Главное, ребята, бутсы не забыть!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА Сборы НАША АНКЕТА. Российские клубы – рекордсмены мира по количеству сборов. Три-четыре зимой и один летом. Футболисты наших команд побывали в сотнях гостиниц, опробовали сотни полей. Они лучше всех знают, что надо обязательно положить в че
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Сборы

НАША АНКЕТА. Российские клубы – рекордсмены мира по количеству сборов. Три-четыре зимой и один летом. Футболисты наших команд побывали в сотнях гостиниц, опробовали сотни полей. Они лучше всех знают, что надо обязательно положить в чемодан игроку, который отправляется на свой первый сбор.

Корреспонденты «ССФ» проанкетировали нескольких игроков на счет предсезонки.

АНКЕТА «ССФ»

1. Сколько лет подряд вы ездите на сборы?

2. Какой из них был самым экстремальным?

3. Самый запоминающийся случай на сборах?

4. Что хорошего на сборах?

5. Чего на сборах нельзя, но очень хочется?

6. Как убиваете свободное время на сборах?

7. Что положить в чемодан футболисту, уезжающему на первый сбор?

Кирилл и Дмитрий КОМБАРОВЫ, «Динамо»

(отвечал Дмитрий, подсказывал Кирилл):

1. Лет шесть назад впервые поехали на сбор с «молодежкой» «Динамо» в Сочи.

2. У нас все нормально всегда было. Воду не отключали, в далекие страны не летали. Испания, Голландия… Вот, может быть, Кипр. Хотя нет, Кирилл говорит, что Кипр – это то же самое, что и Турция по расстоянию.

3. Случай с Коштиньей (бывший португальский легионер «Динамо». – Прим. ред.). Он отказывался тренироваться, если ему бутсы администраторы не почистили. Сидел рядом с полем, когда мы вокруг поля бегали, в квадратах играли, по воротам били… Как реагировали на его поведение? Да никак!

4. Хорошо, когда на сборах выходной. Еще хорошо, когда приходишь в номер после второй тренировки. Можно поваляться, посмотреть телек, пообщаться в интернете.

5. Чего хочется, но нельзя? Как бы это сказать… Хочется любви.

6. Кино смотрим. Все, что закачали в ноутбук.

7. Фильмов побольше возьмите. Или закачайте. Ну, и бутсы, конечно, дома лучше не оставлять.

Алексей МЕДВЕДЕВ, «Сибирь»:

1. Если брать в расчет только профессиональные команды, то лет 15 подряд езжу на сборы.

2. Когда играл четыре года во второй лиге за «Спартак» из Орехово-Зуева, каждый сбор, на который мы куда-то выезжали, был экстремальным. Условий-то никаких! Пару раз ездили в Анапу в марте, когда лили дожди. Один кран с холодной водой. Надо и помыться, и постирать форму. Ничего не сохнет еще… Ой, как вспомнишь! Это не то, что в Турции сейчас.

3. Помню, жили где-то у нас на юге, а в гостиницу или пансионат (не помню, где уж мы остановились) еще и женская футбольная команда поселилась. Время надо было выкраивать, чтобы и вымыться, и форму постирать, и девушек долго не заставлять ждать. Мы же старались быть джентльменами!

4, 6. Что хорошего? Тут, на сборах, больше свободного времени для того, чтобы кино посмотреть и книжки почитать. Я вот только что «Шерлока Холмса» нового, который перед праздниками в прокат вышел, посмотрел.

5. Хочется общения с семьей. Редко, когда на сбор разрешают брать жен и детей...

7. Книг побольше советую набрать. Я сейчас помногу беру. Целую связку… А еще несколько пар бутс. Ноги в отпуске отвыкают от них. Поэтому надо разнашивать вновь.

Денис КОЛОДИН, «Динамо»:

1. Впервые поехал на сбор с волгоградской «Олимпией» в Адлер. Это был, наверное, год 98-й.

2. Экстремальный? Ну, вот в Адлере в грязи копались. А в дальние страны не летал. Все как обычно: Турция и Испания.

3. У меня – без происшествий.

4. Ничего хорошего в сборах нет. Тренировки да сон. Вот и все.

5. Домой хочется.

6. Убиваю время с помощью компьютера и Дэна Брауна. Прочитал его новую книжку… название вот забыл. Но похожа на «Код да Винчи».

7. Так, ну без зарядки для телефона можно обойтись. В крайнем случае, кто-то с ней поможет. А вот бутсы надо взять обязательно.

Алан ГАТАГОВ, «Локомотив»:

1. Не считал.

2. Самый экстремальный сбор был в Мексике два года назад. Тренировались в горах, на высоте 2500 метров. 15 минут бега – и тебе уже нехорошо, задыхаешься. И игры проходили там же. Все как обычно: два тайма по 45 минут. Это было невыносимо. Зато потом целый сезон я как угорелый носился, не уставал.

3. Не помню.

4. Надо начать с того, что сборы – это хорошо по определению.

5. Мне ничего такого не хочется. Верите?

6. Посмотрел на сборах российский фильм «Бригада». Понравилось. Мне вообще наши фильмы нравятся. Еще у нас в команде всегда можно найти соперника в компьютерных играх: футбол, хоккей, бокс. С Сычевым боксируем иногда. Дима у нас – один из лучших игроков, а еще Минченков, Дюрица, который, правда, в Германию уехал.

7. Ребята, не забудьте бутсы! Паспорт, конечно, а затем обязательно бутсы!

СЛОВО – ТРЕНЕРУ

«В НАШЕ ВРЕМЯ БЫЛО ТРУДНЕЕ»

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

– Журналисты нередко заводят разговор: сборы – это пахота, это тяжело. Да, именно так. Но я хотел бы описать, какие сборы были в моем игроцком прошлом. Когда «Памир» выступал в первой лиге, мы проводили на сборах по четыре-пять месяцев, то есть почти в два раза дольше, чем сейчас. Подготовку начинали в середине декабря, а заканчивали в апреле с началом чемпионата. Помню сборы в Средней Азии. Дождь, грязь, холод. Три занятия: зарядка в 7.15, тренировки с 11 до 13 и с 17 до 19 часов. При этом надо было найти время постирать форму, потому что занимались этим не администраторы, а сами футболисты. И сушить форму надо было побыстрее. У нас не было трех дополнительных комплектов, как сейчас.

И на травмы жаловаться было не принято. Помню, молодым получил удар, опух голеностоп. Утром нога с трудом залезла в бутсу. Я не мог двигаться. Подхожу к тренерам: нога, мол, болит.

– «Что, сломал?». – «К счастью, нет». – «Тогда в чем дело?». – «Нога опухла, не могу двигаться». – «А ты, Рашид, компресс из мочи сделай, побегай, кровь пойдет, ты еще побегай, и все будет хорошо».

Если откровенно, я не вижу большой необходимости уезжать далеко от дома. Но у нас в России просто нет условий, в том числе погодных, для работы в зимний период, для проведения спаррингов. В Европе принято так: команды проводят вдали от родных мест один 10-12-дневный сбор, а оставшийся период подготовки занимаются на своих тренировочных базах, вечером возвращаясь к семьям.

Новости. Футбол