Хонда заговорит по-русски. Японский полузащитник взял на предсезонный сбор в Испанию учебник по русскому языку и русско-японский разговорник

Вчера ранним утром футболисты ЦСКА рейсом через Мадрид отправились на первый предсезонный сбор в приморский испанский городок Аликанте. Армейцев, в составе которых были новички Кейсуке Хонда, Кирилл Набабкин и Сергей Чепчугов, проводил корреспондент «Сов
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Вчера ранним утром футболисты ЦСКА рейсом через Мадрид отправились на первый предсезонный сбор в приморский испанский городок Аликанте. Армейцев, в составе которых были новички Кейсуке Хонда, Кирилл Набабкин и Сергей Чепчугов, проводил корреспондент «Советского спорта».

Кто рано встает, тому, как известно, Бог подает. Армейцы в сезоне-2010, судя по всему, собираются жить в соответствии именно с этой пословицей. Вылет самолета на Мадрид с армейцами на борту был запланирован на 7.25, а команда, соответственно, должна была добраться в «Домодедово» аж к шести утра.

Согласитесь, после полуторамесячных каникул столь резвый старт может смутить кого угодно. Армейцы тем не менее прибыли четко в срок – часть игроков добирались в аэропорт своим ходом (первым прибыл защитник Сергей Игнашевич), но большинство членов делегации, в том числе и главный тренер Леонид Слуцкий, приехали на командном автобусе.

НАБАБКИН В ТЕПЛЫЕ КРАЯ НЕ ЛЕТАЛ

Естественно, все внимание – новичкам. Защитник Кирилл Набабкин, перешедший в межсезонье из «Москвы», приехал своим ходом. Экс-защитник «горожан» уже был экипирован в армейскую форму, а вот на сумке у него по-прежнему значился привычный номер «14», под которым Кирилл выступал за «горожан».

— Сумка у вас с 14-м номером, таким же, какой был в «Москве». На фарт? — поинтересовались журналисты у Набабкина.

— Да, когда подписал с ЦСКА контракт, спросил, не занят ли любимый номер. Оказалось, что нет. Вот я его сразу и взял.

— Праздники закончились, но я не жалуюсь – ощущения самые лучшие. Успел отдохнуть и готов приступить к работе в новом клубе. Надеюсь, мы хорошо подготовимся к новому сезону, и он для нас сложится удачно, — продолжает Набабкин.

— Обычно футболисты после отпуска жалуются, что можно было бы отдохнуть еще. Как провели каникулы?

— Поехать в теплые края у меня не получилось. Поэтому встретил Новый год в Москве. Практически ничего не делал – лежал на диване, смотрел телевизор, много спал. Самое яркое впечатление – звон новогодних бокалов, когда куранты пробили 12 часов. Вот и все развлечения. Но я не жалуюсь. Отдых уже порядком поднадоел – отсюда, наверное, и желание поскорее начать работу.

В ЦСКА вам все придется начинать сначала. На правом фланге вас ждет конкуренция с Чиди Одиа…

— Я к ней готов. Надеюсь, у меня все получится. Весной ЦСКА предстоит выступление в Лиге чемпионов, и я хочу помочь команде успешно там выступить. Ну и конечно, надеюсь, уровень своего собственного мастерства повысить.

— Со старым знакомым Леонидом Слуцким в новом статусе уже общались?

— Толком еще нет. Но на сборе пообщаемся.

ХОНДА: В РОССИИ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО

Слуцкий вместе с остальной командой появляется на клубном автобусе, который доставил футболистов в «Домодедово» к шести утра. Многие из армейцев выглядят заспанными – видно, ранний подъем дался им нелегко.

А вот японский новичок ЦСКА Кейсуке Хонда, по всей видимости, ранняя пташка. Да и в родном Токио сейчас уже полдень. Другое дело, что Хонда пока явно чувствует себя не в своей тарелке – одетый не в армейский костюм, а в бежевую кожаную куртку, джинсы и модные бежевые башмаки японец тихо в сторонке слушает плеер, поглядывая на новых партнеров. Те не тушуются – подходят здороваться с новичком, ободряюще хлопают Кейсуке по плечу.

— Ну что, Кейсуке, каковы первые впечатления? интересуются у японца журналисты.

— В первую очередь, я рад встрече с новыми партнерами, — на английском отвечает японец. – Во-вторых, в России, оказывается, очень холодно, и мне, конечно, еще предстоит ко всему этому привыкнуть. Еще надо учить русский язык – знаю, он очень сложный, но я надеюсь справиться.

— Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев сказал, что еще летом вы не хотели переезжать в Россию. Что же изменилось за эти полгода?

— Летом я не имел представления о российской премьер-лиге и не знал, куда мне предлагают перебраться. Но за это время я пересмотрел много DVD-дисков с записями матчей ЦСКА и других российских команд и убедился, что уровень футбола в вашей стране очень высокий.

— Вы говорите, что вам надо учить русский язык. Это обязательное условие контракта с ЦСКА?

— Да. Поэтому у меня уже есть русско-японский разговорник и словарь. Они у меня с собой. В Испании, кроме тренировок, буду практиковаться и в изучении вашего языка.

— Давайте проверим ваши знания: в Голландии журналисты прозвали вас Император Кейсуке. А как вас по аналогии должны называть в России?

— Ой, я не знаю. Я пока только первые несколько страниц учебника прочел. Да и слова-то еще ни одного не выучил. А как это будет по-русски?

— «Царь».

— «Сарь», — повторяет японец. – Спасибо, постараюсь запомнить.

Администраторы ЦСКА увлекают Хонду на второй этаж – команду ждут паспортный контроль и почти пятичасовой перелет до Мадрида. Оттуда армейцы отправятся в южный приморский город Аликанте, где до 26 января продлится первый сбор, на котором у ЦСКА запланированы два матча – против швейцарского «Ксамакса» и американского «Ред Буллз».

Из игроков основы на Пиренеи не полетел только Чиди Одиа, который в составе сборной Нигерии сейчас выступает на Кубке Африки. Зато в первую команду вызваны 17-летний сербский защитник Урош Чосич, 18-летний полузащитник Александр Столяренко и 18-летний форвард Антон Заболотный.

P.S.

Помимо Набабкина выбрали себе номера вратарь Чепчугов (1-й) и полузащитник Хонда (7-й), сообщает официальный сайт ЦСКА.

СПИСОК ИГРОКОВ ЦСКА, ПОЛЕТЕВШИХ НА СБОР В АЛИКАНТЕ

Вратари: Игорь Акинфеев, Сергей Чепчугов, Артур Нигматуллин.

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Антон Григорьев, Дейвидас Шемберас, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников.

Полузащитники: Урош Чосич, Элвер Рахимич, Евгений Алдонин, Павел Мамаев, Марк Гонсалес, Секу Олисе, Милош Красич, Алан Дзагоев, Кейсуке Хонда, Александр Столяренко, Ника Дзаламидзе.

Нападающие: Томаш Нецид, Дмитрий Рыжов, Антон Заболотный, Гильерме.

Новости. Футбол