Фурсенко пора идти в мозговую атаку!

«Надоело бояться!» – храбро заявил Виталий Мутко четыре года назад, заполучив на жеребьевке отбора к Евро Англию и Хорватию. «Нужно бояться!» – настаиваю я сегодня, наводя фокус на Словакию и Ирландию. Не наиграли наши на право быть уверенными в успехе.
news

ФУТБОЛ
ПАС ВРАЗРЕЗ

«Надоело бояться!» – храбро заявил Виталий Мутко четыре года назад, заполучив на жеребьевке отбора к Евро Англию и Хорватию. «Нужно бояться!» – настаиваю я сегодня, наводя фокус на Словакию и Ирландию. Не наиграли наши на право быть уверенными в успехе. А главное, готовиться нужно не так, как четыре года назад. Тщательнее и заранее. И приступать поскорее.

Словакия впервые в своей истории сыграет на чемпионате мира, обойдя, между прочим, в отборочной группе Словению. Что обещает сборной России этот обуревающий соперника исторический праздник? Первое соображение – он нам на руку. По теории волны, характерной для команд второго ряда, за приливом у них следует отлив. Для восточноевропейских сборных верно вдвойне. Но из правил случаются исключения – это раз. Тренирует словаков Владимир Вайсс, досконально изучивший за время практики в Раменском все наши больные мозоли, – это два. На опыте отбора к ЧМ-2006 Георгий Ярцев расскажет, что Словакия горазда в любой момент застать соперника врасплох, а Юрий Семин – что Словакию необычайно сложно обыграть «на заказ». Оба тогда с нею не сладили. Это в-третьих.

Ирландия даже опаснее. Она раненый зверь. Она ощутимо крепче родственного ей Уэльса, с которым нашим пришлось повозиться и который, было дело, целыми таймами наших переигрывал. Ирландию обманным образом не пустили на чемпионат мира Анри с арбитром – и она теперь, я думаю, яростна и голодна. К слову, команда Трапаттони не проиграла в отборочной группе ни разу, хотя играла в компании с Италией.

Что, страху нагнал? Что ж, после Словении это нелишне будет. Возможно, «бояться» – не совсем то слово. Но быстро приходят на ум другие: надо уже сейчас шевелиться, беспокоиться, начинать вдумчивые хлопоты по подготовке отборочной кампании. И как можно скорее, в форсированном режиме прояснить ситуацию с Хиддинком. Очень бы желательно – до формирования отборочного календаря. Если сборной не с Хиддинком по этому календарю играть – какое значение имеет сейчас его мнение? И если приступим к перестройке команды только после того, как Гус доработает контракт, – очень рискуем нарваться на очередной сбивчивый отборочный цикл. Самое время вспомнить, как сборную потряхивало четыре года назад. Во-первых, команда оказалась явно не готова начинать турнир с такого соперника, как Хорватия. Во-вторых, половину, если не больше, отборочного цикла Гус не мог определиться с составом. Сколько проб и ошибок он совершил в одной только средней линии, в одной ее центральной зоне! Алдонин, Лоськов, Смертин, Титов, Будянский… Его терзания продолжались до той поры, пока не заявил веско о себе зенитовский блок. А какова кадровая диспозиция сейчас? Подходящий клубный блок совсем не обязательно сформируется. С другой стороны, прежний кадровый ресурс сборной подлежит переосмыслению и поименной переоценке во всех линиях, кроме вратарской.

Словом, Сергей Фурсенко осмотрелся на новом месте – и ему нужно немедленно приступать к мозговому штурму по обеспечению отборочной кампании.

Новости. Футбол