Малафеев и Березовский играют по-яшински

КЛУБ ЛЬВА ЯШИНА. В октябре нашему великому вратарю, чьим именем назван вратарский Клуб, исполнилось бы 80 лет. И к яшинскому юбилею сразу два голкипера – Вячеслав Малафеев и Роман Березовский – в сотый раз сыграли матчи без пропущенных мячей и вошли в Клуб Яшина.

До 2008 года в Клубе Яшина было затишье, так как действующих членов Клуба не было (Александр Филимонов – не в счет, так как играл в командах, чьи «сухие» игры в зачет клуба не идут). В августе прошлого года в Клуб ворвался Игорь Акинфеев, а в нынешнем сезоне в почетный клуб вошли сразу два голкипера: зенитовец Малафеев и химчанин Березовский. Любопытно то, что оба первые нули в зачет Клуба заработали в «Зените», а Малафеев и сейчас выступает за питерскую команду.

Березовский свой первый ноль добыл в драматической ситуации. В первом туре чемпионата России-1996 Роман вышел на замену во втором тайме в матче с «КАМАЗом», при счете 2:1 в пользу «Зенита». Спустя семь минут в его ворота был назначен одиннадцатиметровый удар, который Березовский парировал, и до конца игры Роман так и остался непробиваемым для соперников.

В дебютной игре остался «сухим» и Малафеев. На последней минуте владикавказского матча с «Аланией» в июле 1999 года Роман Березовский был удален с поля, и на его замену вышел Вячеслав Малафеев, которого хозяева не смогли по-настоящему проверить за несколько минут, добавленных к основному времени матча.

Коллекция нулей Малафеева складывается из четырех показателей: «сухари», добытые в играх чемпионата и кубках России, еврокубках и матчах за сборную. У Березовского счет пополняется только двумя путями: в играх чемпионата и кубках России. В еврокубках, где его команды выступали редко, Роману отыграть на ноль не удалось, а так как Березовский защищает цвета сборной Армении, за которую он сыграл уже более пятидесяти матчей, его нули в матчах за сборную в зачет Клуба Яшина не идут.

-

Примечание. Ч – «сухие» игры в чемпионатах страны, К – в кубках страны, ЕК – в еврокубках, С – за сборную. В случае равенства числа «сухих» матчей выше располагается вратарь, достигший этого показателя первым. Полужирным шрифтом выделелены вратари, продолжающие карьеру.

БЛИЖАЙШИЕ КАНДИДАТЫ

Дальнейшего пополнения Клуба придется подождать не менее двух лет, а то и более. Дело в том, что ближайший кандидат – Антонин Кински – собирается по окончании сезона 2010 года завершить выступления в российских чемпионатах. А за один сезон Антонин достигнуть проходной отметки 100 «сухарей» не сможет. Остальные кандидаты расположились еще дальше от границы 100 «сухих» матчей.

-

Любопытно, но трое из ближайших кандидатов в Клуб Яшина защищают ворота зарубежных сборных: Кински – чешской, Жевнов – белорусской, а Парейко – эстонской.

«СУХАРИ»-2009

В прошлом году чаще всех без пропущенных мячей играл армеец Игорь Акинфеев, у которого было 18 нулей, а его ближайшим преследователем был Сергей Рыжиков. В 2009 году они поменялись местами, лучшим коллекционером нулей стал вратарь «Рубина» Рыжиков, который обновил свой же клубный рекорд по числу «сухих» матчей в одном первенстве (год назад у Сергея было 14 «сухарей» в чемпионате). Больше десяти матчей без пропущенных мячей удалось сыграть шести голкиперам.