Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Беру в Россию страсть!

Свое первое после назначения главным тренером «Зенита» интервью Лучано Спаллетти дал крупнейшему изданию Апеннин – «La Gazzetta dello Sport». Итальянец признался, что никогда не ушел бы из «Ромы», не вынуди его на это стечение обстоятельств, и выделил вы
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРОЧИТАНО В «LA GAZZETTA DELLO SPORT»

Свое первое после назначения главным тренером «Зенита» интервью Лучано Спаллетти дал крупнейшему изданию Апеннин – «La Gazzetta dello Sport». Итальянец признался, что никогда не ушел бы из «Ромы», не вынуди его на это стечение обстоятельств, и выделил выгодные стороны будущей работы в «Зените», среди которых финансовая составляющая – не главная.

«СЕМЬЯ ЕДЕТ СО МНОЙ»

– Я бы ни за что не захотел уйти из «Ромы», не сложись обстоятельства таким образом, как они в итоге сложились (клуб погряз в долгах и уже даже заложил свою тренировочную базу. – Прим. «Советского спорта»), – признался Спаллетти в интервью «La Gazzetta dello Sport». – Порой приходится принимать решение, к которому у тебя не лежит душа. Но это моя работа и моя жизнь. И изменения в своей жизни я принимаю с большим воодушевлением. Тем более такие, как переезд в Санкт-Петербург.

– Почему именно «Зенит»?

– Потому что петербургский клуб проявил во мне огромную заинтересованность. У меня была возможность все взвесить, оценить предложение, познакомиться с инфраструктурой «Зенита». И еще – на меня произвело впечатление руководство клуба: молодое, профессиональное и всегда открытое для диалогов и предложений. Все эти факторы очень важны, когда решаешься на такой шаг в своей карьере.

– Наверное, и финансовые возможности, предоставленные «Зенитом», не идут ни в какое сравнение с теми, что были у вас в «Роме»?

– Искать мотивы моего появления в российском чемпионате в финансовой плоскости проще всего. Конечно, в «Роме» я регулярно сталкивался лицом к лицу с экономическими проблемами. Но, думаю, тот факт, что я оставил свою последнюю римскую зарплату на столе у клубного руководства, скажет за меня больше, чем я сам. Деньги для меня не главное. Конечно, финансовый аспект предложения «Зенита» имел значение, но он был далеко не определяющим. Я еду в Санкт-Петербург с семьей, чтобы получать удовольствие от жизни в этом прекрасном городе и от работы с командой. Я не еду в Россию только за деньгами. Моя цель – приложить все свои умения для того, чтобы выстроить проект, который поможет клубу постоянно занимать самые высокие места – как в национальном чемпионате, так и на международной арене. Для успешной реализации, естественно, необходимы благоприятные условия, в том числе – и в личном плане. А для этого надо брать с собой семью. И должен сказать, что Тамара (жена Лучано Спаллетти. – Прим. «Советского спорта») и сыновья согласились не раздумывая.

«ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ»

– Многим показалось, что вы поторопились с выбором. Могли бы через какое-то время встать у руля таких клубов, как «Ювентус», «Милан» или «Реал», где скоро возможны тренерские отставки. Вас ведь даже прочили в будущие наставники сборной Италии!

– Мне необходим зарубежный опыт. Хочу попробовать себя в условиях, отличных от тех, к которым я привык за годы карьеры в Италии. Но при этом я хочу взять с собой все лучшее из того, что дал мне кальчо – например, страсть, которая является национальной чертой итальянцев.

– Стоит ли с вашим приходом в «Зенит» ждать появления в Санкт-Петербурге и других итальянцев?

– Я еще не решил, возьму ли в новую команду кого-либо из тех, с кем работал в «Роме». Когда ты переезжаешь работать в страну с иной культурой и традициями, необходимо учитывать не только свои интересы. Ведь в «Зените» работали и работают и свои специалисты.

– Вам жалко расставаться с Римом?

– Мое сердце, конечно, остается в Вечном городе! Я оставляю свою любовь Риму, его людям и символу столицы – «Роме». А своим парням в клубе я желаю продолжать работать в том же духе. Сейчас команда вновь обрела то душевное спокойствие, которым всегда славилась. Эти парни способны бороться на равных со всеми. И команда недавно это доказала своей блестящей игрой в дерби («Рома» обыграла «Лацио» со счетом 1:0. – Прим. «Советского спорта»).

Новости. Футбол