На седьмом небе! Российский полузащитник Юрий Жирков поучаствовал в разгроме «Сандерленда»

В выходные клубы Юрия Жиркова, Динияра Билялетдинова и Андрея Аршавина одержали победы, а вот Роман Павлюченко в очередной раз не вышел на поле.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 22-Й ТУР

Челси

7

Сандерленд

2

В матче 22-го тура «Челси» устроил голевую феерию на «Стэмфорд Бридж». Уже к перерыву на табло горели обескураживающие для гостей цифры – 4:0. Мячи на свой счет записали Анелька, Малуда, Лэмпард и Коул. Причем гол левого защитника Эшли – главного соперника россиянина Юрия Жиркова за место в стартовом составе – получился не только красивым, но и историческим. На 22-й минуте Коул получил в штрафной гостей дальний пас от Джона Терри и, обыграв защитника, внутренней стороной стопы отправил 18 000-й мяч в истории английской премьер-лиги в дальний угол. После перерыва юбиляра на поле сменил Жирков.

– Эшли забил фантастический гол! – скажет после игры наставник «аристократов» Карло Анчелотти. – Но в перерыве я на всякий случай решил перестраховаться и дать Коулу отдохнуть. Он до сих пор испытывает небольшие проблемы с лодыжкой.

Вышедший на поле вместо него Юрий каши не испортил и даже принял участие в шестой голевой атаке своей команды. Вратарь гостей Фалоп не удержал в руках навес Жиркова и выронил мяч точно на ногу Анелька, которому не составило труда попасть в пустой створ.

– Это была, возможно, наша лучшая игра в сезоне, – признал Анчелотти, доказавший, что «Челси» силен и без африканского квартета Дрогба, Калу, Эссьен, Оби Микел. – Конечно, могли возникнуть проблемы в отсутствие африканцев, но сегодня парни доказали, что у нас замечательный состав.

Челси – Сандерленд – 7:2 (4:0).

Голы: Анелька, 8 – 1:0, Малуда, 18 – 2:0, Э. Коул, 22 – 3:0, Лэмпард, 34 – 4:0, Баллак, 52 – 5:0, Зенден, 56 – 5:1, Анелька, 65 – 6:1, Лэмпард, 90 – 7:1, Бент, 90 – 7:2.

Челси: Чех, Иванович, Терри (Алекс, 46), Карвальо, Э. Коул (Жирков, 46), Баллак, Беллетти, Лэмпард, Д. Коул, Анелька, Малуда.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Эвертон – Манчестер Сити – 2:0 (2:0).

Голы: Пиенар, 36 – 1:0, Саа, 45 – с пенальти – 2:0.

Эвертон: Ховард, Хейтинга, Дистен (Коулмэн, 70), Бейнс, Невилл, Билялетдинов, Феллайни, Кэйхилл, Пиенар, Саа (Воэн, 85), Донован (Бакстер, 90).

До прошлой субботы «Манчестер Сити» не знал поражений под руководством своего нового тренера Роберто Манчини. Клуб выиграл три матча в чемпионате и один в Кубке, но вояж в гости к «Эвертону», за который выступает российский полузащитник Динияр Билялетдинов, стал неудачным.

Хозяева решили итог встречи уже к перерыву, забив в ворота «горожан» два безответных мяча. Билялетдинов, к сожалению, ни в одной из голевых атак участия не принял, хотя и выделялся на поле ярким дриблингом и активными действиями.

– Я не волшебник, – признался после матча Манчини. – Я не могу изменить игру команды за месяц. Мы должны признать, что «Эвертон» был попросту лучше нас.

Болтон – Арсенал – 0:2 (0:1).

Голы: Фабрегас, 28 – 0:1, Мерида, 78 – 0:2.

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре, Фабрегас, Истмонд (Мерида, 63), Диаби, Росицки (Клиши, 74), Аршавин, Эдуардо (Вела, 84).

Андрей Аршавин отыграл за «Арсенал» весь матч, но в голевых атаках участия не принял.

Тоттенхэм – Халл Сити – 0:0.

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос (Дженас, 55), Модрич, Кранчар, Дефо, Кин (Крауч, 62).

Российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко попал в заявку на матч, но на поле так и не вышел.

Манчестер Юнайтед – Бернли – 3:0 (0:0).

Голы: Бербатов, 64 – 1:0, Руни, 69 – 2:0, Диуф, 90 – 3:0.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Невилл, Эванс, Браун, Эвра, Кэррик (Андерсон, 65), Скоулз, Валенсия, Нани, Бербатов (Оуэн, 73), Руни (Диуф, 73).

Вулверхэмптон – Уиган – 0:2 (0:0).

Голы: Маккарти, 60 – 0:1, Нзогбия, 73 – 0:2. Удаления: Стирман (Вулверхэмптон), 45, Томас (Уиган), 67.

Сток Сити – Ливерпуль – 1:1 (0:0).

Голы: Кирьякос, 57 – 0:1, Хут, 90 – 1:1.

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Шкртел, Инсуа, Маскерано, Лукас, Деген (М. Родригес, 78), Аурелио, Кейт, Нгог (Аквилани, 87).

Матч «Портсмут» – «Бирмингем» отменен из-за плохих погодных условий.