«Барса» отомстила «Севилье»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 18-Й ТУР

В субботу «Севилья», с которой в 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет ЦСКА, уже третий раз за январь вышла на поле против «Барселоны». Если матч Кубка Испании на «Ноу Камп» ей удалось выиграть со счетом 2:1, то в чемпионате каталонцы разгромили соперника – 4:0.

Как жаль, что армейцы сыграют с «Севильей» только 24 февраля! Кто знает, что произойдет с командой соперника за месяц с лишним? А то, что сейчас клуб находится в явном игровом кризисе и уступил три матча кряду в чемпионате Испании, известно всем. Не многие сомневались в том, что и из Барселоны гости очков не увезут.

«Севилья», казалось, и так нанесла максимально возможный урон каталонцам, выбив их из национального Кубка (2:1 на «Ноу Камп» и 0:1 дома). Кубок Испании стал первым соревнованием для Хосепа Гвардиолы и компании, которое они не смогли выиграть.

Видимо, памятуя о неудачном исходе кубкового домашнего матча, хозяева с первых минут зажимают «Севилью» в штрафной. Но счет на табло меняется только в начале второго тайма, причем первый мяч защитник Эскюде срезает в свои же ворота после удара Пике. А дальше «Барсу» уже не остановить. Вратарь «Севильи» Палоп трудится в поте лица: то вытаскивает «мертвые» удары из углов, то мячи из сетки.

Второй гол забивает едва вышедший на замену Педро, изящно перекидывая вратаря после ювелирной передачи Хави, оставившей не у дел всю защиту гостей. А под занавес встречи отличается и Месси, дважды расстреливая ворота «Севильи» из пределов штрафной. Для Лео эти мячи стали 100-м и 101-м в составе «Барселоны».

После четвертого поражения подряд в Примере главный тренер «Севильи» Маноло Хименес был на удивление спокоен и несколько самоуверен.

– «Барселона» была сильнее, и я не хочу принизить значение ее победы, но каталонцы открыли счет с помощью автогола, а все остальные мячи забиты после того, как мы теряли мяч, – заявил он. – У меня нет сомнений в том, что по итогам сезона мы окажемся в первой четверке и будем, как минимум, бороться за третье место.

Барселона – Севилья – 4:0 (0:0).

Голы: Эскюде, 49 – в свои ворота – 1:0, Педро, 70 – 2:0, Месси, 85 – 3:0, Месси, 90 – 4:0.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль (Маркес, 46), Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Кркич, 87), Месси, Ибрагимович, Анри (Педро, 64).

Севилья: Палоп, Конко (Коррейя, 59), Драгутинович, Эскюде, Наварро, Лоло, Эрнандес (Душер, 46), Станкявичюс, Х. Навас, да Силва (Капель, 46), Коне.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Атлетик – Реал – 1:0 (1:0).

Гол: Льоренте, 3.

Реал: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Алонсо, Кака, Л. Диарра (Гранеро, 72), Криштиану Роналдо, Бензема (Рауль, 77), Марсело (Гути, 61). Удаление: Гурпеги (Атлетик), 90.

Осасуна – Эспаньол – 2:0 (2:0).

Голы: Хуанфран, 7 – 1:0, Пандиани, 9 – 2:0. Удаления: Рупер (Осасуна), 41, Ронкалья (Эспаньол), 49.

Положение лидеров: 1. Барселона – 46 (после 18 игр), 2. Реал – 41 (18), 3. Валенсия – 35 (17), 4. Депортиво – 31 (17), 5. Майорка – 30 (17), 6. Севилья – 30 (18).

Бомбардиры: Месси (Барселона) – 14, Вилья (Валенсия) – 12.

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 20-й ТУР

Бари – Интер – 2:2 (0:0).

Голы: Баррето, 60 – с пенальти – 1:0, Баррето, 63 – с пенальти – 2:0, Пандев, 69 – 2:1, Милито, 74 – с пенальти – 2:2. Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Лусио, Самуэль (Сантон, 64), Дзанетти, Мунтари (Куарежма, 64), Балотелли (Камбьяссо, 79), Снейдер, Пандев, Милито.

Кальяри – Ливорно – 3:0 (1:0).

Голы: Ларривей, 3 – 1:0, Ларривей, 50 – 2:0, Ниевес, 64 – 3:0.

Положение лидеров: 1. Интер – 46 (после 20 игр), 2. Милан – 37 (18), 3. Ювентус – 33 (19), 4. Наполи – 33 (19), 5. Рома – 32 (19).

Бомбардиры: Ди Натале (Удинезе), Милито (Интер) – по 12.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 20-й ТУР

Ренн – Ланс – 1:1 (0:0).

Голы: Соу, 55 – 1:0, Монне-Паке, 65 – 1:1. Удаление: Яхья (Ланс), 87.

Осер – Булонь – 0:0.
Нанси – Лион – 0:2 (0:0).

Голы: Крис, 79 – 0:1, Гоналонс, 86 – 0:2.

Монпелье – Ницца – 1:0 (0:0).

Гол: Камара, 58.

Монако – Сошо – 2:0 (0:0).

Голы: Нене, 84 – 1:0, Нене, 90 – 2:0.

Лилль – ПСЖ – 3:1 (1:0).

Голы: Обраньяк, 5 – 1:0, Бальмон, 52 – 2:0, Бериа, 68 – 3:0, Эрдинг, 83 – 3:1.

Ле Ман – Лорьян – 0:3 (0:2).

Голы: Кошилни, 22 – 0:1, Монтеррубио, 44 – 0:2, Монтеррубио, 53 – 0:3.

Гренобль – Сент-Этьен – 1:2 (1:2).

Голы: Перрен, 31 – 0:1, Ривьер, 40 – 1:1, Варро, 41 – в свои ворота – 1:2.

Валансьен – Тулуза – 1:3 (1:1).

Голы: Табану, 17 – 0:1, Одель, 44 – 1:1, Табану, 84 – 1:2, Сиссоко, 87 – 1:3.

Положение лидеров: 1. Бордо – 43 (после 19 игр), 2. Лилль – 37 (20), 3. Монпелье – 36 (20), 4. Лион – 33 (20), 5. Монако – 33 (20).

Бомбардиры: Нене (Монако) – 12, Жервиньо (Лилль) – 11.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 16-й ТУР

Спортинг – Насьональ – 3:2 (1:1).

Голы: Рубен Микаэл, 24 – 0:1, Велосо, 25 – 1:1, Лиедсон, 60 – 2:1, Лиедсон, 72 – 3:1, Эдгар, 84 – 3:2.

Российский полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов вышел в стартовом составе и был заменен на 78-й минуте.

Положение лидеров: 1. Брага – 36 (15), 2. Бенфика – 36 (15), 3. Порту – 33 (16), 4. Спортинг – 27 (16).

КУБОК АФРИКАНСКИХ НАЦИЙ-2010

ГРУППА C

Нигерия – Бенин – 1:0 (1:0).

Гол: Якубу, 42 – с пенальти.

Нападающий московского «Локомотива» Питер Одемвингие вышел в основном составе нигерийцев и отыграл весь матч. Именно после его удара мяч попал в руку бенинскому защитнику, что привело к назначению пенальти на 42-й минуте.

Египет – Мозамбик – 2:0 (0:0).

Голы: Хан, 47 – в свои ворота – 1:0, Гедо, 81 – 2:0.

Положение лидеров: 1. Египет – 6, 2. Нигерия – 3, 3. Бенин – 1, 4. Мозамбик – 1.