У Погребняка отобрали гол. Вместо мяча в победной игре с «Боруссией» на счет россиянина записали желтую карточку

В матче с «Боруссией» Павел Погребняк задал своему «Штутгарту» победный тон, но его мяч записали как автогол дортмундского защитника. А когда все ждали назначения явного пенальти, поднявшийся с газона россиянин увидел перед собой «горчичник».

КТО ОТКРЫЛ СЧЕТ?

«Штутгарт» на подъеме. Но все-таки побежденные на старте второго круга «Вольфсбург» и «Фрайбург» ныне не блещут. И оценить по тем играм, насколько сильна команда Павла Погребняка, было трудно. Другое дело – дортмундская «Боруссия», давно не знающая поражений и поднявшаяся на четвертое место в таблице бундеслиги. Вот это – вполне подходящий «оселок», на котором «Штутгарт» мог реально доказать свое возрождение.

«Доказывать» штутгартцы бросаются прямо со стартовым свистком. В первых рядах – это уже привычно – Погребняк. На 2-й минуте его проход с трудом ликвидирует Овомойела. На 7-й минуте выход Павла один на один останавливает свисток судьи – офсайд, причем очень спорный.

За активность Погребняк получает вознаграждение: Молинаро слева простреливает мяч в центр, защитники не дают развернуться Марике, но мяч отскакивает к Погребняку, и Павел в борьбе с Сантаной успевает неуловимым движением отправить его в сетку.

Правда, пятый мяч в бундеслиге россиянину все же не начисляют – записывают как автогол. Хотя, если в последний момент мяч и коснулся ноги Сантаны, без Павла там все же не обошлось. Но главное – спустя четверть часа после стартового свистка судьи «Штутгарт» ведет 1:0.

Еще через пару минут Погребняк едва не удваивает счет, проскакивая мимо прострела справа от Трэша. После этого в игре затишье. Дортмундцы начинают появляться на половине «Штутгарта» почаще. Но особых сложностей Леманну не создают.

«БЕРЕГИТЕСЬ! МЫ ВЕРНУЛИСЬ!»

Зато «Штутгарт» активизируется сразу после перерыва. Овомойела сбивает Марику прямо на одиннадцатиметровой отметке – пенальти. Дадут ли пробить Погребняку? Нет, к точке подходит Марика. И зря: мяч после его удара попадает в перекладину.

Счет по-прежнему остается минимальным. «Штутгарт», ведомый Погребняком и Марикой, по-прежнему атакует. Дортмундцы в своей штрафной по-прежнему не слишком вежливы – и вскоре на газоне оказывается уже не румын, а россиянин. Но тут эпизод из серии «что такое не везет». Вместо еще одного пенальти арбитр... показывает Павлу «горчичник»! И попытки россиянина объяснить, что упал он не сам, что его зацепили (судя по повтору, так и было) судью не впечатляют.

Такие удары судьбы даром для «Штутгарта» не проходят – на 55-й минуте быструю контратаку гостей Барриос завершает разящим ударом. 1:1 – и «Штутгарту» надо все начинать сначала.

Но сделать это хозяевам гораздо труднее, чем в первом тайме. Как ни старается Погребняк впереди, воспрянувшие после гола дортмундцы все чаще оставляют его и Марику без мяча. Да и сами все чаще атакуют ворота хозяев. Но тренер «Штутгарта» Кристиан Гросс явно угадывает с заменами. Штрафной в исполнении Кузмановича (а заработал его Погребняк!) с 17 метров Циглер отразить не в состоянии. 2:1 в пользу хозяев – и почти сразу Марика (ну не везет парню!) второй раз за тайм сотрясает мячом перекладину.

Но это уже большого значения не имеет. Потому что на 88-й минуте все тот же Марика, ворвавшись в штрафную, мощным ударом перечеркивает свои предыдущие неудачи – 3:1.

«Боруссия» парализована. Хозяева же продолжают атаковать. Мощный удар Трэша подводит окончательный итог матча – 4:1. Трибуны ревут так, как не ревели, пожалуй, с самого начала сезона. Неудивительно: штутгартцы, одержав четвертую победу подряд, дали сигнал лидерам бундеслиги: «Берегитесь! Мы вернулись!».

Штутгарт – Боруссия Д – 4:1 (1:0)

Голы: Сантана, 14 – в свои ворота – 1:0, Барриос, 55 – 1:1, Кузманович, 77 – 2:1, Марика, 88 – 3:1, Трэш, 89 – 4:1.

Нереализованный пенальти: Марика, 47.

Штутгарт: Леманн, Целоцци, Нидермайер, Таски, Молинаро, Трэш, Хедира, Гебхарт (Кузманович, 65), Глеб (Хильберт, 59), Марика, Погребняк.

Штутгарт. 42 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бавария – Майнц – 3:0 (0:0)

Голы: ван Бюйтен, 58 – 1:0, Гомес, 75 – 2:0, Роббен, 86 – 3:0. Нереализованный пенальти: Бутт (Бавария), 32.

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Баштубер, Швайнштайгер, ван Боммел, Роббен, Мюллер, Олич (Рибери, 58), Гомес (Клозе, 76).

Гамбург – Вольфсбург – 1:1 (0:1)

Голы: Джеко, 34 – 0:1, Троховски, 90 – 1:1.

Боруссия М – Вердер – 4:3 (4:2)

Голы: Ройс, 4 – 1:0, Колаутти, 13 – 2:0, Бобадилья, 18 – 3:0, Озил, 26 – 3:1, Бобадилья, 35 – 4:1, Писарро, 40 – 4:2, Фрингс, 85 – с пенальти – 4:3.

Айнтрахт – Кельн – 1:2 (0:0)

Голы: Манише, 59 – 0:1, Крис, 76 – 1:1, Русс, 84 – в свои ворота – 1:2.

Герта – Бохум – 0:0.
Ганновер – Нюрнберг – 1:3 (0:1)

Голы: Буньяку, 30 – 0:1, Буньяку, 64 – 0:2, Штайнер, 65 – 1:2, Буньяку, 69 –1:3.

Шальке – Хоффенхайм – 2:0 (1:0)

Голы: Кураньи, 19 – 1:0, Шмитц, 49 – 2:0.

Положение лидеров: 1. Бавария – 42 (20 игр), 2. Байер – 41 (19), 3. Шальке – 41 (20), 4. Боруссия Д – 36 (20), 5. Гамбург – 35 (20)… 10. Штутгарт – 25 (20).

Бомбардиры: Кисслинг (Байер) – 12 мячей, Кураньи (Шальке) – 11, Барриос (Боруссия Д), Буньяку (Нюрнберг), Джеко (Вольфсбург), Гомес (Бавария) – по 9.