«Интер» намерен расколоть «Рубин». Итальянская пресса отмечает спад у команды Моуриньо, но предполагает, что она разобьет «Рубин»

О чем думают болельщики «Интера» в преддверии игры с «Рубином»? Точно не о поражении от «Юве» на этих выходных. Все мысли – о подарках к Рождеству. А потом, возможно, уже о выходе команды в плей-офф Лиги. В этом вчера убедился корреспондент «Советского с
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА F. «ИНТЕР» (ИТАЛИЯ) – «РУБИН» (РОССИЯ). ЗАВТРА. 22.45 (мск)

О чем думают болельщики «Интера» в преддверии игры с «Рубином»? Точно не о поражении от «Юве» на этих выходных. Все мысли – о подарках к Рождеству. А потом, возможно, уже о выходе команды в плей-офф Лиги. В этом вчера убедился корреспондент «Советского спорта».

«TORPEDO MOSCA» БЫЛО ЗДЕСЬ…

В фирменном магазине, что недалеко от знаменитого театра «Ла Скала», не протолкнуться. Народ скупает к Рождеству футболки (от 45 евро), шарфы (от 15 евро) и прочую черно-синюю продукцию. Есть более актуальные подарки. Например, бутыль шампанского с символикой города Милана и эмблемой клуба за 90 евро.

На экранах, развешанных по этажам магазина, нет-нет да и покажут заставку: мол, приходите на матч с «Рубином». Люди на призыв особого внимания не обращают: все увлечены выбором маек, тапочек, елочных игрушек… Совсем незаметна другая афиша: она скромно висит в музейном уголке магазина. Но российский болельщик ее сразу заприметит: «Torpedo Mosca» – «Internazionale». Это вывеска к матчу Кубка европейских чемпионов 1966 года. Раритет! Торпедовцы тогда на «Сан-Сиро» обидно уступили 0:1 (гол забил Маццола). К слову, это был первый матч отечественной команды в Кубке чемпионов. Эх, где теперь настоящее «Торпедо», уже и не разобрать…

И все же не только рядом с вешалками и полками кучкуется народ: на игру с российским клубом билеты тоже покупают. Цены – от 20 до 280 евро. Ребята, печатающие на бланках билетов трибуну, место, ряд, сообщают, что продано более 45 тысяч пропусков. Правда, верхний ярус «Сан- Сиро» открывать пока не собираются. Это значит, что на матче ожидается примерно 50 тысяч человек (всего арена вмещает 65 тысяч)…

«ЗАБИТЬ БУДЕТ ПРОЩЕ, ЧЕМ «БАРСЕ»

– Чем больше болельщиков будет, тем лучше для «Рубина», – сказал полузащитник «Интера» в 1992–1994 годах Игорь Шалимов, когда перед отъездом с ним пообщался корреспондент «Советского спорта». – На таких стадионах, как «Сан Сиро» или «Ноу Камп», всегда приятно играть. И настрой у ребят будет соответствующий. Это все-таки не в Ростов выезд. И даже не матч со «Спартаком» в «Лужниках».

– Что скажете об «Интере»?

– Видел много игр команды в этом чемпионате. Часто они побеждают за счет индивидуальных действий отдельных игроков. Нельзя сказать, что «Интер» показывает командную игру, что у них хорошо работают фланги, что они передают мяч друг другу в одно или два касания. Нет, ничего этого нет. Хотя вот в «Барселоне» тоже топ-игроки. Но с «Интером» не сравнить: взаимопонимание, скорости лучше. И все равно: наиболее показательна для сегодняшнего «Интера» игра – как в Киеве с «Динамо», где они выглядели просто безобразно. И все равно на последних минутах смогли выиграть (недаром этот матч крутят по «Интер ТВ» в клубном магазине. – Прим. ред.). Надо не повторить ошибку киевлян.

– Как играть «Рубину»? Ориентир – матч в Барселоне?

– Согласен. Хотя считаю, что в игре с «Интером» у «Рубина» будет больше возможностей забить, чем с «Барсой». В Испании-то у них было всего два момента. Скорее, вообще один – первый гол Рязанцева опасным моментом не назовешь.

«ИНТЕР» СБРОСИЛ ГАЗ»

…Говорят, причем вовсю. На итальянском ТВ, в прессе. Вот, например, «Gazzetta dello Sport» оценивает шансы «Интера» (и других итальянских клубов в Лиге чемпионов – «Ювентуса» и «Милана») как позитивные. Правда, из всей этой тройки в худшем состоянии, по мнению итальянских журналистов, именно команда Моуриньо. Сравнивая технику, «физику» и психологию клубов на данный момент, издание изображает кондиции на спидометрах. Так вот, лучше всех «газует» «Милан», следом идет «Юве» и только потом «Интер». Стрелка в разделе «психология» у черно-синих вообще почти на нуле…

И это неудивительно. После поражения от «Ювентуса» в минувшем туре по отношению к «Интеру» в заметках чаще всего применяется слово, которое в переводе не нуждается, – «nervosa». Действительно, черно-синие сейчас как на иголках. Особенно их главный тренер. Говорят, Жозе после матча в Турине, в котором его удалили еще в первом тайме, не пошел на пресс-конференцию, прошагал мимо журналистов по смешанной зоне в автобус, не проронив ни слова.

Тем не менее, несмотря на такое положение дел, в Милане не сомневаются в выходе «Интера» в плей-офф Лиги чемпионов. Та же «Gazzetta dello Sport», отмечая, что лидеры «Рубина» Шаронов и Бухаров сыграть не смогут, прогнозирует, что «Моуриньо разобьет «Рубин».

Что ж, итальянцы не могут себе представить, что «Интер», даже предельно сбавивший скорость, не пройдет в плей-офф, пропустив туда «Рубин», к тому же существенно ослабленный. Но ведь и мы не могли представить, что казанцы обыграют «Барселону» в гостях…

P.S.

Вчера вечером «Рубин» прибыл в Милан из Барселоны, где проводил краткий сбор. Казанцы разместились в отеле, что в пяти минутах езды от стадиона «Сан-Сиро». Вместе с командой прилетел форвард Александр Бухаров. Он, напомним, перенес операцию на руке и сейчас ходит с лонгеткой. Защитник Роман Шаронов, еще один важный игрок, на которого «Рубин» не сможет рассчитывать в ближайшей игре, с командой не прилетел. Он проходит обследование в Германии (у Шаронова травмировано колено). Однако на матч, который состоится в среду, он должен приехать.

ЗАВТРА. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА F

Интер (Италия) – Рубин (Россия)

Судья П. Винк (Голландия)

Милан. Стадион «Сан-Сиро». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ». 22.30 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. Барселона

5

2

2

1

5-2

8

2. Интер

5

1

3

1

5-6

6

3. Рубин

5

1

3

1

4-5

6

4. Динамо

5

1

2

2

6-7

5

КСТАТИ

Встречу «Интер» – «Рубин», которая состоится завтра в Милане, судит арбитр Питер Винк. 42-летний голландец 20 лет работал в полиции, но недавно подал в отставку, чтобы сосредоточиться на судействе.

Винк дважды судил матчи с участием российских команд. В 2005 году он обслуживал отборочную встречу Кубка УЕФА «Пашинг» (Австрия) – «Зенит» – 2:2. Но куда более запомнился голландец по стыковому матчу за выход на Евро-2007 среди молодежных команд Португалия – Россия. В первом матче наша «молодежка» победила 4:1, но в Португалии проиграла 0:3. Винк удалил защитника Колесникова и поставил в наши ворота пенальти.

Новости. Футбол