РФС разберется, что происходило в сборной [ВИДЕО]

В четверг на Первом канале в передаче «Человек и закон» был показан сюжет о сборной России. Кто не видел его – может посмотреть видео на сайте «Советского спорта». Для тех, у кого такой возможности нет, краткое содержание: как выяснили корреспонденты про
news

ФУТБОЛ. СБОРНАЯ РОССИИ
ЭХО СКАНДАЛА

В четверг на Первом канале в передаче «Человек и закон» был показан сюжет о сборной России. Кто не видел его – может посмотреть видео на сайте «Советского спорта». Для тех, у кого такой возможности нет, краткое содержание: как выяснили корреспонденты программы, подготовка игроков сборной к решающим матчам со Словенией заключалась не только в тренировках, но и в посиделках до трех-четырех утра в московских клубах, курении кальяна, выпивке и прочих радостях жизни.

Свидетелями этих загулов были служащие отеля «Мариотт», где квартировала сборная, работники и посетители ночных клубов. Их снимали на скрытую камеру, потому как вряд ли бы они рассказали всю правду о своих VIP-клиентах «под диктофон». Но суть, как вы понимаете, совсем не в этом.

– Выпивка и девушки легкого поведения никого не красят, – прокомментировал сюжет на Первом канале лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев. – Но важно другое. Можно пить всю ночь, а потом выйти и разорвать Словению! Однако если ты не соблюдаешь режим, а потом выходишь на матч не в кондициях… Это вопиющий непрофессионализм. В конце концов твоя работа влияет на настроение всей страны!

Один из немногих, кто не поверил в увиденное на экране, – Сергей Овчинников, еще недавно игравший с большинством нынешних сборников.

– Футболистов не было на экране. Так что никакого криминала не показали, – заявил Овчинников «Советскому спорту». – И я в любом случае не верю, что наши игроки могли себя так вести. Пить и не соблюдать режим в ночь перед матчем... Подобное даже в голове не укладывается. Понимаете, за всю свою карьеру я ни разу не встречал ничего подобного. Ни разу. И, соответственно, я не верю, что футболисты сборной настолько бестолковы. Не могли они себе такого позволить.

– Безусловно, я верю, что все это правда, – у известного футбольного агента Владимира Абрамова мнение противоположное. – Более того, в программе показали еще смягченную картину. То, что смогли откопать. Вот вы спросите Александра Бородюка – он вам столько всего может рассказать...

Бородюк, к которому мы обратились за комментарием, ничего тем не менее не рассказал. Как и Игорь Корнеев. Получить комментарий Гуса Хиддинка по какому-либо вопросу невозможно уже три недели – он до сих пор переживает на родине поражение от Словении. А вот РФС не отреагировать на скандальный сюжет не мог.

– Мы не пропустили телепередачу, – сообщил нам и.о. президента РФС Никита Симонян. – В ближайшее время будем разбираться. Ведущие игроки, а я разговаривал с Сергеем Семаком, отрицают факт нарушений режима. Но мне очевидно: нет ничего лучше пригородной базы, как у ведущих московских клубов, где все создано для подготовки футболистов…

Последовала реакция и от властных структур. Как передает «Интерфакс», член фракции «Справедливая Россия» Вера Лекарева на очередном заседании Госдумы заявила, что поведение российских футболистов не сочетается с понятием «профессиональный спортсмен». И обратилась к вице-спикеру Госдумы от фракции «Единая Россия» Светлане Журовой с просьбой выяснить, соответствует ли показанное в программе правде.

«Советский спорт» будет следить за ситуацией.

Видеосюжет программы Первого канала "Человек и закон"

Новости. Футбол