Берегись, «Барса»! «Штутгарт» Павла Погребняка при новом тренере не проигрывает и набирает отличную форму к Лиге чемпионов

«Штутгарт» набрал потрясающий ход и одержал пятую победу подряд в чемпионате Германии – в упорном матче Павел Погребняк и компания додавили «Нюрнберг» на последних минутах.

ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ МЕТРО

В этом сезоне болельщики увидели два совершенно разных «Штутгарта». Первую часть сезона команда провела под руководством Маркуса Баббела, откровенно провалив стартовый отрезок: в 25 матчах клуб одержал лишь шесть побед, десять раз сыграл вничью и потерпел девять поражений. Не слишком ярко выступал и Павел Погребняк. При Баббеле он провел 21 матч (пятнадцать раз выходил в стартовом составе, шесть – на замену и еще три матча провел на скамейке запасных) и забил три мяча.

Переломным месяцем для «Штутгарта» стал декабрь, когда Кристиан Гросс сменил Баббела на посту главного тренера. С новым наставником клуб буквально ожил. «Штутгарт» выиграл пять из шести матчей, набрал шестнадцать очков и переместился с унизительного шестнадцатого места на восьмую строчку. Погребняк же утвердился в роли основного форварда, провел все матчи без замен и забил три важных гола – в ворота «Унири» (3:1) в Лиге чемпионов, «Майнца» (1:1) и «Вольфсбурга» (3:1) в чемпионате Германии.

Что за волшебник этот Гросс, который вернул «Штутгарт» на лидирующие позиции в бундеслиге? 55-летний швейцарец имеет крохотный опыт работы в серьезном клубе. В 1997 году английский «Тоттенхэм» позвал его поработать «спасателем» – «шпоры» тогда были очень близки к расставанию с премьер-лигой. Гросс от вылета команду спас, но особых лавров не снискал, не проработав и одного полноценного сезона. Самым запоминающимся нефутбольным воспоминанием о швейцарце (как у нас о Гусе – его знаменитые красные штаны в первый рабочий день) стало его опоздание на свою первую пресс-конференцию в качестве тренера «Тоттенхэма».

Швейцарец опоздал всего на три минуты, в зал он вошел, размахивая билетом на метро: «Извините, я опоздал, потому что ехал в подземке! Просто мне хочется показать фанатам «шпор», что я один из них!»

Уйдя из «Тоттенхэма», швейцарец возглавил «Базель», с которым и добился наивысших результатов, сносно играя в Лиге чемпионов и более чем уверенно в национальном чемпионате.

После десяти лет работы в «Базеле» Гроссу, наконец, вновь выпал Шанс. И в Штутгарте Гросс на свою первую пресс-конференцию не опоздал...

ПОГРЕБНЯК ПОУЧАСТВОВАЛ В ПОБЕДНОМ ГОЛЕ

«Штутгарт» к выездной игре 21-го тура с «Нюрнбергом» подошел в отличной форме, Погребняк же вновь выходит в основном составе и уже на 14-й минуте может записать на свой счет голевую передачу, но Хедира промахивается мимо ворот после скидки Павла. Но вскоре этнический тунисец отдает пас через всю штрафную на Гебхарта, который точно бьет в ближний угол. Хозяева сравнивают счет во втором тайме, и игра становится более открытой.

На 71-минуте Погребняк выскакивает к воротам соперника, но его прорыв останавливает свисток арбитра. Офсайд. Спустя две минуты россиянин наносит опаснейший удар головой из центра штрафной, но голкипер хозяев вытаскивает сложнейший мяч из-под перекладины.

И все же «Штутгарту» удается дожать соперника. За три минуты до конца Хедира отдает вторую голевую передачу, пасуя с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, Погребняк пропускает мяч на партнера, и Хилберт ударом в ближний угол с линии вратарской устанавливает окончательный счет – 1:2. В оставшееся время Павел имеет еще один прекрасный шанс для того, чтобы отличиться, но голкипер снова выигрывает дуэль. Для «Штутгарта» эта победа становится пятой подряд.

13 февраля команда Погребняка сыграет c «Гамбургом», а уже 23-го числа «Штутгарт» ждет один из самых главных матчей всего сезона. В День защитника Отечества россиянину предстоит сыграть в домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов против самой «Барселоны».

СТАТИСТИКА

Нюрнберг – Штутгарт – 1:2 (0:1)

Голы: Гебхарт, 22 – 0:1, Бунжаку, 60 – 1:1, Хилберт, 87 – 1:2.

Штутгарт: Леманн, Челоцци, Таски, Нидермайер, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт, Глеб (Хилберт, 61), Марика (Кузманович, 51), Погребняк.

Нюрнберг. 40 384 зрителя

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Вольфсбург – Бавария – 1:3 (0:2)

Голы: Роббен, 2 – 0:1, ван Бюйтен, 26 – 0:2, Рибери, 57 – 0:3, Графите, 90 – 1:3. Нереализованный пенальти: Графите (Вольфсбург), 65.

Бавария: Бутт, Лам, Демикелис, ван Бюйтен, Бадштубер, Швайнштайгер, ван Боммел, Роббен (Клозе, 81), Мюллер, Гомес, Олич (Рибери, 46).

Вердер – Герта – 2:1 (0:0)

Голы: Марин, 66 – 1:0, Гекас, 68 – 1:1, Писарро, 81 – 2:1.

Бохум – Байер – 1:1 (0:1)

Голы: Дердийок, 45 – 0:1, Дедич, 68 – 1:1.

Кельн – Гамбург – 3:3 (1:2)

Голы: Янсен, 3 – 0:1, Мохамад, 31 – 1:1, Петрич, 36 – 1:2, Петрич, 50 – с пенальти – 1:3, Новакович, 75 – 2:3, Чихи, 88 – 3:3.

Фрайбург – Шальке – 0:0.
Хоффенхайм – Ганновер – 2:1 (2:0)

Голы: Эдуардо, 35 – 1:0, Салихович, 40 – с пенальти – 2:0, Коне, 57 – 2:1.