«Россия станет чемпионом мира!». Такими словами Сергей Фурсенко завершил свою благодарственную речь после избрания президентом РФС

Вчера Внеочередная конференция РФС назвала имя нового президента этой организации. Им, набрав 95 голосов из 109, стал Сергей Фурсенко. Другой кандидат – Алишер Аминов – получил поддержку 11 делегатов. Еще три бюллетеня оказались недействительными. Третий
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Вчера Внеочередная конференция РФС назвала имя нового президента этой организации. Им, набрав 95 голосов из 109, стал Сергей Фурсенко. Другой кандидат – Алишер Аминов – получил поддержку 11 делегатов. Еще три бюллетеня оказались недействительными. Третий претендент – Сергей Кузьмин – в последний момент снял свою кандидатуру.

Вчера в Москве футбольная Россия выбирала президента. С утра к гостинице «Космос» подходили и подъезжали делегаты Внеочередной конференции РФС. А также Виталий Мутко, который официально объявил о своей отставке еще 26 ноября, и три кандидата на роль его преемника: глава «Фонда развития футбола» Алишер Аминов, руководитель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин и президент «Национальной медиа группы», экс-руководитель «Зенита» Сергей Фурсенко.

МУТКО: Я ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ БУДУ ПРЕЗИДЕНТОМ

У каждого из претендентов был очень серьезный вид – и непосвященный мог даже подумать, что именно сегодняшние выступления и дебаты решат их дальнейшую судьбу. Но Вячеслава Колоскова серьезностью лиц было не провести.

– Ну, какие это выборы? – вопрошал Вячеслав Иванович у окружавших его журналистов, пожимая плечами. – Все уже предопределено. Конечно же, новым президентом станет Фурсенко. Слава богу, что я не буду голосовать.

Голосовать требовалось от делегатов конференции – их было чуть больше, чем гостей во главе с Колосковым. Делегатами зарегистрировались 110 человек. Правда,один потом куда-то пропал. Но для кворума, как объявил и.о. президента РФС Никита Симонян, достаточно.

Наблюдателем от УЕФА, как и пять лет назад во время избрания Мутко, был мальтиец Йозеф Мифсуд. Тогда Мифсуд заснул во время конференции, расположившись по соседству с Никитой Симоняном. Его не разбудил даже стрекот фотографов, сбежавшихся запечатлеть «спящего гиганта» из Мальты…

Сейчас Симонян сидел в президиуме, а Мифсуд – в зале. Так что выспаться у гостя не вышло.

Да и разве заснешь, когда выступает Виталий Мутко?

– Вчера всю ночь проворочался, думал, – в голосе экс-президента слышались печальные нотки. – Уходить из РФС – словно от сердца что-то оторвать… Тот факт, что я стою перед вами в ранге министра спорта, говорит о том, что наша с вами работа высоко оценена государством. Читал недавно такую мысль: не повезет, мол, тому президенту РФС, который придет после Мутко. Наоборот! Повезет! Можно пять лет сидеть и ничего не делать, Вячеслав Иванович! – Мутко явно намекал на недавнее интервью Колоскова «Советскому спорту–Футболу». – Я вообще еще пять лет буду президентом РФС! Морально.

Мутко привел несколько радужных цифр. Пять лет назад число играющих в футбол россиян не дотягивало до 1 процента населения. Сейчас эта цифра составляет 1,5 процента. Спонсорская помощь Российскому футбольному союзу за это время выросла в 5 раз. Доходы РФС – с 393 миллионов рублей до 2 миллиардов.

С цифрами не поспоришь. И по окончании выступления Симонян вручил Виталию Леонтьевичу недавно учрежденный орден РФС, отметив тем самым его работу за последние пять лет. После чего Мутко уехал на прием к Президенту России: министру спорта надлежало отчитаться еще раз, в данном случае – за подготовку к Олимпиаде в Ванкувере (см. материал на этой странице. – Прим. ред.).

«ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» О ФУТБОЛЕ

А в «Космосе» настала очередь кандидатов. Первым на трибуну поднялся Алишер Аминов и добавил немного дегтя в бочку меда. Он отметил, что методические разработки, которыми приходится пользоваться тренерам в ДЮСШ, – как минимум 15-летней давности. Что российские футбольные власти потеряли место в исполкоме УЕФА и допустили закрытие московского офиса ФИФА. Что коррупция не уменьшается, но проблема замалчивается, поскольку многие клубы имеют покровителей в высших эшелонах власти. Что периферийные команды по-прежнему живут на государственные деньги, а это при новом витке кризиса грозит коллапсом всего нашего футбола. Своей основной точкой опоры Аминов сделал так называемые Центры футбольной подготовки, которые должны готовить не только футболистов, но и тренеров, спортивных врачей, судей, менеджеров.

Йозеф Мифсуд, в начале конференции с интересом слушавший перевод, к этому моменту уже утомился и сидел, подпирая голову рукой. В такой позе мальтийский наблюдатель выслушал массу занимательных идей в речи Сергея Кузьмина. Например, о запуске общенационального футбольного шоу по примеру «Ледникового периода». Или об уроках футбола в школе, которые должны заменить каждый третий урок физкультуры. Кузьмин также рискнул навлечь на себя гнев болельщиков, в том числе и простых, заявив, что будущее футбольных телетрансляций – на платных каналах. Но в тот момент, когда аудитория уже прониклась жаром оратора, он… снял свою кандидатуру. В пользу выступавшего следом Сергея Фурсенко. Проходя на свое место, Кузьмин торжественно пожал ему руку.

95:11 В ПОЛЬЗУ ФУРСЕНКО

Фурсенко был краток.

– Все люди, которые занимаются спортом вообще и футболом в частности, объединены одной целью – побеждать, – такой оказалась его основная мысль. – Поэтому главная цель, которой я посвящу свою работу на посту президента РФС, если господа делегаты окажут мне такую честь, – сделать нашу сборную чемпионом мира-2018.

Такое заявление удивило даже видавших виды чиновников. Анзор Кавазашвили, который был соперником Виталия Мутко на выборах пять лет назад, вышел уточнить: верит ли сам Фурсенко в реальность выполнения поставленной задачи? Оказалось, верит.

Теперь в это надо поверить и нам. Потому как примерно через два часа, после голосования и подсчета голосов, глава избирательного комитета РФС Денис Рогачев объявил результаты:

– За кандидата Алишера Аминова отдано 11 голосов. За кандидата Сергея Фурсенко – 95. Новым президентом РФС стал Сергей Александрович Фурсенко.

Если даже Йозеф Мифсуд и заснул к концу конференции, в этот момент его наверняка разбудили долгие и продолжительные аплодисменты.

КАК СЧИТАЛИ ГОЛОСА

«ОДИН ВОЗДЕРЖАЛСЯ, ТРОЕ ОШИБЛИСЬ»

Корреспондент «Советского спорта» был в числе журналистов, допущенных до процесса подсчета голосов на выборах президента РФС. Такая практика стала возможна благодаря рекомендации ФИФА сделать этот процесс максимально открытым для прессы.

В 14.00 процесс голосования делегатов РФС был завершен, и прозрачную урну, в которую опускались заполненные бюллетени, понесли на второй этаж в специально отведенную для подсчета голосов комнату. По регламенту те, кто находится в помещении в момент вскрытия урны, не имеют права его покидать до окончания процесса подсчета голосов. Входить в помещение тоже никому нельзя.

На подсчете голосов присутствовали все семь членов избиркома РФС во главе с Денисом Рогачевым, а также представители от двух кандидатов в президенты (третий – Сергей Кузьмин – свою кандидатуру снял) – от Алишера Аминова был делегирован Владимир Шергин, от Сергея ФурсенкоМаксим Погорелов.

В 14.15 Рогачев вскрывает урну и раскладывает бюллетени на стопки по 20 штук каждая – сначала необходимо убедиться, что бюллетеней в урне было не больше заявленных 110 (по числу зарегистрировавшихся для участия в конференции делегатов). Оказывается, что бюллетеней не больше, а даже меньше – один из делегатов не стал голосовать, покинув конференцию раньше.

Далее бюллетени, в которых из-за самоотвода Кузьмина средняя из трех граф была зачеркнута, разложили уже на две стопки: «за Фурсенко» и «за Аминова». Образовалась, правда, и третья стопка – три бюллетеня были заполнены неправильно и их к подсчету не допустили. Итог подсчета голосов известен – 95 голосов были отданы за кандидата Фурсенко, 11 – за кандидата Аминова. Позже в знак согласия с легитимностью проведенного подсчета голосов представители обоих кандидатов расписались под соответствующими документами. Выборы состоялись.

Новости. Футбол