Игорь Семшов. «Я хотел вернуться в «Динамо»

ТРАНСФЕР НЕДЕЛИ ИГОРЬ СЕМШОВ. Переход, о котором начали говорить еще в конце прошлого сезона, наконец свершился – спустя год из «Зенита» в «Динамо» вернулся Игорь Семшов. В понедельник старый новый динамовец уже отправился на сбор в Испанию с командой А
news

ТРАНСФЕР НЕДЕЛИ

ИГОРЬ СЕМШОВ. Переход, о котором начали говорить еще в конце прошлого сезона, наконец свершился – спустя год из «Зенита» в «Динамо» вернулся Игорь Семшов. В понедельник старый новый динамовец уже отправился на сбор в Испанию с командой Андрея Кобелева, но прежде дал интервью «Советскому спорту».

«ОШИБСЯ, УЙДЯ В «ЗЕНИТ?». ЭТО ФИЛОСОФИЯ»

– Игорь, когда впервые зашла речь о возвращении в «Динамо»?

В конце прошлого сезона. «Динамо» было заинтересовано в моем возвращении, и, честно говоря, в этом наши желания совпали. Я был не прочь вернуться в Москву.

Сейчас, когда переход состоялся, хочу поблагодарить руководителей обоих клубов. Признателен питерским болельщикам за доброе ко мне отношение, благодарю тренеров, футболистов и персонал «Зенита» за совместную работу. Это был хороший сезон, мне есть, что вспомнить. И воспоминания по большей части положительные.

– Есть мнение, что вы сделали ошибку, уйдя год назад в «Зенит».

– Мы сейчас рискуем забраться в философию, отыскивая ответ на этот вопрос.

– Давайте попробуем.

– Как я уже говорил, в футболе главное – результат. Бронзовые медали – совсем неплохой итог года, проведенного в Питере.

– А при чем тут философия?

– Притом, что никогда человек, меняя работу, не может быть твердо уверен в том, что он не вернется на старое место. Все, что ни делается в нашей жизни, к лучшему. Во всяком случае, я считаю именно так.

– Сменив Питер на Москву, вы потеряли в деньгах?

– Не думаю, что считать чужие деньги – правильное занятие. Контракт – мой пот и моя кровь, мое здоровье, которое я поставил на карту, играя в футбол. Чужие деньги сам не считаю и никому не советую.

– Спортивный директор «Динамо» Константин Сарсания в интервью «Советскому спорту» говорил, что ваш трансфер состоялся во многом и благодаря команде – динамовцы настоятельно просили вернуть Семшова. Придется вам проставиться!

– За этим никогда дело не станет. А если серьезно, то без пафоса не обойтись… Очень приятно, что парни рады меня видеть, хотели моего возвращения. Такое доверие надо заслужить, но надо и отработать на поле.

«МОЙ СТАТУС – НОВИЧОК»

– У «Динамо» большие задачи. Порой даже кажется, что чересчур.

– Что имеете в виду?

– Безапелляционная задача – чемпионство. Никто из новичков, пополнивших команду в это межсезонье, золото в России не выигрывал. А это немаловажный фактор.

– С другой стороны, у нас есть Хохлов, и он становился чемпионом страны в составе «Локо». Есть Габулов, который много побеждал с ЦСКА. И есть амбиции, голод до побед всей команды, и если все это сложить вместе, то получается не так уж и мало. Но, говоря о задачах, я бы предпочел отталкиваться от игры. Результат будет зависеть именно от нее. Покажем хороший футбол, и место высокое займем, и зрители на трибуны потянутся.

Как считаете, кто в этом году будет бороться за чемпионство?

– Почти все московские клубы, плюс «Зенит» и «Рубин».

– Какой результат посчитаете удовлетворительным?

– Завоевание медали. Чем она будет «благородней», тем лучше.

– На какой позиции вас видит главный тренер команды Андрей Кобелев и на какой позиции вы видите себя?

– Андрей Николаевич знает мои сильные стороны, и я приму любое его решение.

– Даже если предстоит сыграть на фланге?

– Повторяю – любое. Дело футболиста – играть в футбол, а остальное решает главный тренер.

– Как бы вы обозначили сейчас свой статус в «Динамо»?

– Новичок. Такой же, как и те ребята, которые в межсезонье пришли в команду. Мне, как и им, все предстоит доказывать заново.

– Как, думаете, вас встретят динамовские болельщики?

Я следил за реакцией на свой переход в «Зенит». Все, как обычно – кто-то понял, кто-то назвал предателем. Обычная история. От любви до ненависти один шаг, и было обидно, что этот шаг стал таким коротким. Предательство? Слишком сильное слово.

– Что такое предательство? Кого можно предать?

– Родину. Семью. Все остальное – обычный повседневный выбор человека любой профессии.

– Почему в «Динамо» взяли 21-й, зенитовский, номер?

– «Десятка» была занята, а 21-й номер уже привычен. В общем, взял его по старой памяти.

САМЫЕ ГРОМКИЕ ВОЗВРАЩЕНЦЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Футболист
Откуда и когда уходил
Где и когда играл
Когда вернулся

Игорь Семшов

Динамо, 2008

Зенит, 2009

Динамо, 2010

Александр Кержаков

Зенит, 2006

Севилья (Испания), 2007-2008, Динамо, 2008-2009

Зенит, 2010

Владимир Быстров

Зенит, 2005

Спартак, 2005-2009

Зенит, 2009

Малхаз Асатиани

Локомотив, 2008

Динамо К (Украина), 2008-2009

Локомотив, 2009

Денис Бояринцев

Спартак, 2007

Шинник, 2008

Спартак, 2009

Алехандро Домингес

Рубин, 2006

Зенит, 2007-2008

Рубин, 2009

Александр Панов

Зенит, 2000

Сент-Этьен (Франция), 2000-2001, Динамо, 2002, Торпедо, 2004-2006

Зенит, 2006

ДОСЛОВНО

Константин САРСАНИЯ,спортивный директор «Динамо»:

– Переговоры начались еще до Нового года. Мы интересовались Игорем, да и сам он хотел вернуться – аналогичная ситуация была у «Зенита» с Кержаковым. Существовал вариант обмена, но в итоге эти трансферы решили разделить.

Все могло решиться еще в декабре, но начались новогодние праздники, и переговоры приостановили. Затем на первый план вышел трансфер Кержакова. Завершив одну сделку, приступили к другой. Хотел бы поблагодарить президента питерцев Александра Дюкова за понимание нюансов перехода и его конструктивную позицию при переговорах.