Армейцы еще не наигрались?

Ну, вечерок выдался! До последних минут в Стамбуле и Вольфсбурге все на волоске висело – и вдруг выкатило нам на радость роскошную развязку. Точно вкуснейший банкет, скрашивающий всю горечь сезона.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
6-Й ТУР. ГРУППА B. «БЕШИКТАШ» – ЦСКА – 1:2

Ну, вечерок выдался! До последних минут в Стамбуле и Вольфсбурге все на волоске висело – и вдруг выкатило нам на радость роскошную развязку. Точно вкуснейший банкет, скрашивающий всю горечь сезона.

ЦСКА вышел! И в плей-офф, и из состояния прострации. Весьма достойно вчера сыграл. Внимательно, с головой. В добротном работящем ключе. Даже и не вспомнишь, когда по ходу сезона мы видели команду настолько уравновешенной, находящейся в добром футбольном здравии. В концовке и то не более чем на минуту-другую вспоминался пресловутый декабрьский синдром. И даже пропустив, и вроде бы просев немножко, вполне живо встрепенулись, двинулись вперед и заколотили еще один.

Понравилось многое. Степень контроля над игрой. Уверенная подстройка под размеренный ритм «Бешикташа». И степень надежности, вот ведь парадокс, оказалась, пожалуй, не ниже, чем при участии Игнашевича. Единственно возможный из всего этого вывод – команда выбралась из скорлупы, ей стало интересно наконец-то в футбол поиграть. И эта острота ощущений вчера позволила непринужденно переключаться от терпеливой раскатки мяча на свои фирменные скорости, от турецких отличные.

Матч в Стамбуле – заключительное звено в цеэсковской цепи второго лигочемпионского круга. И если обобщить, то вторая половина дистанции пройдена в духе прежнего ЦСКА. Раскрутилась атака, будто Слуцкий на нее живой водой плеснул. Заметьте, и в Манчестере, и во втором тайме с «Вольфсбургом», и вчера цеэсковское наступление часто – причем зорко и без видимого усилия – находило себе оперативные коридоры. И не только Красич с Дзагоевым. Как рванул вчера через все поле на этой самой свежести чувств Шемберас, чтобы снабдить Красича голевым пасом! И все большую угрозу для обороны соперников, причем все более разнообразную, несли Мамаев и Алдонин.

Одним словом, подтвердилось полузабытое: ЦСКА – команда вполне квалифицированная и укомплектованная. Просто Зико с Рамосом каким-то мутным образом устроили нам в этом году обман зрения. Занятный получился у команды сезон: два шага назад – шаг вперед. Занятно футбольный бог разыграл карту удачи: Газзаев, сколько ни силился, в плей-офф не прорвался ни разу – а Слуцкий изловчился это проделать сразу же в порядке импровизации.

Быть может, вчера судьба вернула Леониду Викторовичу что-то из недоданного в Самаре. Не будем исключать, что посторонние обстоятельства выставили его там в невыгодном свете – более слабым, чем он есть на деле. Ну да в следующем сезоне разберемся поподробнее, что к чему.

Понятно, все хорошо, что хорошо кончается. Но и принципиально важно захватить на память об этом сезоне, выкидывавшем невозможные коленца, и уроки. У нас ведь это был сезон сплошных недосмотров. С санкцией за превышение иностранного лимита – недосмотр. В спросе с Хиддинка плюс в контроле рабочей обстановки в сборной – еще недосмотр. Теперь вот третий – с обнаружением стимуляторов у Игнашевича и А.Березуцкого. И этот тревожный сигнал, что до наших недосмотров начал уже докапываться УЕФА. Если сами их не примемся устранять – боюсь, как бы международные власти не нарыли у нас что-нибудь еще более неприятное.

Новости. Футбол