Шлагбаум перед Титовым и Тихоновым. Известнейших российских игроков не пустили на территорию гостиницы, где проводит сбор их клуб – казахстанский «Локомотив»

«Советский спорт» уже сообщал, что российские игроки казахстанского «Локомотива», полузащитники Егор Титов и Андрей Тихонов близки к уходу из клуба. Перед обоими погасили 75 процентов задолженности по зарплате за прошлый сезон, но остальные деньги еще не
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СКАНДАЛ

«Советский спорт» уже сообщал, что российские игроки казахстанского «Локомотива», полузащитники Егор Титов и Андрей Тихонов близки к уходу из клуба. Перед обоими погасили 75 процентов задолженности по зарплате за прошлый сезон, но остальные деньги еще не выплачены. При этом у обоих действующие еще контракты. Два дня назад игроки приехали в Турцию, где начал сбор «Локомотив». Однако Тихонова и Титова не пустили даже на территорию отеля, в котором базируется команда. Корреспондент «Советского спорта» отправился на место событий.

НИДЕРГАУС: САМ БЫЛ В ШОКЕ!

Отель «Камелия» — на самом берегу моря. Огромные волны с шумом обрушиваются на песчаный пляж, сильный ветер носит поломанные ветки по округе. Неподалеку от въезда на территорию гостиницы идет какая-то стройка, пыхтит трактор, меся колесами глину. Вот тут, у шлагбаума, и стояли многократные чемпионы России Андрей Тихонов и Егор Титов в ожидании, когда охрана даст добро на проход в гостиницу. Но путь перед ними так и остался закрытым.

Корреспонденту «Советского спорта» на территорию тоже хода нет: некто по телефону в диспетчерской сообщает, что команда уехала на контрольный матч. Хотя предстоит он ей только на следующий день. Все, тупик. Приходится идти по пути Титова и Тихонова и связываться со спортивным директором «Локомотива» Владимиром Нидергаусом, известным в прошлом игроком волгоградского «Ротора». Именно он и вышел к Андрею и Егору на проходную. А со мной разговаривал уже по телефону.

— Я не распоряжаюсь на территории гостиницы. Не имею права впускать кого-то туда или выпускать. Это не мои обязанности, — говорит Нидергаус.

— То есть не пускала Титова и Тихонова охрана?

— Да, именно так.

— Как вы отреагировали на такое решение секьюрити?

— Для меня это был шок. Как можно людей не пустить в гостиницу? Тем более футболистов команды. Мне незачем прятаться. Ребята позвонили, я тут же вышел к ним. Не знаю, кто именно распорядился запретить им проход. Это дикость! Почему людям нельзя поговорить в холле отеля, как это происходит везде?

«РЕБЯТАМ ПРИНЕСЛИ ИЗВИНЕНИЯ»

— Вы спрашивали охрану, кто отдал приказ «не пущать»?

— Конечно. Но никто вразумительного ответа мне так и не дал. Считаю, надо разбираться и наказывать виновных. Что это за беспредел?!

— Неужели вы никак не могли повлиять на ситуацию?

— Повторюсь: я не распоряжаюсь на этой территории! Конечно, мы знаем друг друга с Егором и Андреем долгое время. Они знаменитые футболисты, порядочные люди. Держать их на улице… Так нельзя поступать!

— О чем говорили с ними?

— Понимаете, я только в этом году пришел на работу в клуб, поэтому мне сложно было обсуждать какие-то конкретные вопросы. Андрею и Егору или их агентам, юристам нужно ехать в Казахстан и решать проблемы там. Насколько я знаю, они получили телеграммы с приглашением на собеседование в офис клуба. Кроме того, у ребят, как я понял, есть предложения о трудоустройстве в других командах.

Сами игроки пока отказываются от комментариев – до разрешения ситуации. Однако компания, занимающаяся делами Титова и Тихонова, через свою пресс-службу распространила сообщение, в котором говорится, что сейчас ведется «цивилизованный диалог с топ-менеджментом «Казахстанских железных дорог» (генеральным спонсором «Локомотива». — Прим. ред.) по сложившейся ситуации, чего не скажешь о новом руководстве клуба»…

По сообщению компании, «КЖД» намерены поменять формат клуба и условия взаимоотношений с футболистами. «В рамках этого проходят переговоры, которые должны выйти на завершающую стадию на этой неделе… Мы обсуждаем все возможные варианты... Кстати, руководство «КЖД» принесло ребятам извинения за инцидент, произошедший на сборе в Турции», — говорится в сообщении.

…Что это был за инцидент, вы уже знаете.

КАК ЭТО БЫЛО. ВЕРСИЯ СОБЫТИЙ

ДВЕ ПОПЫТКИ ПРОНИКНУТЬ В ОТЕЛЬ

Довольно трудно представить себе, что охранники турецкого отеля взяли да и выставили за дверь футболистов команды, которая в этом отеле живет, по собственной инициативе. Титов и Тихонов пока воздерживаются от комментариев, но «Советскому спорту» удалось восстановить хронику событий.

О том, что россиян не пустили в отель, где проживает «Локо», первым сообщило казахстанское издание gazeta.kz. «По какой причине им отказали в заселении в номер, неясно. Оба игрока проживают в другой гостинице за свой счет и не тренируются с командой, – сообщает издание. – Владельцы клуба на связь выходить не захотели, и Титову с Тихоновым даже не удалось выслушать причину столь странного отношения клуба к ним».

В конце января астанинский «Локомотив» вылетел на сборы в Турцию. Тихонов и Титов, как говорят, не получили приглашения присоединиться к команде. Руководство клуба не отвечало на звонки игроков, а также на запросы агентства, которое представляет интересы футболистов. Попытки связаться с клубом не увенчались успехом. Поэтому в минувшее воскресенье Тихонов и Титов на свои деньги купили два билета до Антальи и прибыли в расположение «Локомотива», поселившегося в отеле «Камелия» в понедельник. Игрокам все же удалось проникнуть на территорию отеля. Персонал был немало удивлен появлением новичков. Обоим было сообщено о том, что их велено «не пущать». Титов и Тихонов приступили к составлению документа о том, что им разрешено покинуть лагерь «Локомотива».

Несмотря на позицию «Локомотива», Титов и Тихонов во вторник повторили попытку присоединиться к команде. Охрана отеля, как стало известно, не только отказалась пускать их на территорию, но и не пропустила к администратору, мотивируя это тем, что в отеле нет свободных номеров.

Впрочем, игрокам удалось добиться от клуба официального разрешения не являться на работу. Таким образом, Тихонов и Титов могут быть уверены в том, что не будут обвинены в прогулах.

Сейчас футболисты уже в Москве. В ближайшие дни в Москву должен прибыть представитель «Локомотива», которому поручено достичь мирового соглашения со стороной игроков. Можно говорить определенно о том, что именитых российских футболистов в этом клубе больше не будет.

Новости. Футбол