Веллитон забил ценой травмы

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера «Спартак» на сборе в Турции обыграл серебряного призера чемпионата Румынии – «Тимишоару». Четвертый гол в ворота румын забил Веллитон, после чего смог покинуть поле только при помощи доктора и администраторов. Однако главный тренер Валерий Карпин выразил надежду, что повреждение бразильца не слишком серьезно.

Веллитон вышел на поле во втором тайме, незадолго до того, как «Тимишоаре» удалось сравнять счет – 2:2. Гол румыны забили при весьма курьезных обстоятельствах: вратарь красно-белых Песьяков покидает ворота, неуклюже пытается вынести мяч. В итоге он попадает к шустрому колумбийцу Мейиа, который забрасывает мяч под перекладину. 2:2 – и от преимущества «Спартака» (красно-белые вели по ходу матча со счетом 2:0) ничего не осталось.

Еще в первом тайме Дзюба использовал длинный пас Прудникова, пробив в дальний угол (так счет стал 1:0), а в начале второй половины Ананидзе красиво уложил мяч под перекладину. Юный грузин вообще был одним из лучших, выполняя большой объем работы в середине поля и в атаке.

Красно-белые продолжают активно атаковать и после второго пропущенного мяча. Классные пасы раздает Алекс (он вышел на поле одновременно вместе с Веллитоном), раскидывая мячи по флангам. Сначала он делает заброс на правый край штрафной, где Яковлев в касание адресует мяч Ибсону (появился на поле на пять минут раньше земляков). Тому остается только подставить ногу – 3:2.

Очень изящный гол – немногочисленные болельщики (игроки, не попавшие в заявку, а также представители клубов, живущих на сборах поблизости) встречают его аплодисментами.

– Моментами мне очень понравилось, как действовала команда в этом матче, – скажет после игры главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. – Хотя ясно, что работы у нас еще непочатый край.

Четвертый гол сооружает связка Алекс – Веллитон. Один выцарапывает мяч на своей половине поля и тут же делает заброс на скоростного партнера. Веллитон без проблем убегает к воротам противника и точно бьет низом. И тут же бразилец падает на газон.

Игрок «Тимишоары», находившийся рядом, поднимает руки вверх: «Я его не трогал!». Веллитона отводят за ворота, перевязывают тейпом голеностоп, после чего он бредет к машине «скорой помощи». Та доставит его в местный госпиталь, чтобы сделать снимки: только после этого станет окончательно ясно, насколько серьезна травма.

– Поначалу показалось, что все более чем серьезно, – комментирует этот эпизод Карпин. – Но ничего страшного не произошло. Ахилл у Веллитона давно болит. Видимо, он сделал болезненное движение. Сейчас он пройдет обследование и через два-три дня, надеемся, вновь будет заниматься в общей группе.

Вообще вторая половина игры получается сумбурной – большое количество замен, много голов, стыков.

– Да, первый тайм был более цельным, – резюмирует Карпин. – Наверное, так и должно было быть, потому что во второй половине мы произвели восемь замен. Сначала ребята не вошли в игру и получили второй гол. А потом поймали ритм: последние 15–20 минут в исполнении команды мне особенно понравились, – резюмировал Карпин.

Спартак – Тимишоара (Румыния) – 4:2 (1:0).

Голы: Дзюба, 37 – 1:0, Ананидзе, 49 – 2:0, Нибомбе, 54 – 2:1, Мейиа, 67 – 2:2, Ибсон, 80 – 3:2, Веллитон, 85 – 4:2.

Спартак: Песьяков, Киреев (Яковлев, 78), Иранек (Сухи, 60), Штранцль (Филипенко, 65), Макеев (Ходырев, 29), Сабитов (Зотов, 65), Горбатенко (Ибсон, 60), Яковлев (Кудряшов, 60), Ананидзе (Алекс, 65), Прудников (Паршивлюк, 60), Дзюба (Веллитон, 65, Прудников, 86).