Топ-клуб не заметит потери бойца?

ЕВРОФУТБОЛ МЕДОСМОТР. У нас зима, а в самом топовом чемпионате Европы – английском – разгар сезона. Накал борьбы настолько высок, что «ломаются» даже такие «железные» игроки, как Рио Фердинанд или Неманья Видич. В составах большой четверки – «МЮ», «Челси
news

ЕВРОФУТБОЛ

МЕДОСМОТР. У нас зима, а в самом топовом чемпионате Европы – английском – разгар сезона. Накал борьбы настолько высок, что «ломаются» даже такие «железные» игроки, как Рио Фердинанд или Неманья Видич. В составах большой четверки – «МЮ», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал» то и дело возникают дыры.

«ССФ» анализирует, как изменения в составах скажутся на расстановке сил в целом и на карьерах наших Андрея Аршавина и Игоря Акинфеева в частности.

ШАНС ДЛЯ АКИНФЕЕВА

Когда «Манчестер Юнайтед» покинул Криштиану Роналдо, казалось, что главному тренеру манкунианцев Алексу Фергюсону обеспечена головная боль при формировании группы атаки. Ан нет, беда пришла, откуда не ждали.

Сначала возникли проблемы с последним рубежом обороны – основной голкипер Эдвин ван дер Сар пропустил начало сезона, вернулся, снова получил повреждение и отсутствовал после этого еще пару недель. Его дублер Бен Фостер имел массу шансов показать себя во всей красе, но так и не сумел сделать этого. А вот третий голкипер Томаш Кущак, вроде бы потерявший из виду всякие перспективы, в трудный момент команде помог. Поляк явно повысил свой статус, хотя на постоянное место в основе ему по-прежнему претендовать сложно. Все идет к тому, что скоро у «МЮ» появится новый вратарь. И таковым может стать наш Игорь Акинфеев. Возможно, уже в январе, но, скорее всего, летом. Даже если Эдвин сможет вернуться, проблему «МЮ» это решит лишь временно, ведь голландцу уже 39 лет. А талантливому армейцу всего лишь 23. Что называется, почувствуйте разницу!

Ну а проблемы чемпиона Англии в защите – это вообще какая-то детская страшилка. Травмы Рио Фердинанда, Неманьи Видича, Джона О’Ши, Джонни Эванса, Уэса Брауна, Гари Невилла, Рафаэля и Фабио Да Силва привели к тому, что в определенный момент в распоряжении сэра Алекса остался лишь один номинальный защитник Патрис Эвра. Момент этот пришелся на матч последнего тура группового этапа Лиги чемпионов с «Вольфсбургом».

Защитная линия манкунианцев оказалась наспех сформированной из Эвра и трех номинальных хавбеков – Пак Чжи Суна, Даррена Флетчера и Майкла Кэррика. И надо сказать – трещин не дала. Тут бы самое время, вслед за Акинфеевым, кому-то из наших защитников, пользуясь ситуацией, посягнуть на место в «МЮ», но, увы! Защитников такого класса, чтоб быть интересными «Манчестеру», у нас уже давно нет. Зато ситуацией воспользовался молодой ирландец полузащитник Даррон Гибсон. Массовый отток хавбеков в оборону добавил ему игрового времени, и Гибсон его зря не терял – забил три гола подряд – «Тоттенхэму» в Кубке Лиги (дважды) и «Вест Хэму» в чемпионате.

Глубины состава «МЮ» вполне хватает, чтобы относительно безболезненно переживать столь массовые эпидемии травм. Помощь извне в зимнее трансферное окно Алексу Фергюсону, вернее всего, не понадобится – травмированные будут постепенно возвращаться в строй, а без особой нужды крупные приобретения топ-клубы в январе обычно не делают. Ну разве что Акинфеев нарушит эту тенденцию.

АРШАВИН ПОШЕЛ НАПРОЛОМ!

В лондонским «Арсенале» все наоборот: в отличие от «МЮ», эпидемия поразила атаку «канониров».

Поначалу дела у подопечных Арсена Венгера шли, как никогда, гладко: после стартовых 11 матчей команда выдвинулась на второе место и забила сумашедшее количество мячей – 36. В атаке блистал Робин ван Перси, которому активно помогали Сеск Фабрегас и Андрей Аршавин, работали блестяще. Голландец после летнего ухода Эммануэля Адебайора быстро освоил роль центрфорварда в схеме 4-3-3 и не только забивал, но и ассистировал партнерам, много маневрировал, исполнял стандарты.

Все бы, возможно, у «канониров» и дальше шло, как по маслу, но в матче за сборную ван Перси, никогда не отличавшийся крепким здоровьем, получил травму и выбыл практически до конца сезона. А тут еще возникли проблемы у Эдуардо с Никласом Бендтнером, и вот уже в трех из четырех матчей «канониры» забить не смогли вовсе. В пятом Арсен Венгер выпустил на позицию центрфорварда… Андрея Аршавина. Столь низкорослых центрфорвардов Англия, пожалуй, не видала никогда, но россиянин справился и в матче со «Стоком» был лучшим, забив гол, заработав пенальти и упустив еще пару верных шансов отличиться.

Сколь долго продлится этот эксперимент и сколь эффективным он в итоге окажется, пока сказать трудно, вот только и сам Аршавин, и капитан Фабрегас, и Венгер в один голос утверждают, что «Арсеналу» нужен новый форвард.

Нового форварда можно заполучить в январе, однако селекционные принципы Арсена Венгера и в этот раз вряд ли позволят клубу переплачивать, приобретать возрастных игроков или брать кого-то в аренду. Эдин Джеко из «Вольфсбурга», пожалуй, был бы идеальным вариантом, однако вероятность его перехода в «Арсенал» зимой сложно оценить как высокую. Также в разделе «слухи» частенько мелькают фамилии Жиньяк, Балотелли, Перотти и даже ван Нистелрой с Павлюченко, но очень может быть, что «канонирам» и на сей раз придется решать проблемы исключительно за счет внутренних резервов. А ведь как интересно было бы в арсенальской атаке увидеть парочку из сборной России – Аршавина и Павлюченко. Может еще срастется?!

«ЧЕЛСИ» ПОРА ЗАКУПАТЬСЯ ВПРОК

Лидер премьер-лиги «Челси» проблем основных конкурентов почти лишен – ситуация с травмами у Карло Анчелотти вполне рабочая. Из долгосрочных потерь «синих» статусом безусловного игрока основы обладает лишь Жозе Босингва, но на позиции правого защитника у лондонцев большие запасы. Отсутствие португальца компенсирует Бранислав Иванович, который, наконец-то, дождался возможности стабильно поиграть. Серб не столь полезен при подключениях в атаку, зато более надежен в чисто оборонительных действиях и несоизмеримо опаснее при стандартах у чужих ворот. В последнем матче Лиги чемпионов травму также получил Майкл Эссьен и выбыл на месяц, но и его вполне достойно могут заменить Джон Оби Микел и Михаэль Баллак.

Проблемы у «Челси» другие – с разных сторон на них движутся две весомые угрозы. Первая зовется трансферным баном – «синие» получили наказание от ФИФА в виде запрета на приобретение игроков в течение двух следующих трансферных окон. Наказали их за грубые нарушения при оформлении перехода француза Гаэля Какуты из «Ланса». Санкции, однако, заморожены до рассмотрения апелляции лондонцев (весна-2010), а это значит, что в январе клубу, как рачительному хозяину, хорошо бы накупить игроков про запас.

Это имеет смысл, как минимум, с двух точек зрения. Во-первых, в январе «Челси» будет традиционно страдать от участия своих игроков в Кубке африканских наций, куда отправятся уже упомянутый Эссьен (который как раз к Новому году должен восстановиться), Дидье Дрогба, лучший бомбардир «синих» и один из лучших снайперов премьер-лиги, а также Оби Микел и Саломон Калу. Именно по команде Карло Анчелотти африканский турнир ударит сильнее всего. И если в средней линии временную замену уезжающим можно подыскать (опорного хавбека может сыграть Баллак, а может и Беллетти), то нехватка игроков в атаке наверняка скажется. В этих условиях вполне понятен все более настойчивый интерес лондонцев к звезде мадридского «Атлетико» Серхио Агуэро. Но провернуть такие сделки зимой всегда особенно трудно.

Кроме всего прочего, «Челси» логично прямо сейчас задуматься и о стратегических аспектах. Со следующего сезона в английской премьер-лиге вводятся новые правила, согласно которым заявка каждого клуба на чемпионат будет ограничена 25 игроками, причем 8 из них должны быть «доморощенными». В категорию последних, правда, попадают все те, кто между 16-ю и 21-м годами провел хотя бы три сезона в английских или валлийских профессиональных клубах. У «синих» таковых не так много.

Таким образом, не имея сейчас существенных игровых проблем и недостатка кадров, клуб Романа Абрамовича наверняка будет одним из самых активных на январском трансферном рынке. Кроме того, при Карло Анчелотти больше внимания стало уделяться молодежи из системы клуба. Наиболее талантливым представляется тот самый 18-летний Какута, который уже успел дебютировать за основу и оставить очень яркое впечатление. У французского вингера-форварда волшебная левая, отличный дриблинг и неплохой удар. В отсутствие Калу и Дрогба свое время на поле он получит наверняка, и уже сейчас поговаривают, что такой игрок, пожалуй, стоит трансферного бана.

ТЯЖКО «ЛИВЕРПУЛЮ» БЕЗ ЛИДЕРОВ

«Ливерпуль» в нынешнем сезоне пока с успехом исполняет роль блудного сына, который еще не вернулся домой. «Красные» отстали от других английских грандов, полностью провалились в Лиге чемпионов нынешней и поставили под угрозу собственное попадание в будущую Лигу чемпионов. Виной всему травмы Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса, труднозаменимых лидеров команды, проблемы в обороне и тот факт, что летом Рафе Бенитесу не удалось толком укрепиться (большая часть трансферного бюджета была потрачена на травмированного Альберто Аквилани, который только сейчас набирает форму).

В отсутствие Торреса шанс перепал французу Давиду Нгогу. 21-летний форвард очень старался, забил пару мячей, но его уровень основе топ-клуба все-таки еще не соответствует. Еще один спорный вопрос связан с бразильским центральным хавбеком Лукасом. После ухода Хаби Алонсо и до выздоровления Аквилани иных вариантов на этой позиции у Бенитеса и не было. Лукас тоже старается, но в созидании он полезен куда меньше, чем в разрушении, и вести игру «красных» он не в состоянии. Кроме того, так уж повелось, что на «Энфилде» бразилец с самого начала стал фигурой не слишком популярной – первым делом почти в любых бедах команды обвиняют именно его.

Но виноват ли Лукас в том, что существенных средств на трансферы у Рафы Бенитеса, по-видимому, зимой не будет? Американские владельцы «Ливерпуля», Том Хикс и Джордж Жиллетт, по-прежнему больше озабочены вопросами отсрочки и погашения долгов и собственным будущим. Да и отсутствие выручки от этапа плей-офф Лиги чемпионов-2009/10 их вряд ли обрадовало. Видимо, уповать мерсисайдцам снова придется исключительно на Джеррарда с Торресом и их здоровье, а также на то, что Аквилани сумеет оперативно вписаться в состав. При наиболее благоприятном раскладе эти факторы вернут «Ливерпуль» в четверку сильнейших (несмотря на все проблемы «красных», конкуренты в борьбе за зону Лиги чемпионов убежали не так далеко). Мечты о большем придется отложить еще на сезон – с такими недугами рекордный 19-й чемпионский титул мерсисайдцам не завоевать.

СЕКТОР «ШАНС»

Символическая сборная игроков из клубов «большой четверки», получивших в первой половине сезона 2009/10 возможность поиграть на непривычных позициях или просто поиграть:

Томаш Кущак («Манчестер Юнайтед») – Бранислав Иванович («Челси»), Майкл Кэррик («Манчестер Юнайтед»), Даррен Флетчер («Манчестер Юнайтед»), Арман Траоре («Арсенал») – Аарон Рэмси («Арсенал»), Лукас Лейва («Ливерпуль»), Даррон Гибсон («Манчестер Юнайтед») – Гаэль Какута («Челси»), Андрей Аршавин («Арсенал»), Давид Нгог («Ливерпуль»).

АФРИКАНСКИЕ КАНИКУЛЫ

Игроки из клубов «большой четверки», в январе 2010-го отправляющиеся на Кубок Африки:

«Челси» – 4 человека основной обоймы: Дидье Дрогба, Саломон Калу (оба – Кот-д’Ивуар), Майкл Эссьен (Гана), Джон Оби Микел (Нигерия).

«Арсенал» – 2: Александр Сонг (Камерун), Эммануэль Эбуэ (Кот-д’Ивуар).

«Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» – 0.

ВНЕ ИГРЫ

Из основных игроков клубов «большой четверки» дольше всех вне игры остается хавбек «МЮ» и сборной Англии Оуэн Харгривз. Последнее его появление на поле датировано ранней осенью 2008-го. Харгривза мучает хронический тенденит, из-за которого он уже перенес операции на обоих коленях и длительный курс реабилитации в США. Возвращение англичанина на поле ожидается в ближайшее время – все проблемы вроде бы остались позади и нужно лишь набрать форму и восстановить игровые кондиции. Вопреки всему у Харгривза еще остается шанс попасть на чемпионат мира в ЮАР – Фабио Капелло с большим почтением относится к возможностям этого игрока.

Новости. Футбол