Юрий Семин не отказал желающим в выходном

Сегодня «Локомотив» вылетит в Турцию на первый сбор. Первые же январские тренировки прошли в футбольном манеже на главной арене в Черкизове.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня «Локомотив» вылетит в Турцию на первый сбор. Первые же январские тренировки прошли в футбольном манеже на главной арене в Черкизове.

Большой футбольный манеж – гордость железнодорожников. Команда тренируется в нем изредка, а в остальное время сооружение зарабатывает. К примеру, по четвергам поле арендуют артисты из «Старко» – вот откуда разговоры, что президент этого клуба Николай Трубач все больше симпатизирует не «Спартаку», а «Локомотиву».

Отапливается помещение с помощью сводчатых труб, наполненных теплым воздухом. На улице минус десять, в манеже аналогичный показатель, только со знаком плюс. Пожалуй, единственное неудобство для футболистов: в манеже отсутствуют душевые, после занятия им необходимо поторопиться в раздевалку на арене, что в паре сотен метров.

На территории стадиона открыт ледовый каток, и он, кстати, тоже зарабатывает и привлекает известных людей. Утром в субботу гости Черкизова с удивлением наблюдали, как полузащитник «Локо» Дмитрий Торбинский накручивал на катке круг за кругом. Держаться на коньках Дмитрий научился на родине, в заполярном Норильске.

Неизменное правило: перед началом первой тренировки года Юрий Семин проводит собрание. Тренер держит слово перед игроками, говорит о задачах. Правда, на этот раз Юрий Павлович больше говорил о творческих планах на ближайшие две недели, а о самом главном умолчал. Новички Дмитрий Тарасов и Владислав Игнатьев восприняли это по-своему: мол, и без слов понятно, что надо чемпионат выигрывать. Новичков встретили по-доброму. Тарасов по-дружески обнялся со своим старым знакомым Денисом Глушаковым. Ребята уже давно в одной компании общаются.

Построение, разминка, работа с мячами... Из отпуска вернулись не все. Если Одемвингие с Драманом уехали на Кубок Африки, то Сычев, Дуймович, Родолфо получили выходные.

Причины свои, внутренние, – пояснил Семин. – Кого-то отпустили по просьбе, у кого-то самолет еще не долетел. Но особых опозданий я не вижу.

Видимо, в предстоящем сезоне в «Локо» не будет Элдина Якуповича, Давида Муджири и Яна Дюрицы – «Локомотив» готов их отпустить с миром. Словак Дюрица, кстати, заявил на днях о намерении продолжить карьеру в немецком «Ганновере». Разумный ход, если учесть, что сборная Словакии участвует в чемпионате мира и каждый ее член должен иметь постоянную игровую практику.

В распоряжении Семина вернувшиеся из аренды Траоре, Концедалов, Смольников, Станислав Иванов, а также несколько игроков молодежного состава. Многие из них пройдут первый сбор с первой командой.

Вчера «Локомотив» прошел медосмотр. По общему заключению все игроки живы-здоровы, а результаты индивидуальных тестов будут учтены тренерским штабом при составлении плана занятий в Турции.

Новости. Футбол