Поможет ли Спаллетти «Зениту»?

Сумеет ли Лучано Спаллетти вернуть «Зенит» на вершину российского чемпионата и добиться с ним серьезных успехов в Европе? Оценить перспективы союза итальянского тренера и питерского клуба мы попросили известных в футбольном мире людей.
news

ФУТБОЛ
ВОПРОС ДНЯ

Сумеет ли Лучано Спаллетти вернуть «Зенит» на вершину российского чемпионата и добиться с ним серьезных успехов в Европе? Оценить перспективы союза итальянского тренера и питерского клуба мы попросили известных в футбольном мире людей.

Сергей ОВЧИННИКОВ, экс-голкипер сборной России, тренер:

– Это решение совета директоров питерского клуба. Не сомневаюсь, оно было взвешенным, вдумчивым. И его надо уважать. Лично я считаю, что Давыдов хорошо справлялся со своими обязанностями. И его можно было оставить главным тренером. Другое дело, что к Спаллетти охотнее поедут игроки из Европы. В этом один из главных плюсов Лучано.

Игорь КОЛЫВАНОВ, экс-форвард итальянских клубов «Фоджа», «Болонья» и сборной России:

– За Лучано говорят его результаты – он долгие годы успешно работал с «Ромой». Притом команда показывала добротный, атакующий, красивый футбол. То есть думала еще и о зрелищности игры. В результате клуб постоянно выступал в Лиге чемпионов. А ведь в Италии конкуренция что надо – так что это серьезный показатель работы Спаллетти. Я играл против «Ромы» Лучано – было тяжело.

Принято считать, что в Италии все играют в «катеначчо», от обороны, с главной мыслью: «Только бы не пропустить». Это не так. Вспомните «Милан» Сакки или Капелло. Можно вспомнить и «Рому» Спаллетти. Все эти команды играли от себя, а не от соперника. В общем, закрытый футбол «Зениту» не грозит – питерские болельщики могут не беспокоиться.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, экс-форвард итальянского «Тревизо», бывший помощник Невио Скалы в «Спартаке»:

– С одной стороны, я рад за Лучано. А с другой – мне жалко Давыдова. Думаю, он показал своей работой, что достоин быть главным тренером команды с берегов Невы. Спаллетти обязательно привнесет в игру «Зенита» что-то новое, романтичное, я бы сказал. В общем, именно то, чего и хотят болельщики питерского клуба.

Неверно говорить, что Спаллетти предпочитает чисто атакующий футбол. Лучано любит футбол сбалансированный. Скажем, у него все игроки качественно обороняются. Притом не только защитники – чего как раз требует современный футбол. Кроме того, Лучано прекрасно умеет найти каждому место на поле, грамотно использовать козыри футболистов. Наконец, он исключительно толково и понятно объясняет подопечным свои требования.

Подготовил Антон МАТВЕЕВ

Новости. Футбол