Президент «Динамо» Юрий Исаев: Раздувать бюджет было бы неправильно

Вчера состоялся совет директоров «Динамо», на котором обсуждался бюджет клуба на будущий сезон. После заседания президент «Динамо» Юрий Исаев посетил редакцию «Советского спорта», где отвечал на вопросы журналистов отдела футбола и звонивших читателей.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Вчера состоялся совет директоров «Динамо», на котором обсуждался бюджет клуба на будущий сезон. После заседания президент «Динамо» Юрий Исаев посетил редакцию «Советского спорта», где отвечал на вопросы журналистов отдела футбола и звонивших читателей.

«ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ СТАДИОНА – 2012 ГОД»

– Бюджет клуба принят за основу, – начал с главного президент клуба. – Но пока не назову сумму, так как она может измениться, когда мы окончательно определимся с покупкой и продажей игроков, арендой...

– В 2009 году бюджет составил 51 миллион долларов. Новый будет больше?

– Да. Но нельзя сказать, что он вырастет неимоверно. Да и неправильно это – бюджеты раздувать.

– Сейчас много говорится, что клубы в России зарабатывают разве что на продаже футболистов. Но не на реализации атрибутики, билетов…

– Ввиду экономической ситуации в стране мы не можем брать пример с той же английской лиги. Там клубы получают примерно одинаковые доходы от реализации ТВ-прав, билетов. На этом мы сейчас много зарабатывать не можем. Есть перекос в сторону спонсорских денег. Мы обсуждали эту проблему на совете директоров. В будущем такой подход надо менять.

– Как?

– Мы планируем реконструировать не только стадион, но и весь Петровский парк. Подводим этот проект к сегодняшнему состоянию рынка. Раньше было как: все, что ни построишь в Москве, обязательно продашь. Сейчас ни у кого таких иллюзий нет… Но ясно, что клуб должен иметь в собственности недвижимость. Сдавать ее в аренду и получать прибыль. Нового мы ничего не изобретаем. Так происходит в Испании, Италии...

– Какова ситуация с реконструкцией стадиона?

– Считаю, в следующем году мы пройдем фазу открытого международного конкурса на проект реконструкции арены. Если проведем этот конкурс, стройка займет два-три года. Оптимистичный сценарий – открытие стадиона в 2012 году. Надо отметить, что он должен приносить доход. Стадион надо эксплуатировать круглосуточно: там должны работать рестораны, развлекательные центры. К вопросу о заработках: это все самостоятельные доходы клуба, а не от спонсоров.

«СЕМШОВ – ПРИОРИТЕТНАЯ КАНДИДАТУРА»

– Алло, это Андрей Степаненко звонит. Хотел узнать, когда станут известны цены на билеты и абонементы на будущий сезон?

– В ближайшее время мы подпишем соглашение с «Ареной Химки». И после этого ответим на вопрос о ценах. Опубликуем их на сайте клуба. Постараемся, чтобы стоимость была максимально приемлемой.

– Переходит ли Семшов в «Динамо»?

– Я тоже думаю над этим вопросом. Мы считаем его кандидатуру одной из приоритетных.

– Здравствуйте, это Александр беспокоит. Есть ли смысл бороться за Семшова? Может, лучше приобрести Торбинского?

– Мы не должны получить Семшова любой ценой. Поэтому задача селекционеров – предлагать совету директоров альтернативные варианты. Неправильно, когда идет обсуждение в формате: либо покупать этого игрока, либо никого. А Семшов – это классный футболист с высокими моральными, волевыми качествами. Но в то же время, покупая игрока, надо думать, за сколько его можно потом продать. И селекционная служба тоже дает нам прогноз.

– Андрей Кобелев на «Прямой линии» в «Советском спорте» сказал, что Кержакову лучше искать новую команду…

– Я все время пытаюсь снизить градус обсуждения темы о Кержакове. Да, он не удовлетворен итогами чемпионата, чем-то еще… Но Саша – человек разумный. Если б были у него варианты продолжения карьеры, и мы бы не возражали против ухода. Но пока их нет. Так какой смысл бить посуду, если у него действующий контракт? После того как Кержаков вернется из отпуска, обсудим с ним эту тему.

– Информация о приобретении Рязанцева – только слухи?

– В каждом слухе есть доля правды.

– Интересуется ли «Динамо» Погребняком?

– Если честно, пока не хотел бы комментировать это.

– По информации «Советского спорта», вероятен вариант, при котором в будущем отборочном цикле к Евро-2012 сборная России будет тренироваться и жить на базе «Динамо» в Новогорске.

– Мы готовы предложить такой вариант. Кстати, наш новый стадион в перспективе тоже может быть интересен сборной.

– Стоит ли его ужесточать лимит на легионеров в чемпионате?

– Надо оставить все как есть – не более шести иностранцев на поле. Пока к иному решению наш футбол не готов.

– Еще одна тема, которая будет обсуждаться на ближайшем заседании РФПЛ, – стыковые матчи между клубами первого дивизиона и премьер-лиги. Как вы относитесь к этой идее?

– Я за такой вариант: третья команда первого дивизиона против 14-й из премьер-лиги.

Прочитав полную версию «Прямой линии» в одном из ближайших номеров, вы узнаете:

‑считает ли Юрий Исаев заявления о борьбе «Динамо» за золото в ближайшем сезоне слишком громогласными;

‑как президент «Динамо» относится к идее стимулирования игроков прямо во время матча;

‑нужен ли «Динамо» политрук;

‑изменились ли его отношения с Дмитрием Ивановым после ухода гендиректора из клуба;

и многое другое.