Шоу на 764 миллиона евро! В дерби двух самых дорогих команд Европы «Барса» победила «Реал»

«Барселона» отметила свое 110-летие победой над мадридским «Реалом». В матче, где никто не хотел уступать, в ход шли лазерные указки, симуляции и взаимные упреки, а победу каталонцам в итоге принес точный удар шведа Ибрагимовича.

ШОУ МИЛЛИОНЕРОВ

22 октября 1899 года швейцарец Ханс-Макс Гампер дал объявление в каталонский журнал «Los Deportes» примерно следующего содержания: не желает ли кто на постоянной основе поигрывать в Барселоне в футбол? Чуть больше месяца спустя, 29ноября, состоялось собрание «по объявлению», на которое пришли футбольные энтузиасты из Швейцарии, Великобритании и Испании, такие же, как и сам Гампер, и по итогам решили создать в столице Каталонии футбольный клуб. С этого момента 29 ноября принято считать днем рождения, как многие считают, лучшего клуба в мире – «Барселоны».

В прошедшее воскресенье «Барса» праздновала 110-летний юбилей. И «поздравить» своего заклятого врага на «Ноу Камп» приехал мадридский «Реал». Этого матча вся Европа ждала с самого лета, в которое неудержимые каталонцы вступили лучшим клубом континента и за которое королевский клуб в надежде потеснить «Барсу» с европейского трона скупил почти всех лучших футболистов планеты, включая Криштиану Роналдо и Кака. Еще бы не ждать такого матча! Суммарная стоимость всех футболистов, выходивших на поле «Ноу Камп» в воскресенье, составила 764 миллиона евро (по версии ресурса transfermarkt.de)!

«Реал» смог выставить в стартовом составе всех сильнейших. И в первую очередь это касается, конечно, Криштиану Роналдо, который, по всей видимости, восстанавливался после травмы специально к «эль классико». У «Барсы» под вопросом было участие в матче Месси и Ибрагимовича, но оба в конечном счете на поле появились. Правда, не все сразу…

ПО РОНАЛДО ИЗ ЛАЗЕРА

Первые десять минут матча уходят у соперников на раскачку, а потом довольно неожиданно инициативой завладевают гости. Причем солирует Криштиану Роналдо – португалец появляется то справа, то слева, наводя на оборонительные редуты каталонцев смуту. А на 19-й минуте главная звезда «Реала» губит, пожалуй, самый реальный голевой момент гостей в матче – Кака обыгрывает Пуйоля и выкатывает мяч под удар Криштиану, но тот из голевой позиции лупит в Вальдеса.

Правда, забить португальцу на «Ноу Камп» мешает не только вратарь соперника, но и болельщики. В одном из эпизодов, когда Криштиану готовится исполнить опасный штрафной по центру ворот, ему в глаз направляют ослепляющий свет лазерной указки. Роналдо, впрочем, не привыкать – в прошлом сезоне, еще будучи игроком «МЮ», полузащитник попал под «обстрел» лазеров на стадионе «Жерлан» в Лионе. Тогда за поведение болельщиков местный клуб оштрафовали на пять тысяч долларов. Оштрафуют ли теперь «Барсу»?

Но это еще не все запоминающиеся эпизоды с участием Криштиану Роналдо. В конце первого тайма, когда каталонец Иньеста падает на подходе к гостевой штрафной, португалец высказывает тому претензии в симуляции, отчего Андрес приходит в ярость. «Я не мог поверить своим ушам: от кого я услышал про «нырок»?!» – сокрушался после матча Иньеста. Полузащитника «Барсы» можно понять – если за кем и закрепилась слава симулянта, то уж никак не за миниатюрным каталонцем, а за недотрогой Криштиану.

До перерыва «Реал» все еще смотрится предпочтительнее, но в начале второго тайма Гвардиола выпускает на поле Ибрагимовича, и спустя пять минут швед расстреливает Икера Касильяса, откликнувшись на передачу Дани Алвеса. Спустя еще десять минут рулевой «Реала» Мануэль Пеллегрини принимает непопулярное решение убрать с поля Роналдо – по всей видимости, португалец еще не готов играть все 90 минут. Но с уходом Криштиану у «Реала» пропадает игра. И это при том, что соперник к этому моменту уже остался в меньшинстве – за вторую желтую карточку с поля удален Бускетс.

Матч так и заканчивается со счетом 1:0 в пользу юбиляров. Наверное, 155-й «эль классико» получился не таким зрелищным, каким его себе представляли болельщики. Но, как видится, это только присказка. А вот саму сказку нам покажут уже 10 апреля, когда «Реал» и «Барселона» снова встретятся, но теперь уже на мадридской территории.

Барселона – Реал – 1:0 (0:0).

Гол: Ибрагимович, 56.

Барселона: Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Кейта (Яя Туре, 66), Иньеста, Месси, Анри (Ибрагимович, 51).

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа (Рауль, 74), Алонсо, Л. Диарра, Криштиану Роналдо (Бензема, 66), Кака, Марсело, Игуаин.

Предупреждения: Арбелоа, 34, Альбиоль, 41, Диарра, 48, Бускетс, 50, Пепе, 69, Марсело, 79.

Удаления: Бускетс, 63, Диарра, 90.

Барселона. Стадион «Ноу Камп». 98 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Севилья – Малага – 2:2 (0:2)

Голы: Фернандо, 22 – 0:1, Дуда, 45 – 0:2, Луис Фабиано, 58 – 1:2, Луис Фабиано, 72 – 2:2. Удаление: Луке (Малага), 10.

Спортинг – Вильярреал – 1:0 (0:0)

Гол: Билич, 75. Нереализованные пенальти: Ривера (Спортинг), 75, Билич (Спортинг), 89. Удаление: Гонсало (Вильярреал), 75.

Валенсия – Майорка – 1:1 (0:0)

Голы: Вилья, 48 – 1:0, Валеро, 85 – с пенальти – 1:1.

Атлетико – Эспаньол – 4:0 (1:0)

Голы: Форлан, 27 – 1:0, Агуэро, 62 – 2:0, Агуэро, 85 – 3:0, Макси Родригес, 89 – 4:0. Удаление: Ронкалья (Эспаньол), 84.

Расинг – Депортиво – 0:1 (0:0)

Гол: Лопо, 76.

Хетафе – Херес – 5:1 (2:1)

Голы: Артилес Олива, 33 - 0:1, Сольдадо, 44 – 1:1, Сольдадо, 45 – с пенальти – 2:1, Парехо, 57 – 3:1, Сольдадо, 58 – 4:1, Каскеро, 61 – 5:1. Удаление: Прието (Херес), 45.

Сарагоса – Осасуна – 0:1 (0:1)

Гол: Некунам, 27.

Вальядолид – Тенерифе – 3:3 (2:0)

Голы: Коста, 28 – 1:0, Каноббио, 35 – с пенальти – 2:0, Коста, 50 – 3:0, Ниньо, 62 – 3:1, Анхель, 73 – 3:2, Луна, 85 – 3:3.

Альмерия – Атлетик – 1:4 (0:2)

Голы: Мартинес, 37 – 0:1, Устариц, 41 – 0:2, Льоренте, 59 – 0:3, Де Маркос, 77 – 0:4, Уче, 84 – с пенальти – 1:4.