И ЧЕГО ОГОРОД ГОРОДИЛИ?»

1. «Терек». Тот темный случай, про какие в народе говорят «без пол-литра не разберешься». Вячеслав Грозный и сам зажигал, отплясывая, точно потомственный кавказец, и команда у него, пусть с передышками, костер на поле устраивала. Что в «Тереке» по ходу чемпионата произошло и чего от него дальше хотят – только в столице Чечни и знают. За что-то прогнали Грозного. Зачем-то купили за немалые деньги хронически недомогающего Бракамонте

2. «Кубань». Команда, знай себе гоняющая в лифте из первого дивизиона в премьер-лигу и обратно, — так мальчишки любят хулиганить от нечего делать. Просто-таки хочется призвать: хватит развлекаться, освободите кабину для более серьезных жизненных и рабочих надобностей! По какой дурной прихоти выгнали Овчинникова – на его «Кубань» хоть смотреть можно было? По какой загадочной необходимости привозили в курортный край Бышовца? Веселятся ребята, как умеют…

3. «Крылья Советов». Команда-фантом. То гулкой поступью надвигалась, чуть ли не пушкинским Командором оборачиваясь, и обещала превратиться в грозную силу. То явилась тенью отца Гамлета в матче со «Спартаком» — и вмешалась в судьбу короны. То становилась вовсе невидимой. Если подытожить — на выходе из чемпионата от «Крыльев» остались пух и перья.

4. «Химки». Команда, которой в январе могло в премьер-лиге не оказаться. В общем-то ее в сезоне и не было. Зачем только штатное место участника заняла?