А в защите сыграет сын директора? Проблемы «МЮ» в обороне перед матчем с «Вольфсбургом» может решить Оливер Гилл, сын исполнительного директора клуба

В Стамбуле московские армейцы станут одним глазком поглядывать на табло стадиона «Иненю», на котором будут сообщать, как идут дела в матче «Вольфсбург» – «МЮ». ЦСКА в последнем туре надо набрать больше очков, чем «Вольфсбургу», а потому переживать мы буд
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА В

В Стамбуле московские армейцы станут одним глазком поглядывать на табло стадиона «Иненю», на котором будут сообщать, как идут дела в матче «Вольфсбург» – «МЮ». ЦСКА в последнем туре надо набрать больше очков, чем «Вольфсбургу», а потому переживать мы будем за британских «красных дьяволов».

Но стоит ли нам надеяться на «МЮ», для которого матч в Вольфсбурге ничего не решает? К сожалению, надежда на англичан слабая, учитывая тот факт, что состав, который «МЮ» повез в Германию, лишь отдаленно напоминает боевой, привычный нам по чемпионату Англии.

Судите сами: травмированы защитники Гари Невилл, Джон О’Ши, Уэс Браун, Рио Фердинанд и Джонни Эванс. Не полетел в Вольфсбург и Неманья Видич – он почти выздоровел после гриппа, но так как игра ничего не решает, сэр Алекс Фергюсон решил поберечь серба. Таким образом, в Германию отправились лишь… три номинальных защитника – братья Фабио и Рафаэл Да Силва, а также Патрис Эвра. Лишь последний их них – игрок основного состава.

Но и это не все: травмирован основной вратарь Эдвин ван дер Сар, отдых предоставлен двум основным форвардам Руни и Бербатову. Возникает вполне резонный вопрос — господа «дьяволы», кто же играть-то будет? Фергюсон планирует передвинуть в оборону двух полузащитников – Флетчера и Кэррика. В атаке же сыграют Оуэн и подающий большие надежды Уэлбек.

Чтобы заполнить заявку на матч, сэр Алекс взял в Вольфсбург пятерых игроков молодежного состава. Интересно, что среди них оказался защитник Оливер Гилл – сын исполнительного директора «Манчестер Юнайтед» Дэвида Гилла. Пожалуй, никто не удивится, если 19-летнему парню сегодня предстоит дебютировать за основную команду «МЮ».

Английские журналисты ломают голову над тем, кто будет играть в центре обороны. Один из репортеров – блоггер официального сайта «МЮ» – даже в шутку спросил 18-летнего норвежского полузащитника Магнуса Эйкрема, который впервые отправился на игру со взрослой командой: «А ты, Магнус, не можешь сыграть в обороне?». Эйкрем не растерялся и сказал, что напомнит Фергюсону о том, что в академии пару раз играл правого защитника.

Сам сэр Алекс, правда, к шуткам не расположен.

– Для нас важно финишировать в группе на первом месте, хотя я сомневаюсь, что это даст нам какое-то преимущество в 1/8 финала, – говорит Фергюсон. – Эта группа оказалась очень сложной. Всегда непросто летать в Москву и играть там на искусственном поле. В Стамбуле турецкие команды тоже сильны. Но мы победили в обоих гостевых матчах, так что заслуженно вышли из группы.

А вот у «Вольфсбурга» проблем с составом нет. Более того, снова может играть форвард Графите, который пропускал последние два матча в Лиге чемпионов из-за удаления в игре с «Бешикташем». Бразилец еще в октябре имел психологические проблемы, но главный тренер Армин Фе отпустил его на неделю в Бразилию, и Графите вернулся в команду отдохнувшим.

А для другого форварда «Вольфсбурга», Эдина Джеко, предстоящий матч будет настоящими смотринами. На днях представители «МЮ» признались, что всерьез следят за успехами боснийца. Джеко, вне сомнения, будет стараться понравиться своим возможным работодателям.

Вольфсбург (Германия) – Манчестер Юнайтед (Англия)

Судья Б. Кюйперс (Голландия)

Вольфсбург. Стадион «Фольксваген Арена». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 0.40 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. Манчестер Юнайтед

5

3

1

1

7-5

10

2. Вольфсбург

5

2

1

2

8-5

7

3. ЦСКА

5

2

1

2

8-9

7

4. Бешикташ

5

1

1

3

2-6

4

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ГРУППА А

Ювентус (Италия) – Бавария (Германия)

Судья М. Бузакка (Швейцария)

Турин. Стадион «Олимпико». 22.45 (мск).

ТВ: «Спорт Плюс». 22.30 (мск).

Маккаби Хф (Израиль) – Бордо (Франция)

Судья Ю. Эрикссон (Швеция)

Тель-Авив. Стадион «Рамат-Ган». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 4.50 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1. Бордо

5

4

1

0

8-2

13

2. Ювентус

5

2

2

1

3-3

8

3. Бавария

5

2

1

2

5-4

7

4. Маккаби Хф

5

0

0

5

0-7

0

ГРУППА С

Цюрих (Швецария) – Милан (Италия)

Судья П. Проэнса (Португалия)

Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Наш Футбол». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 2.50 (мск).

Марсель (Франция) – Реал (Испания)

Судья В. Штарк (Германия)

Марсель. Стадион «Велодром». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Классика». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 2.50 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1. Реал

5

3

1

1

12-6

10

2. Милан

5

2

2

1

7-6

8

3. Марсель

5

2

1

2

9-7

7

4. Цюрих

5

1

0

4

4-13

3

ГРУППА D

Челси (Англия) – АПОЕЛ (Кипр)

Судья М. Трефолони (Италия)

Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 01.05 (мск).

Атлетико (Испания) – Порту (Португалия)

Судья С. Ланнуа (Франция)

Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Футбол». 0.50 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1. Челси

5

4

1

0

9-2

13

2. Порту

5

3

0

2

5-3

9

3. Атлетико

5

0

3

2

3-9

3

4. АПОЕЛ

5

0

2

3

2-5

2

Новости. Футбол