«Юве» в огне. Гус на коне? «Милан» громит «Ювентус», а туринские тиффози громят стадион

После поражения от «Милана» руководству «Ювентуса» впору задуматься о смене главного тренера.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 19-й ТУР

Ювентус

0

Милан

3

Кризис, в котором туринский «Ювентус» пребывает с тех самых пор, когда в 2006 году за скандал с договорными матчами был низвергнут в серию В, похоже, обретает системный характер. За три с половиной года, что минули с момента ареста коварного Лучано Моджи, в клубе дважды менялся президент и четырежды (с учетом и.о. Джанкарло Коррадини в 2007-м) — главный тренер.

С трансферной политикой в «Юве» тоже не все ладно — после ухода Моджи ее доверили молодому Алессио Секко, который до назначения на должность спортивного директора работал в клубе сначала пресс-атташе, а потом начальником команды. Именно при Секко в Турине появились, но так и не прижились аргентинец Альмирон, португальцы Тьягу Мендеш и Жорже Андраде, на которых клуб потратил 32 миллиона евро. А этим летом спортивный директор совершил, пожалуй, самую критикуемую сделку, купив у «Фиорентины» опорника Фелипе Мело за 25 миллионов, но и этот трансфер успешным не назовешь.

Чаша болельщицкого терпения, испытуемого невыразительной игрой и посредственными результатами «Юве», переполнилась еще в прошлую среду, когда в Парме, в перерыве матча с местной командой, один из тиффози едва не прорвался в VIP-ложу, чтобы по душам поговорить с президентом клуба Жаном-Клодом Бланом. Уже скрученный секьюрити перед самым носом у испуганного француза болельщик неистовствовал: «Вы губите клуб! Вы ни черта не понимаете в футболе! Проваливайте!».

Этот инцидент вкупе с вымученной «Ювентусом» гостевой победой (2:1) стал не единственным любопытным событием в Парме. По информации «Советского спорта», на трибуне «Эннио Тардини» в этот день был и представитель Гуса Хиддинка, которого итальянские газеты уже месяц сватают на тренерский мостик «Юве» вместо Чиро Феррары.

В воскресенье туринцы принимали «Милан», и дела у «Старой синьоры» сразу пошли не по домашнему сценарию. На 29-й минуте Пирло подал угловой, дежуривший на ближней штанге Мело махнул мимо мяча, и тот оказался у одинокого Несты, которому осталось лишь переправить мяч в пустые ворота – 0:1.

Голом закончился и еще один угловой в исполнении Пирло, но уже после перерыва, а замыкающим на сей раз стал Роналдиньо, который, похоже, постепенно возвращает себе былую форму. За три минуты до конца матча бразилец оформил дубль. Свой второй мяч Роналдиньо забивал в дыму – разгневанные тиффози «Юве» к тому моменту уже десять минут жгли на трибунах все, что попадалось им под руку: оставшиеся от предматчевого шоу черно-белые бумажки, баннеры, кресла…

На послематчевой пресс-конференции Феррара заявил, что в отставку подавать не собирается и намерен сам вывести «Ювентус» из кризиса. Но верят ли молодому итальянцу руководители клуба? Ведь попробовать свои силы в «Старой синьоре», похоже, не прочь сам Хиддинк! Дым над Турином может рассеяться уже в среду, когда «Юве» примет в Кубке Италии крепкий «Наполи». Если ко всем своим проколам Феррара добавит вылет и из этого турнира, выводить команду из кризиса поручат уже кому-то другому.

Ювентус – Милан – 0:3 (0:1)

Голы: Неста, 29 – 0:1, Роналдиньо, 72 – 0:2, Роналдиньо, 87 – 0:3.

Ювентус: Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Каннаваро, Гроссо, Мело, Поульсен (Де Челье, 64), Салихамиджич (Дель Пьеро, 60), Маркизио, Диего, Амаури.

Милан: Дида, Абате, да Силва, Неста, Антонини, Гаттузо (Фламини, 65), Амброзини, Пирло, Бекхэм, Боррьелло (Хунтелар, 86), Роналдиньо.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Удинезе – Лацио – 1:1 (1:1)

Голы: Флоккари, 16 – 0:1, Ди Натале, 27 – 1:1.

Болонья – Кальяри – 0:1 (0:0)

Гол: Матри, 66.

Фиорентина – Бари – 2:1 (1:1)

Голы: Баррето, 25 – 0:1, Муту, 38 – 1:1, Кастильо, 74 – 2:1. Удаления: Альмирон (Бари), 57, Кастильо (Фиорентина), 80.

Ливорно – Парма – 2:1 (1:0)

Голы: Тавано, 23 – 1:0, Лукарелли, 62 – 2:0, Джемаили, 68 – 2:1.

Палермо – Аталанта – 1:0 (0:0)

Гол: Кавани, 70 – с пенальти. Удаление: Гарич (Аталанта), 90.

Дженоа – Катания – 2:0 (1:0)

Голы: Место, 36 – 1:0, Скулли, 71 – 2:0. Удаление: Беллучи (Катанья), 28.

Наполи – Сампдория – 1:0 (0:0)

Гол: Денис, 71.

Положение лидеров: 1. Интер – 45 (после 19 игр), 2. Милан – 37 (18), 3. Ювентус – 33 (19), 4. Наполи – 33 (19), 5. Рома – 32 (19).

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ДОМИНГЕС ДЕБЮТИРОВАЛ В «ВАЛЕНСИИ»

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 17-й ТУР

Тенерифе – Барселона – 0:5 (0:3). Голы: Месси, 36 – 0:1, Пуйоль, 44 – 0:2, Месси, 45 – 0:3, Месси, 75 – 0:4, Луна, 85 – в свои ворота – 0:5.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль (Милито, 84), Маркес, Максвелл, Хави (Чигринский, 86), Бускетс, Иньеста (Педро, 77), Месси, Кркич, Анри.

Реал – Майорка – 2:0 (1:0). Голы: Игуаин, 8 – 1:0, Гранеро, 50 – 2:0.

Реал: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Гарай, Марсело, Алонсо, Гаго, Криштиану Роналдо, Кака (Бензема, 69), ван дер Варт (Гранеро, 21), Игуаин (Гути, 84).

Депортиво – Осасуна – 1:0 (0:0). Гол: Хуан Родригес, 49. Удаление: Некунам (Осасуна), 67.

Малага – Атлетик – 1:1 (0:0). Голы: Велигтон, 48 – 1:0, Льоренте, 78 – с пенальти – 1:1.

Херес – Валенсия – 1:3 (1:2). Голы: Мата, 11 – 0:1, Кальво, 25 – 1:1, Силва, 33 – 1:2, Марчена, 69 – 1:3.

Экс-полузащитник «Рубина» Алехандро Домингес дебютировал в составе «Валенсии». Он вышел на замену за пятнадцать минут до конца встречи.

Спортинг – Хетафе – 1:0 (1:0). Гол: Кастро, 39.

Эспаньол – Сарагоса – 2:1 (1:1). Голы: Верду, 13 – 1:0, Арисменди, 40 – 1:1, Маркес, 71 – 2:1.

Положение лидеров: 1. Барселона – 43, 2. Реал – 41, 3. Валенсия – 35, 4. Депортиво – 31, 5. Севилья – 30.

Бомбардиры: Вилья («Валенсия»), Месси («Барселона») – по 12, Ибрагимович («Барселона»), Игуаин («Реал») – по 11.