Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев: Наша задача – взять золото!

Вчера в гостях у «Советского спорта» был главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев. Он более двух часов отвечал на вопросы болельщиков, звонивших в редакцию, и журналистов отдела футбола.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Вчера в гостях у «Советского спорта» был главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев. Он более двух часов отвечал на вопросы болельщиков, звонивших в редакцию, и журналистов отдела футбола.

– Андрей Николаевич, в четверг на Первом канале в программе «Человек и закон» показали большой сюжет о том, что игроки сборной России перед матчем со Словенией нарушали спортивный режим. Верите в это? – разговор с Кобелевым начался со злободневного вопроса.

– Если нет фактов, говорить на эту тему бессмысленно. Я заезжал однажды в отель «Мариотт», когда там проводила сбор национальная команда. Встречался с физиотерапевтом сборной Арно Филипсом. Все были на виду – тренеры, футболисты. Естественно, я нарушений режима не видел. Если видели сотрудники отеля… Все равно огульно обвинять кого-то нельзя. Хотя я полностью согласен с Юрием Семиным, что отель в центре города – не место для сбора команды.

– С Филипсом вы встречались по поводу его работы в «Динамо»?

– Да. Он ведет переговоры о подписании контракта с клубом. Планируется, что Арно будет заниматься оперативным физиоконтролем игроков, постоянно находиться с командой. Выучит русский язык, чтобы общаться со всеми. Еще одно изменение в тренерском штабе – в него войдет Денис Угаров, работавший с молодежной командой. Ее, в свою очередь, должен возглавить Александр Новиков.

– Что случилось с «Динамо» в этом сезоне после успешного прошлогоднего?

– До перерыва мы шли ровно в чемпионате. А после была серия из 15 игр, которые мы провели за два месяца. Она и подкосила ребят. Скамейки запасных у нас не было. Команда психологически просела и выбилась из колеи.

— Поэтому сейчас «Динамо» активно на трансферном рынке: подписывает контракт с физиотерапевтом, новыми игроками…

— Да, мы уже подписали контракт с защитником Епуряну. Он отлично проявляет себя в верховых единоборствах, от него почти нереально убежать, к тому же он обладает хорошим первым пасом. Плюс ко всему может играть не только на месте центрального защитника, но и опорного полузащитника.

— Вернете Семшова из «Зенита»?

— Могу сказать, что у нас есть много вариантов на эту позицию в полузащите, в том числе и Семшов.

— Президент «Москвы» Игорь Дмитриев сказал, что вопрос с переходом Чеснаускиса и Самедова в «Динамо» практически решен…

– У меня нет информации, на какой стадии переговоры.

– Погребняк может перейти в «Динамо»?

– Не могу сказать. Разговоров много. Но он мне нравится. Наконечник атаки. Хорошо играет вверху.

– Следующий год «Динамо» проведет уже без Кержакова?

– Скорее всего, да. Мы говорили в конце сезона – он хочет уйти.

— Вам комфортно было играть на «Арене Химки»?

— Да. Особенно в начале года, когда болельщиков ходило больше. Понимаю, что им тяжело добираться. Но выбора нет. Руководство пыталось договориться с «Локомотивом», чтобы играть в Черкизове, но нам отказали.

— Какая задача поставлена владельцами клуба перед командой на сезон?

— Золотые медали. Это не говорит, что мы ковырялись-ковырялись, заняли восьмое место, а теперь на самый верх метим. Просто надо осознать, что это будет определяющий сезон.

Прочитав полную версию «Прямой линии» в одном из ближайших номеров «Советского спорта», вы узнаете:

почему Кержаков хочет уйти из «Динамо»;

почему у «Динамо» «болтанка» в середине поля;

в каком случае Кобелев может покинуть «Динамо»;

как Кобелев назвал Габулова, увидев его в защитной маске;

что главный тренер «Динамо» думает о красных бутсах Кокорина;

и многое другое.

Записал Артем ЛОКАЛОВ