Генеральный директор РФС Алексей Сорокин: Бюджет нашей заявки – 20 миллионов долларов

Вчера в «Доме футбола» состоялась видеоконференция представителей РФС и ФИФА, посвященная заявке России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. По ее итогам на вопросы «Советского спорта» ответил гендиректор РФС Алексей Сорокин.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОФИЦИАЛЬНО

Вчера в «Доме футбола» состоялась видеоконференция представителей РФС и ФИФА, посвященная заявке России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. По ее итогам на вопросы «Советского спорта» ответил гендиректор РФС Алексей Сорокин.

– О чем шла речь во время видеоконференции? – вопрос Сорокину.

– Мы обсуждали разработку заявочной книги России. Теперь нам осталось лишь завершить ее и представить 14 мая в ФИФА.

– Приходилось ли когда-нибудь РФС участвовать в подобного рода переговорах?

– Нет, видеоконференция, на моей памяти, используется впервые. Раньше не было такой необходимости – мы встречались только лично. Нынешний же формат разговора связан с тем, что некоторые наши консультанты находятся не в России, а в США и Европе.

– Каков бюджет нашего выдвижения?

– Порядка 20 миллионов долларов. Но надеемся на вдвое большую сумму за счет корпоративных пожертвований. Понятно, что чем больше денег, тем лучше. Вообще, все заявки примерно на одном уровне – от 30 до 70 миллионов.

– В России почти нет готовых стадионов – а на их постройку нужны огромные деньги. И это в сотни раз большие деньги, чем те, что необходимы на заявочную книгу…

– Действительно, сумма проведения чемпионата внушительная. У нас нет готовой инфраструктуры – это не секрет. Впрочем, некоторые стадионы будут построены независимо от успеха заявочной кампании. То есть, даже если мы не получим чемпионат мира, арены в Казани, Санкт-Петербурге, Сочи и Екатеринбурге все равно возведут. Вообще, наше преимущество в том, что мы можем строить стадионы уже по готовому шаблону ФИФА. Дело в том, что требования этой организации за последнее время очень изменились. И даже арены в Англии в основном не отвечают им. А Россия имеет уникальную возможность построить «правильные» стадионы.

– Каковы дальнейшие планы по продвижению нашей заявки?

– Февраль – активный сбор и обработка информации из регионов. Март – реализация этой информации в заявочной книге. Апрель – дизайн и предпечатная подготовка. Май – надеюсь, получим готовый продукт, нашу заявочную книгу.

– Сколько примерно страниц будет в книге?

– Обычно речь идет о трех томах общим размером в тысячу страниц. Но нам дали понять, что нет необходимости искусственно увеличивать объем. Все должно быть в пределах разумного. Лишние слова делу не помогут.

– У вас нет опасений, что ФИФА не даст в третий раз подряд, после ЮАР в 2010-м и Бразилии в 2014-м, чемпионат мира стране, в которой нет идеальной инфраструктуры для футбола? Какая, к примеру, есть в Англии, Германии, США...

– Такие разговоры на самом деле беспочвенны. За годы работы в роли президента ФИФА Зепп Блаттер зарекомендовал себя как человек, с одной стороны, очень расчетливый, а с другой – как бесстрашный и не боящийся идти на определенные риски. Чемпионаты в ЮАР и Бразилии дадут серьезный импульс футболу в Африке и Латинской Америке. А какой смысл развивать футбол там, где его развитие и так достигло потолка?

– Появилась информация, что 3 марта сборная России сыграет товарищеский матч со сборной Венгрии.

– На 99 процентов так и будет. Мы уже обменялись письмами, хотя официально вопрос еще не утвержден. Все зависит от жеребьевки отборочного турнира Евро-2012. Если мы попадем в одну группу с венграми – то товарищескую игру отменят. В любом случае есть два варианта места проведения встречи – австрийский Грац или Будапешт. Окончательно вопрос решится после жеребьевки квалификации Евро, которая состоится 7 февраля в Варшаве.

– Правда ли, что в РФС поступило предложение о проведении 5 июня товарищеского матча Сербия – Россия?

– Да. Сейчас ведутся переговоры. Главный тренер сербов Радомир Антич очень хочет сыграть против нашей команды. В целом, наверное, перед чемпионатом мира в ЮАР Россия проведет один-два матча.

Новости. Футбол